Вадим Никольский «Через тысячу лет»

Через тысячу лет

Советский инженер Андрей Осоргин случайно спасает жизнь немецкому профессору Фарбенмейстеру. Благодарный профессор приглашает его к себе в лабораторию, где предлагает показать своё открытие — машину времени, которую ещё до этого ни разу не испытывали. Вдвоём они отправляются в далекий XXX век, чтобы увидеть будущее своими глазами...

© Kons

Журнальные публикации:

Никольский В. Через тысячу лет: [Отр. из романа] // Природа и люди. — Л.: 1927. — № 1. — С. 28-35.

Никольский В. В грядущем: Отр. из романа «Через тысячу лет» // Техника-молодёжи. — М.: 1935, № 3. — с. 55-59 (см. тут)

1927 г.
Дезинтегратор профессора Форса

Через тысячу лет

Роман представляет собой привычный для того времени, да и вообще для утопий формат: герой попадает в будущее или другой мир, где ему обеспечивают экскурсию. С художественной точки зрения оценивать такие тексты вряд ли имеет смысл — это роман идеи в чистом виде. Хотел бы я жить в таком обществе? Скорее да, чем нет. Почему с некоторым сомнением: смущает евгеника. к тому же автор деликатно не написал, как она осуществлялась. Насильственно стерилизовали, что-ли всех уродов и умственно неполноценных? И каковы критерии? Мало кто знает, но в реальной истории это было, в некоторых штатах США, про масштаб не знаю, но насильственную стерелизацию там действительно проводили на выходцах из неблагополучных и криминальных семей. В третьем рейхе тоже пробовали осеменять дамочек семенами отборных арийцев. Как и следовало ожидать ни к чему хорошему не привело. И как в романо-мире поступали с уродливыми, но гениальными. Впрочем на момент написания романа еще нечего не знали о всей сложности генетики, даже науки такой не было. Поэтому скажем так, я хотел бы жить в таком мире если вычесть из него евгенику. Впрочем, современные авторы заменили бы её генной инженерией.

Ещё момент: атмосфера планеты настолько перенасыщена электромагнитным излучением, что люди постоянно носят защитную одежду, но как же тогда остальная биота? Растения вроде бы есть, но как там с животными непонятно. Вопрос о них, кажется даже не ставится.

В отличие от главного героя и автора я абсолютно не верю в такое будущее. Помню, как еще в советское время было скучно, это читать. Всё, что запомнилось, это последняя глава, в которой наконец-то автор и герой показывают истинные человеческие чувства, которые никогда не умрут и, которые никогда не вытравит человечество ни в каком тысячелетии. Только борьба двух противоположностей есть двигатель прогресса и развития. Произведение, как техническая фантастика, просто набор технических идей, как это возможно будет, тем она и плоха, что уже сегодня мы видим всю абсурдность этих идей, а значит читать крайне не интересно.