fantlab ru

Жан Рэй «Проклятие Махруда»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.22
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Проклятие Махруда

De zilveren kaap

Другие названия: La Malédiction de Machrood

Повесть, год

Примечание:

  • Короткий роман. Впервые — на фламандском языке в одноименном сборнике 1946 года (под псевдонимом Джон Фландерс).

  • Переведено с фламандского Полем и Рене Дюпо.


  • Входит в:

    — сборник «Проклятие Махруда», 1946 г.


    
    Издания: ВСЕ (1)
    /языки:
    русский (1)
    /тип:
    книги (1)
    /перевод:
    И. Найдёнков (1)

    Таинственный человек дождя
    2019 г.




     


    Отзывы читателей

    Рейтинг отзыва


    – [  3  ] +

    Ссылка на сообщение ,

    Вещь увлекательная, но представляет собой сказку с магическими явлениями и рваным сюжетом. Причем, если смысл интриги — чего собственно добивались нехорошие люди в таинственном и проклятом месте кое-как разъясняется, то вот бред относительно связи потусторонних явлений с событиями текущего времени никак не объяснен, даже каким либо диавольскии попущением.

    В общем странный роман, недоделанный, красивый элементами бытописания «на водах», в чем автор безупречно талантлив, но и только.

    Оценка: 6
    – [  3  ] +

    Ссылка на сообщение ,

    Все ингредиенты, из которых складывается формула коротких романов Д. Фландерса, в этом тексте наличествуют: проклятое место, пираты, юные искатели приключений, зловредный чиновник и суровый мститель, убийства и поиски сокровищ... Да, еще, конечно, неизменная защита католических ценностей; все борцы с католиками оказываются злокозненными мерзавцами. Это в большинстве текстов Фландерса есть, и образы соответствующих персонажей одной краской нарисованы. В целом книжка очень увлекательная, о прочтении не жалеешь, но и ничего нового не открываешь — снова тот же развлекательный сюжет в новой упаковке. Откровений ждать не стоит, но любители пиратской романтики прочтут с удовольствием.

    Переводчика и издательство можно только поблагодарить за поиск и публикацию этих раритетов. А что среди редкостей маловато шедевров... Этого, по чести, и стоило ожидать. И среди известных и популярных произведений приключенческой литературы — шедевров не так уж много...

    Оценка: 6


    Написать отзыв:
    Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




    ⇑ Наверх