Станислав Лем «Одна минута человечества»

Одна минута человечества

J. Johnson and S. Johnson «One human minute»

Другие названия: Одна минута / Jedna minuta

Рассказ, год; цикл «Библиотека XXI века»

Станислав Лем написал рецензию на несуществующую книгу: Дж. Джонсон и С. Джонсон « Одна минута человечества». В этой книге в табличной форме показаны статические данные обо всем, что происходит с человечеством за одну минуту.

«Одна минута» рецензия (сокращённое) в переводе Е.Вайсброта в газете «Литературная Россия», 1988, № 27 (1327) (8/07), стр. 21-23.

См. примечание: https://www.fantlab.ru/forum/forum14page2/topic4503page123

— цикл «Библиотека XXI века»  >  сборник «Провокация», 1984 г.

Провокация. Библиотека XXI века. Записки всемогущего

Biblioteka XXI wieku
1986 г.
(польский)
Апокрифи

Крайне неаппетитная книга. Подробное описание того, сколько разной дряни выделяет человеческое тело за одну минуту в живом и мёртвом виде. Понятия не имею, зачем Лем это написал. С таким же успехом можно изучить под микроскопом участок тела размером милиметр на миллиметр, составив каталог обнаруженных микроорганизмов, отслоившихся кусочков кожи и осевших частичек пыли. Лем, конечно, это понимал. Единственное, чем я могу объяснить появление столь странного текста, это ирония автора в отношении известной фразы: «Остановись мгновенье! Ты прекрасно!» (её в эссе нет).

И в который раз вижу у Лема отсылки к «Запискам из подполья» — второму (после де Сада) литературному фетишу польского фантаста.