Станислав Лем «Фиаско»

Fiasko

Роман, год (год написания: 1985); цикл «Рассказы о пилоте Пирксе»

Молодой пилот Ангус Парвис, прилетев на Титан, узнает, что командор Пиркс, у которого он служил некоторое время, пропал. Ушел на станцию «Грааль» и его больше никто не видел. Последний снимок со спутника говорил о том, что Пиркс пошел северной дорогой и скорее всего является заложником Бирнамского леса. Пилот отправляется на его поиски и тоже становится заложником леса из замерзшего жидкого газа. Но перед тем, как холод проник внутрь, Парвис успел шагнуть в камеру ветрификатора.

Через десятилетия, звездная экспедиция, пролетавшая мимо Титана, вызволила людей из вечной мерзлоты и достала из ветрификационных «колоколов». Некоторые из них были безнадежно мертвы, но была возможность вернуть к жизни одного из двух уцелевших. Но какого?

«Найденыш» стал невольным участником экспедиции. Память его была частично повреждена, и он не мог вспомнить, кем он является...

А момент встречи с новой цивилизацией приближался и череда «сюрпризов» только начиналась.

© Paf

Написанный в 1985 г. роман был впервые опубликован в 1986 г. в переводе на немецкий под названием «Fiasko» (переводчик Hubert Schumann).

В 1987 г. роман был опубликован на польском языке издательством «Wydawnictwo Literackie», Краков.

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1988 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Роман (Польша)

Мир на Земле. Фиаско
Собрание сочинений в 10 томах. Том 12 (Дополнительный)
Рассказы о пилоте Пирксе. Фиаско

Футурологічний конгрес. Розповіді про пілота Піркса. Голем XIV. Фіаско
Фіаско
Фіаско

Рецензии

— Double Black: Станислав Лем. Фиаско. 2022-06-21 28 (17)

Очень не адекватная реакция:

После неудачной попытки нападения взрывать луну, затем устраивать планетарную бомбордировку — по моему это перебор.

Повезлл что квинтяне оказались грибами, а не гумоноидами иначе напрашивается следующий роман — «Страшная месть квинтян подлым захватчикам».

Хотя кто их грибов знает, возможно их месть будет ещё хуже.

Мне кажется с такими реакциями мы просто не доживем до таких технологий.

Явно не лучший роман Лема, я бы сказал — фиаско, по крайней мере для мастера такого уровня. Мотивация и поступки героев сомнительны даже в рамках философских построений автора. Многословные отступления и пояснения несколько отлипают от сюжета, которого и так не много. В позднем творчестве автора все больше рассуждений и все меньше действия, неудивительно, что это последний большой роман Лема, дальше было бы хуже.

Проблема НФ с подробными техническими описаниями технологий — многочисленные несоответствия, и чем дальше тем труднее их игнорировать.

Концовка в стиле

бриллиантовой руки
разочаровала, к таким приемам прибегают когда не получается сделать цельное произведение.

Для меня «Фиаско» — это роман об опасности фанатизма. Экипаж землян настолько одержим идеей контакта, что готов ради этого идти на все. Их лозунг — контакт любой ценой. С фанатичным упрямством люди от уговоров быстро переходят к принуждению, а затем и вовсе уничтожают чужую цивилизацию, не желающую идти на контакт.

Книга после прочтения оставляет тяжелое впечатление. Здесь нет никакого хеппи энда, да впрочем хеппи нет и в начале, и в середине. Роман не для легкого времяпровождения в субботу вечером. Его чтение — это определенный труд. Текст плотно насыщен идеями и рассуждениями. Но те, кого это не отпугнет, получат большое удовольствие от Книги. Как я.

Отзыв получится совсем «детский», но тогда нечего «подсовывать» Лема детям!

В общем, я не поняла эту книгу, хотя читала в 2 приема.

В свое время в начале 90-х этот роман печатался в нескольких номерах литературного журнала. Я прочла самое начало, завершив чтение там, где герой погружается в искусственный сон на Титане, а потом просыпается на борту космического корабля... Продолжения, естественно, не было!

Шли годы, журнал затерялся, я уже не помнила название романа, но сюжет, интрига! Мне хотелось знать «ЧТО ЖЕ БУДЕТ ДАЛЬШЕ?!!!»...

И вот однажды я потратила вечер, нашла-таки «Фиаско». И я его прочла, исполнив свою детскую мечту...

Странное впечатление. Будто бы под обложкой совершенно разные произведения, заканчивается первая история и- бац! — начинается совершенно другая. Что случилось дальше с героем? Да неважно! Вот, экспедиция летит к планете Квинта дзеты Гарпии!... Вот земляне буквально силком навязывают контакт! Вот совершенно странный конец истории!...

Конечно, Лем писал не приключенческий роман, и темы, к которым он обращался, сложны для понимания в юном возрасте... Может быть, произведение требует и второго, и третьего прочтения, чтобы уловить суть... Но вот желания читать снова и снова два разрозненных куска текста, заключенных под одну обложку, да еще и с совершенно ошарашивающим, каким-то нелогичным окончанием у меня нет.

7 баллов.

Детализация, будь то окружающий мир или отстойные по современным меркам технологии сводит на нет все старания автора. Если, например, у Гуляковского пара предложений и окружающий чужой мир и его атмосфера очень четко представляется в воображении, то у Лема даже несколько страниц детального и дотошно мелочного описания не дают никагого представеления и (главное) чуства об той обстановке, которая по замыслу автора должна была удивить воображение читателя. А пространные описания исполина двуногой махины могут произвести впечтление разве что на ребенка. Первая книга, страницы которой хочется перелистать не читая — и взялся за это дело только из за здесь проставленных высоких оценок. Надеюсь что мой коментарий избавит других от такой занудной работы — если читали Гуляковского, то ету книгу начинать читать не советуется. Все так по «научному», что проще поступить в вуз, там хоть диплом получите.

Очень люблю Лема, но не согласен с мнением, что это — один из лучших его романов. Почему:

1. Роман полон логических нестыковок и искусственно созданных ситуаций.

2. Роман наполнен ненужными пояснениями и объяснениями порой элементарных вещей, а также околофилософскими рассуждениями. Причём всё это настолько нудно и многословно, что возникает желание перелистнуть страницу. Мастеру явно изменило чувство меры.

3. Не знаю, какую цель ставил Лем, создавая своё произведение, но у автора лучшие представители человечества напоминают скорее группу обиженных школьников, чем светил мысли, научную и техническую элиту. Крайне недостоверно. Причём с иезуитской изощрённостью Лем пытается логически обосновать полную нелогичность действий своих героев.

Семёрку поставил исключительно за убойную концовку (хотя и она тоже грешит искусственностью).

Именно так. Мгновенно все происходящее на Квинте — поставлено с ног на голову. Там ледяное кольцо вокруг планеты, символ техногенной катастрофы? Черта с два. Это кольцо специально сделано, чтобы заливать грибные плантации по всей планете водой. ВСЕ, что пытались понять люди о квинятна = нужно было понимать с точностью до наоборот.

Неожиданно зацепил меня роман, оказался «хитросплетенным». Роман в романе + еще сказка + легенда + философский трактат (последняя часть не является неожиданной). Поначалу, история о луне Сатурна Титане кажется довольно стандартной фантастикой, но упоминание пилота Пиркса вводит в стазис — откуда он тут? Интрига с именем так до конца и не раскрывается, но Лем наслаивает события так густо, что получается «вкусный» слоеный торт (или пирог), в котором находится место не только звездным экспедициям и конкистадорам, но и таким нечастым событиям, как проникновение звездолета

в ядро нейтронной звезды «в темпоральную луковицу», Горизонт Событий и «другой» космос
для дополнительного «вкуса». В итоге — «Фиаско» оказался настоящей изюминкой фолианта (не считая конечно «Солярис»). Замечательная твердая НФ, причем в первую очередь научная. Очень здорово.

С одной стороны, поставить низкую оценку за книгу, которая содержит такое количество оригинальных научных и философских идей, я никак не могу (за них-то и любим автора). Но с чисто художественной точки зрения она довольно убога.

Во-первых, герои до самого конца только и делают, что строят всевозможные ничем не подкрепленные гипотезы, которые никак не подтверждаются и не опровергаются. Понятно, что в этом и смысл — даже столкнувшись лицом к лицу с чуждой цивилизацией, люди оказываются неспособны ее понять. Но выстроенные на пустом месте домыслы — это весьма низкокалорийная пища. Сюжет лишен кульминации, а без нее книга — все-равно что пирожок без начинки. Развязка беспомощна и неинтересна — всего-лишь способ наконец-то поставить точку, хоть как-нибудь.

Во-вторых, текст сильно перегружен. Обычно я, наоборот, жалуюсь на водянистость повествования. люблю информационно-плотные тексты. Но это перебор даже для меня.

В-третьих, для чего была история с оживлением? Только для того, чтобы читатель вместе с размороженным пилотом усвоил, чего достигла наука за прошедшие столетия? Было бы гораздо интересней, если бы оживленный со своим давно устаревшим менталитетом сыграл какую-то особенную роль в этой экспедиции. Однако он практически ничем не выделяется среди остальных членов экипажа. Можно было бы также параллельно развить другую сюжетную линию — поиски себя, постепенное возвращение воспоминаний, переосмысление опыта. Тогда данный сюжетный ход выглядел бы органично и был бы оправдан. Но этого тоже нет.

Складывается впечатление, что автору хотелось как можно скорее разделаться с осточертевшей и давно не интересной темой.

«Фиаско» Станислава Лема — идеальный пример научной фантастики, причем это в первую очередь научная, а лишь во вторую фантастика. Для меня книга оказалась сложной для чтения из-за терминов вроде «пульсар», «инженерная эсхатология», «сидеральная энергетика» и тому подобных астрономических и физических понятий. Пока узнаешь в энциклопедиях и словарях их значение, да еще увлекшись прочитаешь несколько статей близких по теме, при этом на осмысление, например, принципа действия гравитационных линз или возможности существования сверхсветовых скоростей, нужно время, особенно, если пытаться понять не общий смысл, а поглубже, с расчетами и моделями... в общем читал медленно, но с увлечением. Такое чувство, что Лем пользовался каждым удобным случаем, чтобы добавить в роман побольше идей, которые его интересовали. Очевидно, что переводчикам пришлось постараться. Лем отвечает на множество вопросов, вводя в экскурс своего героя, попавшего в будущее из недалекого прошлого, и своего читателя из далекого прошлого по отношению к времени действия в книге.

«Фиаско» немного напоминает «Магелланово облако», но это не утопия, это более умная, более продуманная, но и очень пессимистичная книга. Можно ее, конечно, сравнить и с другими романами Лема, тема контакта с внеземным разумом затрагивалась писателем неоднократно, но он, не повторяя самого себя, снова создал замечательное произведение. Произведение — сборник гипотез. Они утверждаются и тут же ставятся под сомнение, доказываются и опровергаются. При этом детально описывается все: и сама гипотеза, и почему она должна быть верна, и то почему она не верна на самом деле.

«Можно сочувствовать мукам одного человека, семьи, но гибель тысяч и миллионов существ — это уже заключенная в числах абстракция экзистенциальную сущность которой невозможно охватить». Можно сказать, что история, описанная в «Фиаско» — это муки одной семьи — экипажа космического корабля, им сложно не сочувствовать.

достаточно сложное произведение, в других коментариях уже отмченно сходство с «непобедимым», Солярисом, и Эдемом — они постоянно мелькали передо мной, когда я читал. во всех них контакт с чем-то совсем не тем, что ожидалось, или вообще не понятно с чем. но всё же отголосков «непобедимого» вроде больше — поскольку так и остаётся непонятным, что же нашли люди, и эта весьма любимая Лемом тема «некроэволюции», с его противопоставлением живой/не живой, что в общем-то искуственно — не бывает просто «живой» материи, о которой он говорит. также, для меня (как и для авторов других комментарий) осталось непонятным зачем это оживление и невозможная путанница идентификации — ДНК или родственников или банков данных, а они должны были быть для столь опасных профессий решило бы её на раз. и в 1986 году это уже было известно. и вообще всё начало про Титан выглядит как-то искуственно прилипнутым, а развязка несколько не ясна — понятно, что контакта нет, но не ясно почему — домыслы героев — насквозь антропоцентричные так и не получают ни подтверждений, ни опровержений. чем я был разочарован. также как-то совершенно нелепо смотрится общение с планетой «текстом» — ну хотя бы какие--то знаки, намёки. а вот так... откуда они узнали земной язык? и какой?.. ну и наконец — все яркие моменты с применением «сверхоружия» сколь эффектны, столь и нелепы — во-первых, если есть оружие способное чуть ли не стерилизовать всю планету, то и разговор и миссия с самого начала будут соответствующими. и уж никак не упрашивния стороны послать весточку. во-вторых — всё это просто невозможно, поскольку требует энергии значительно превышающую ту, какую можно получить аннигилировав весь их корабль — не поленился прикинул, не веря заявленной мощи, которая делает обычный довольно нелепых ход фантастов — людей превращая в богов, перед которыми нет никаких физических препятствий их помыслам. также, остаётся не решённой другая проблема — поведение людей тут выглядит примерно как если постучаться к кому в дверь, сказать Добрый день и видя, что тот не желает отвечать, начать его бить в лучшем случае ногами и угрожать застрелить. только в одном месте ближе к концу они об этом задумываются, но очень вскользь и тут же убеждают себя тем, что планете всё равно крышка и потмоу они могут вытворять с ней всё, что им вздумается. подобная нерешённость основной проблемы при общем обилии философских разговоров (в самом деле затянутых порой) выглядит абсурдно.

В Фиаско автор словно выдал человеку все возможные вспомогательные инструменты, даже позволил преодолеть некоторые парадоксы, чтобы показать вероятную помеху человеку для успешного контакта. Достаточно подробно описывает на пальцах её возможные корни.

Вся мощь науки и техники человека позволяет лишь выиграть время, описать человеческими же понятиями происходящее и принять решения в соответствии с человеческой же природой и моралью.

С удовольствием перечитываю отрывки. Не считаю произведение пессимистичным, скорее оригинальной гипотезой, помогающей рассмотреть потенциальную проблему.

Подчёркнуто сложный роман, посвящённый критике антропоцентризма и доказывающий невозможность контакта с инопланетными цивилизациями — даже если две цивилизации встретятся лицом к лицу и смогут воспринять оппонента не как стихийное явление, а как цивилизацию.

Мысль о невозможности выхода за пределы предвзятых представлений последовательно проводится Лемом через весь роман. Это утверждение обыгрывается в самых разных вариантах, прямо, косвенно, в огромном количестве вставных новелл и побочных сюжетов.

Особенно сильное впечатление производит то обстоятельство, что на последней странице романа выясняется: ВСЕ гипотезы по поводу инопланетной цивлизации были неверными.

Жестокая, пессимистичная, умная книга. Очень хотелось бы не согласиться с Лемом, но он неотразимо логичен и заранее предусмотрел любые возражения.

Печальный итог произведения говорит, что автор сожалеет об извечных пороках людей в реальной жизни. А главное — необоснованная уверенность в своей правоте в противовес другим мнениям. И неспособность договариваться. Видно, как это проявляется в теперешней жизни.

Хотел написать, что в романе не все мне осталось понятным, но отзыв некоего rusty_cat | 2014-08-12 открыл глаза на многое, что мне было не понятно. Спасибо за объяснения, друг! :)

И все же:

1. «И он увидел квинтян» (одна из последних фраз книги). Ну и кого он увидел? Грибов?

2. А можно было не вводить Пиркса в книгу? Уж больно долго читать про его дела на Титане, прежде чем перейти к полету к квинтянам. Мне лично в книге было интересны только квинтяне и их планета, а также попытки людей вступит ьв контакт Читать треть книги про шагающих по Титану роботов — не по мне.

3. Зачем эти истории о муравейниках и термитниках?