fantlab ru

Ли Чайлд «Джек Ричер, или Это стоит смерти»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.89
Оценок:
85
Моя оценка:
-

подробнее

Джек Ричер, или Это стоит смерти

Worth Dying For

Роман, год; цикл «Джек Ричер»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

В своих странствиях по просторам Америки Джек Ричер добирался до пустынных земель Небраски. В одном маленьком городке он решает выпить чашку кофе и двинуться дальше. Но лихая судьба Ричера, как всегда, распоряжается по-своему. В местном баре Джек поссорился с мужчиной из клана Дунканов — семейства, которое уже несколько десятилетий правит этой округой. Один из горожан, сжалившись над чужаком, объясняет Ричеру, что тот играет со смертью и что теперь его жизнь не стоит и ломаного цента. И никто здесь не поможет ему, потому что все местные целиком зависят от Дунканов и исполняют любую их прихоть. Джек задумался: как одна семья могла получить такую власть над целым городом? Вероятно, здесь кроется какая-то тайна. А Джека Ричера, как магнитом, тянет к чужим тайнам. Но вот стоит ли за них умирать?..

Входит в:



Издания: ВСЕ (4)

Джек Ричер, или Это стоит смерти
2014 г.
Джек Ричер, или Это стоит смерти
2015 г.
Джек Ричер, или Это стоит смерти
2016 г.
Джек Ричер, или Это стоит смерти
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный детектив… Чудовищная драма…

Небезызвестный Джек Ричер, военный полицейский в отставке, направляющийся автостопом (зачем?) к знакомой по телефону Сьюзен в Вирджинию, останавливается в отеле без постояльцев владельца Винсента маленького городка в Небраске, где уговаривает местного пьянчужку доктора поехать к обратившейся по телефону за помощью в связи с носовым кровотечением миссис Дункан…. Кровотечение у миссис Дункан, как оказалось, от двух «представителей» нетерпеливого заказчика (сделавших некое «предупреждение»), а вовсе не от рукоприкладства (имевшего, впрочем, место) муженька миссис Дункан Сета Дункана, приемного сына семейки бывших фермеров Дунканов (Сет, его приемный отец и 2 дяди), являющихся фактически хозяевами городка… Они монополизировали перевозки сельхозпродукции горожан и экономически, и угрозами. 25 лет назад у вдовы Дороти Коэ, работницы отеля Винсента, …. исчезла маленькая дочь. Несмотря на жалкие попытки матери и поддержку 2-3 человек городка, полиции «не удалось» ни найти девочку, ни доказать вину Дунканов

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
(Сета, которому в ту пору было 8 лет и он почему-то больше любил играть с девочками, между тем никто не любил ходить в дом Сета)
…. На подряде у Дунканов десяток крепких бывших футболистов («кукурузников»), которые «решают» все вопросы… Джек Ричер с чего-то решил вступиться за жену Сета, разбив нос Сета… На мой взгляд, уцелеть ему не было никакого шанса… Семейка вела куда более прибыльный бизнес – перевозку особого …эээ… товара из Канады. Причем во время упомянутых событий семейка как раз ждала очередную партию товара, причем по случайности груз запаздывал… А товар подлежал переправке заказчикам…

Джек повредил все мышцы, связки и сухожилия, отвечающие за движения рук, испытывал сильнейшую боль (выбирался на руках из-под земли по вентиляционной шахте в пожаре)… Не обошлось и без бегства, чудовищно разбитого носа и еще много чего. Но несмотря на это ему удалось разбить носы, сломать запястья, ноги и пленить всех футболистов и убить… , впрочем, прочтете – узнаете…

Читается исключительно легко, быстро, с интересом. Автор заслуженный мастер слова…

Но… Хотелось бы знать, как могло случиться, что за все время событий не появился ни один полицейский, даже когда сгорел десяток домов…

Зачем нужно было из крепкого боевика делать пародию, создав по сюжету 3 звена последовательных «субподрядчиков» итальянцев (босс – Росси), ливанцев (босс – Сафир) и иранцев (босс – Махмени), хозяева которых направили последовательно по 2 бандита для «ускорения» получения груза с поручением:

- итальянцам — убить Джека, ливанцев и иранцев, чтобы получать впоследствии большую прибыль минуя посредников;

- ливанцам – убить Джека, итальянцев и иранцев с той же целью;

- иранцам ….. ну вы уже поняли…

Хотя бы для одних сделал исключение….

