Александр Рудазов «Былины сего времени»

Другие названия: Русь былинная

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Зима пришла на Землю Русскую. Покрылись снегом леса и поля ее, побелели бескрайние просторы. От князя до последнего холопа все в шубы облачились, печи растопили.

А посреди белых снегов несется громадный серый волчище, и восседает на спине его добрый молодец с мечом-кладенцом. На полудень путь их лежит — к морю теплому, к Буяну-острову, к дубу великому. Туда, где смерть Кащеева в каменном яйце сберегается.

Поспешать надо княжичу Ивану да Серому Волку. Беда зреет на восходе.

Уже сгущаются в Кащеевом Царстве тучи, уже собираются в страшный кулак орды. Восседает на железном троне старик в железной короне. Скоро уж обрушится на Русь царь нежити.

Хек. Хек. Хек.

Активный словарный запас: высокий (3082 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Былины сего времени

Очень радостно было встретиться спустя столько времени с любимыми героями и узнать продолжение их судеб. Вторая часть не разочаровала, даже не чувствуется, что прошло десять лет, герои такие же как и в первой книге. Продолжение не разочаровало да, но и не полюбилась как начало истории. И не последнюю роль в этом сыграло чувство, что автор зря на трилогию то разбил. Была бы лучше дилогия, но целостная, а тут складывается ощущение как будто не самодостаточная часть перед нами, а отрывок большого рассказа.

Первая книга была крупная, богатая на информацию и события, и представляла собой четкое единое целое — мрачное, серьезное. Неспешное начало, ввод в мир, но и за действиями дело не стояло. Здесь же... Упор делается на экшн, приключения, квест. Звезды сюжета можно сказать только Яромир и Иван, которые спешат на великий остров Буян за смертью кащеевой. Путешествие вышло стремительным, но знатным. Как и полагается настоящим героям, друзья не без проблем, но преодолевают все препятствия на пути, сражения, юмор все на месте. А вот линии Кащея и его приближенных практически нет, разжевывания мира тоже(разжевали все в первой части? а хотелось бы чего-нибудь еще такого подробного), нет тут можно сказать и Василисы. После беды, которая случилось с ней в первой части, ее судьба стала яснее, но опять же показана она куском. И вот еще Финист Ясный Сокол. Меня не покидает мысль, что все развязалось как-то слишком просто, а ведь в конце «Преданий» так и веяло обреченностью и думалось, а как оно теперь все? А вон как хорошо узлы развязались, хоть и не до конца. Такая же петрушка кстати и с некоторыми другими сюжетными ходами. Вся слава и почет достались княжичу с оборотнем, и коту Баюну, который по интересным обстоятельствам оказался их невольным спутником в путешествии. Короче, я малясь приуныла, как-то мелко вышло для десяти лет.

Обрывается часть естественно на самом интересном месте, и обрывается конкретно, как топором шмякнули посреди сюжета. Поэтом и впечатления такие получились, не разочарование, но смазанные не в лучшую сторону. Поманили пряником и все на этом. Но любимые Иван и Яромир, Баюн, злющий и хитрый котяра, матерящий всех подряд, совсем приуныть не дали. Понравились также такие забавные штрихи как молодильная колбаса, потайной смысл сказки про курочку Рябу, загадки птицы Гамаюн, вернее как их Иван отгадывал, добыча цветка папоротника. Да и надо думать, что как говорится, это не сказка, а присказка, сказка впереди... В итоге, четверка с хвостиком авансом, хотелось бы чтобы автор в заключительной части нагнал прежней уровень. Чтобы все ходы и линии сошлись интересно, а не как-нибудь, больше атмосферы, мрачняка, битв и глобальности сюжета.

Книга очень неплохая, но она страдает от той же проблемы, что и «Совет двенадцати» этого же автора. Т.е. в ней, по сути, не происходит ничего такого совсем уж особенного, супер важного для сюжета — просто герои готовятся к событиям следующей книги. Сообирают армию, ищут неожиданных союзников, артефакты...

Экшна тут достаточно, но есть проблема. Она заключается в каком-то слишком уж быстром убийстве некоторых персонажей:

Например, Очкочи. В предыдущей книге было такое многообещающее описание его способностей, а в этом персонажа слили. Причем как слили? Методом deus ex machina — «Он почти победил главных героев, но тут им на помощь пришел легендарный богатырь, который вчистую уничтожил чудовище».

Или вот еще один неловкий момент:

В прошлой книге Кащей затеял «многоходовочку», убив дочь Деда Мороза, тем самым заставив того наслать морозы на Русь. Казалось бы, ужасно опасная ситуация, но... в этой книге Финист-Ясный сокол решил ее за пару минут, просто перекинувшись с Дедом парой слов! Это полностью обесценило смерть дочери Деда Мороза и буквально «убило» мощный сюжетный ход прошлой книги.

Однако читать было интересно. Буду надеяться, что после этой части повится что-нибудь с фирменным ультра-экшном Рудазова — ну там, битвами древних богов и всем таким.

P.S. порадовало, что тут почти нет главной проблемы «Арифмомана» — занудных списков.

P.P.S. отдельная благодарность автору за отсылку к «Морровинду».

Ставлю 9 вместо 10 только за объем книги. Замечательно начавшееся полотно по деконструкции всех наших сказок продолжает эпично разворачиваться, но судя по всему все, самое вкусное автор оставил на третий том — будем надеяться ждать его меньше второго. Здесь сохранилось все, что поражало в первой книге, остались завязки на дальше, но хотелось бы больше)))