Анджей Земянский «Бомба Гейзенберга»

Бомба Гейзенберга

Bomba Heisenberga

Рассказ, год; цикл «Вроцлавский институт исследования сна»

Действие рассказа развивается в альтернативной реальности. Главный герой переносится (с помощью аппарата для программирования снов) из современного Вроцлава в мир, где Польша – серьёзная военная сила и вместе с остальными странами Оси сражается в Азии.

(перевод аннотации: ergostasio)

Рассказ впервые опубликован в журнале «Nowa Fantastyka» №9 в 2000 г.;

— также в антологии «Rakietowe szlaki», tom 6, 2012 г.

Существует сетевой перевод рассказа на русский язык В. Б. Марченко.

— сборник «Zapach szkła», 2004 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Польский рассказ года

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2000 // Рассказ

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2001 // Рассказ

Бреслау forever

(польский)

Пародия на псевдоисторию. С юмором и надеждами на величие страны в альтернативной истории. Но с иронией и сарказмом. Автор такое придумал, что век бы не догадался -как пример, польский военный из известного рода должен жениться на дочери Гитлера и стать потом королем Польши и всей Германии. Вот и придумайте такое! Написано отменно, но меня вот такие псевдоисторические реальности никогда не интересовали, поэтому и низкий балл. Просто стёб автора, и отменный стёб!

С помощью современных технологий программирования грёз (именуемых в просторечьи «альтернативкой») иные польские авторы создают параллельные реальности, где Польша — верный и достойный союзник Третьего рейха.

Подобные произведения иллюстрируют польские имперские настроения, живые и в 21 ст. (Давняя мечта о Польше «от моря до моря», реализацией которой так и не успели насладиться ни в 17-м, ни в 20-м веках).

Заметим попутно, — весьма схожие идеи воплощены и в российской альтистории, — в живучих идеях «континентального блока» с участием России-СССР.