И Джеку было полегче «решить проблему» с частью из них… 3 пары «решал» умудрились убить часть своих, с которыми они до поимки-убийства Джека должны были сотрудничать, …не дожидаясь поимки Джека…

И вообще уж очень много задержек, переездов (футболисты вдоль и поперек изъездили городок, в то время как Джек сидел то у доктора, то в отеле и найти его для профессионалов не должно было составить никакого труда), розыска (поиска), даже в полях…Они выглядят чуть комедийно...

Вот интересно, а каковы последствия (федеральный розыск, Интерпол) многочисленных убийств главного героя?

Хорошо, конечно, что главный герой..., но … уж больно легко все получается… хотя он сам чудовищно ранен…

Джек еще не знал, что его ждал на крыше сарая Элдридж Тайлер, престарелый, но не потерявший сноровки чудовище снайпер…

А груз («товар») был чудовищным, страшным… А старый заброшенный закрытый сарай (амбар) на отшибе хранил вообще немыслимое...

Роман мне напомнил события в станице Кущевской…

Я бы не сказал, что это самый лучший детектив из мной прочитанных, хотя я прочитал книгу всего за 10 дней (мог бы и за 1)… Рекомендую по крайней мере к прочтению. 7.6

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чем-то автору не понравились хорошие люди сельского штата Небраска, так что действие перенесено туда. Впервые в серии Ричер не переспит не с кем, по той причине, что женских персонажей аж трое. Насчет груза можно догадаться, если перевести его в кг и немного подумать о том, что проще завезти через Мексику, чем вот так вот мучатся. Отдельной строкой проходит раскрытие тайны похищения проишедшего 25 лет назад — добавляет особую интригу в книгу.

Из повторений — сцена ломки колен, один в один перенесена из прошлых книг.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действие романа начинается сразу же после окончания «61 часа». И снова глухая американская провинция, и не городок даже, а чисто разбросанные на большом расстоянии дома фермеров. И обычные местные обыватели, хорошие фермеры, врачи,содержатели мотелей... Хорошие люди — но слабые люди. Оказавшиеся под пятой местных «авторитетных бизнесменов» (сразу вспомнилось грустнознаменитое у нас дело Цапков).

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
а местами действие в книге очень напоминало интригу из другого романа о Ричере — «Заставь меня»

И снова Ричеру придётся бороться с целой организацией. Здесь у него будет уже поболее врагов, чем в предыдущем романе, врагов тоже очень опасных и жестоких. Ну и Ли Чайлд, как обычно, любит плести интригу и нагнетать. 8)) Но вцелом — книга удалась.

Ричер, конечно, неплохо увеличил своё личное кладбище. Вот с романтикой в этот раз, увы, не до того было. Всё руки-ноги ломать нехорошим парням он даже немного упарился.

Хорошая книга! С правильным финалом.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Маленький городок в американской глубинке подмяла под себя банда негодяев. Жители запуганы, полиция куплена. И только Джек Ричер может восстановить справедливость.

По сути дела, Ли Чайлд создал современный вестерн пополам с детективом. Ну а Джек Ричер — эдакий одинокий рейнджер, последняя надежда униженных и оскорблённых... Автор изобразил Ричера мужчиной героических пропорций. Как по мне, голливудские продюсеры, доверившие эту роль невысокому Тому Крузу, более точны. Если бы Ричер действовал только кулаками, он был бы неимоверно скучен. Джек способен раствориться в толпе (живёт в одной гостинице с убийцами, у которых есть его приметы). Он прекрасно работает головой ( в паузах между экшен- сценами раскрывает преступление 25-летней давности). Он не чужд философии! «Я богат, у меня есть всё, что нужно», — отвечает Джек на попытку подкупа.

В творчестве Ли Чайлда существует лишь одна глобальная проблема. Умеющий убивать голыми руками Ричер невероятно крут. Настолько, что в определённый момент начинаешь жалеть злодеев. Они ведь не знают, с кем связались. В «Это стоит смерти» Джек переходит дорогу сразу нескольким мафиозным группировкам, но можно ли за него всерьёз переживать? Максимум, что грозит герою — перелом носа. Впрочем, это по-своему логично. «Мюллер бессмертен, как бессмертен в этом мире сыск», — сказано в культовом телесериале. Так не может умереть и Джек Ричер. Потому что он воплощает вечную надежду на справедливость.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх