fantlab ru

Майкл Муркок «Король мечей»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.94
Оценок:
842
Моя оценка:
-

подробнее

Король мечей

The King of the Swords

Роман, год; цикл «Хроники Корума»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 84
Аннотация:

Рыцарь мечей Ариох и Королева мечей Ксиомбарг повержены. Но остался третий, самый могущественный Владыка Хаоса — Мабелод, Король мечей.

Чтобы одержать победу над ним, Корум и его спутники должны проникнуть в измерения Мабелода, где царит Хаос и не действуют законы привычного им мира. Сумеют ли они преодолеть все препятствия и достичь своей цели?

Входит в:

— цикл «Хроники Корума»  >  роман-эпопею «Повелители мечей»


Награды и премии:


лауреат
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1973 // Роман — Премия им. Августа Дерлета


Повелители Мечей
1991 г.
Повелители Мечей
1992 г.
Повелители мечей
1992 г.
Повелители Мечей. Хроники Корума
1999 г.
Хроники Корума. Принц в алом плаще
2001 г.
Хроники Корума
2002 г.
Хроники Корума
2006 г.
Повелители Мечей
2018 г.

Издания на иностранных языках:

The King of the Swords
1972 г.
(английский)
The Swords Trilogy
1977 г.
(английский)
The Chronicles of Corum
2002 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё один типично муркоковский сиквел, наскоро слепленный по принципу «мы ехали ехали по царствам Хаоса».

Принц Корум всю книгу претерпевает бессистемные странствия по мирам и эпохам, проваливаясь то в прошлое, то в будущее, то в реальную Европу, то вообше в другие книги Муркока. При этом он беспрерывно сражается с герцогами ада, богами хаоса и всякими другими божественными сущностями.

В принципе, такое «повествование» может тянуться бесконечно долго, но, к счастью, Муркоку все это довольно быстро надоедает и он призывает на страницы повести Супербогов, которые щелчком пальцев убивают всю толпу обычных богов, так что принцу Коруму не с кем больше биться, ура, книга дописана, быстро сдаём рукопись в издательство и обналичиваем чек.

Прекрасный «Рыцарь мечей» заслуживал совсем других продолжений, а не вот этой всей халтуры. Но, увы, имеем то что имеем.

Оценка: 5
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

«The King of the Swords» окончательно соединяет цикл о Коруме со Вселенной Вечного Воителя, поставив его в центр самого мироздания. Корум, Элрик и Эрекёзе-Урлик встречаются в ней, и побарывают очередное зло...

На самом деле, здесь, как и в «The Quest for Tanelorn», вскрывается вся архитектоника мира Муркока: Герой, Враг, Возлюбленная, Меч, Танелорн как место вечного стремления к покою. Да, это не так красиво, как в более поздних романах, это всё равно довольно простенький и короткий квест, но суть не совсем в этом.

Вопрос: зачем?

Корум боролся со своими врагами, выходцами из Хаоса, и был вынужден сражаться с богами. Удачливый вадагский принц, вовсе не воин, скорее поэт, не слишком охотно держащий меч в руке, побеждал скорее стремлением к избавлению от собственных горестей, стремлению к покою и хотя бы признаку прежней безмятежной жизни. Однако...

Да, он бился на стороне Закона против Хаоса. Но очередная победа приводила к новым испытаниям, ещё более суровым, чем ранее. А решилось всё просто, новая сила просто смела всех, кому можно было бы посвятить свою службу.

Боги зависели от людей, паразитировали на их вере, делая притом их своими орудиями и пешками. Только освободившись от них, человечество, пусть даже и в лице вадага Корума, могло получить новую веру. Это вера в самого себя, в свои возможности, в свою силу. Он стал свободен от своих богов, от своих иллюзий, и может стать совершенным, всё — в нём самом.

Но, как сказал справедливо принц Корум, «всегда будут появляться новые боги»...

Увидим.

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ралина как пришла так и ушла (непонятный персонаж). ужасно короткий финал ужасно короткой саги. всё коротко. коротко от и до: фразы, мысли, смысл. определил для себя жанр как: короткая фантастика, печаль, зря потраченное время.

Оценка: 4
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

В третьей книге, наконец-то, даны намеки на самое главное:

- что такое Вечный Воитель («идеальный человек» — тот самый, которого рисовали на полотнах Возрождения. Отсюда и все эти «8 рук, 4 лица» и т.д. — отсылка к известному рисунку Леонардо.

Потом, в «Поисках Танелорна», это будет еще больше разъяснено. Но и тут понятно.

Как стать из обычного человека — «идеальным»? Да просто... заглянуть в себя. В каждом из нас сидит гений, просто в некоторых он спит. То самое, от чего потом — в «Ордене Тьмы» — будет открещиваться художник Дейкер. Но то уже поздний Муркок, а это пока — ранний. То, что потом он назовет «потерей себя», сейчас имеет совершенно обратный смысл: пробуждение скрытых талантов => попытка себя обрести).

- что такое Танелорн (логично, что именно город — воплощение цивилизации, как она есть — оказался тем местом, где сбываются мечты. Был бы это лес, зАмок или долина — не «прозвучало» бы).

А если не любите философские заморочки — что ж, не читайте; Кулла и его «аморальную мораль» в финале понять будет трудновато...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх