Джули Кагава «The Immortal Rules»

The Immortal Rules

Роман, год; цикл «Blood of Eden»

Чтобы выжить в разрушенном мире, она должна принять в себя тьму.

Эллисон Секемото выживает в Фринге, окраине окруженного стенами города. Днем она и ее команда копаются в отбросах в поисках еды. Ночью любой из них может стать едой. Иногда, все, что движет Элли, это ее ненависть к ним – вампирам, которые держат людей за кровяной рогатый скот. До той ночи, пока Элли сама не умирает и не становится одной из монстров.

Вынужденная покинуть свой город, Элли должна сойти за человека, присоединяясь к группе пилигримов в поиске легенды – места, в котором может быть исцеление от болезни, убившей большую часть цивилизации и сотворившей бешеных – жаждущих крови существ, который угрожали людям и вампирам. И вскоре Элли придется решать, кто и что стоит того, чтобы умереть… снова.

© Перевод аннотации steysha

— цикл «Blood of Eden»

The Immortal Rules

Общей концепцией произведение похоже на рассказ «Я — легенда». Человечество было почти полностью уничтожено чумой. По всему миру бродят так называемые Rabids, численностью примерно 5 миллиардов, которые смертельно опасны для жизни людей. И чтобы не потерять пищу вампиры окружили стенами руины городов, внутри которых они держат в роли скота людей. Сами люди внутри города разделены на Registered, служащих вампирам и получающих определённые бонусы и обязанности, и соответственно Unregistered, которые существуют вне системы.

Главная героиня истории из второго типа. Она умная, сильная и хладнокровная, что сильно контрастирует с другими женскими персонажами. Даже её перевоплощение в вампира прошло довольно буднично. Со словами «So. I'm a vampire now.» через пол часа после превращения она пошла вместе со своим мастером кошмарить бандитов. Крайне прагматичный взгляд на жизнь у главной героини. Хотя, стоит отметить, от ошибок она всё равно не застрахована.

Вместе с героиней читатель проживёт её последние часы в качестве человека и новую для неё жизнь уже как вампира. Каких-либо новых идей в вампирскую тематику автор не добавила, остановившись на компиляции уже известных произведений, но всё равно читать увлекательно. Тем более, что слог достаточно простой, не впадающий в крайности излишне художественного языка или же, наоборот, молодёжного сленга. Можно предположить, что это связано с общей малообразованностью персонажей в связи с постапокалипсисом.

Любопытно, что в мире постапокалипсиса даже мифическому вампиру может быть тяжело выжить, ведь чтобы найти человека за стенами нужно сутками бежать и в ведро бить половником. Могущественное существо может буквально свихнуться от голода, не испив крови хотя бы раз в две недели. Поэтому-то вампиры и решили держать людей поближе к своим клыкам.

В общем, произведение с учётом жанра на редкость грамотно реализовано. Есть небольшие шероховатости, вроде того,

откуда у крупной банды мотоциклистов такое количество топлива? Ездят они ежедневно, а нефтегазовая индустрия-то была уничтожена и навряд ли её удалось восстановить, учитывая наукоёмкость отрасли.