Станислав Лем «Из воспоминаний Ийона Тихого. V (Стиральная трагедия)»

Из воспоминаний Ийона Тихого. V (Стиральная трагедия)

Ze wspomnień Ijona Tichego. V (Tragedia pralnicza)

Другие названия: Стиральная трагедия

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Конкуренция двух крупных производителей стиральных машин приводит к созданию бытовой техники со все более причудливыми функциями, удовлетворяющими разнообразным и не всегда законным запросам покупателей. Оснащенные развитым встроенным интеллектом, стиральные машины в конце концов потребовали для себя конституционные права!

Первая публикация на русском языке: журнал «Иностранная литература», 1962, № 11. Перевод с польского Ф.Широкова. Имеет заголовок «Из воспоминаний Иона Тихого».

— сборник «Noc księżycowa», 1963 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1966 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— антологию «Der Diamantenmacher», 1972 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— сборник «Fantastyczny Lem», 2001 г.

— антологию «Глубина. Погружение 38-е», 2022 г.

Из воспоминаний Ийона Тихого
Невероятный мир
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Звездные дневники Ийона Тихого

Зі спогадів Ійона Тихого
Зі спогадів Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Такое ощущение, что автор написал пародию на знаменитые произведения, в которых роботы добиваются признания их прав наравне с человеком. Ибо он превратил этот процесс в процесс обретения сознания стиральными машинами, а юридические вопросы вообще перенес в область фарса, превратив реальность в некую фантасмагорическую область. Только из уважения к автору, ибо все пять часть воспоминаний посвящены хорошо известным идеям, а автор ничего нового не внес в их рассмотрение. К тому же они явно выбиваются из цикла «звездные дневник», ибо они к этой теме никоим образом. Одним словом — из уважения к автору.

Нет повести печальнее на свете

Чем повесть о Снодграссе и Надлегге…

«Стиральная трагедия» была моим первым произведением, прочитанным у Лема, и, само собой, первым из цикла о Ийоне Тихом. И, надо сказать, такому знакомству я был очень рад. Лем предстал передо мной автором необычным, чуть экзотичным, немного парадоксальным и уморительным. В некоторых моментах я не мог удержаться от смеха… Лем показал себя, к тому же, тонким сатириком и автором, пишущим со смыслом. Ведь это не только рассказ о движущей силе конкуренции – движущий иной раз в дебри совершенно нелегальные – это и о том, куда может зайти такое вот общество. Оно совершенно лишается души в погоне за потребителем с его всё извращающимися запросами. Такой вот молох. Плюс другой молох – юридический. Все эти тяжбы связанные с делом Катодия Матрасса – мне одному показалось, что всё своеобразный кошмар? Доказать или не доказать можно всё что угодно. И любое дело (возможно даже угрожающее человечеству) совершенно стопорится этой бесконечной битвой адвокатов… И после этого «человек – робот – планета» вопрос возникает: а человек-то вообще – что? С точки зрения юридического молоха. Где он начинается и где кончается? Вот так… И не смотря на весь свой юмор, сарказм и особенную привлекательную такую фантастическую гротескность, яркость (ведь всё-таки ощущение рассказ оставляет позитивное!) – а в сухом остатке хотелось сказать, что это такая вот антиутопия. И даже концовка, (которая после первого прочтения казалась мне странной, оборванной что ли, «в никуда»… да и предсказуемой) встала для меня на своё место – такой вот триумф этих молохов – первого и второго… Их победа над человеком.

Восхитительнейшая вещь. Полная юмора, но при этом заставляющая задуматься. Подлинный шедевр мастера (которых на самом деле не так и много). Писатель не столь одарённый сделал бы из этого сюжета роман, писатель-конвейерщик развернул бы его в эпопею. Лем же максимально всё ужал, выпятил то, что следовало, избежал ненужных подробностей и выдал на-гора вечно актуальное произведение. Этим он мне немного напомнил Андерсена: у того тоже были большие сказки, о которых ныне мало кто помнит. В истории остались крохотные зарисовки, доносящие простые, но от этого не менее ценные мысли. Поневоле вспомнишь тут бессмертное: «Краткость — сестра таланта».

Между прочим, Тихий в этом рассказе абсолютно случаен. Если бы в рассказе Тихого вообще не было, ничего не изменилось бы. А права и обязанности стиральных машин — тема интересная. На эту же тему написан рассказ Лема «Существуете ли вы, мистер Джонс?». Только в «Мистере Джонсе» человек стал машиной, а в этом рассказе, наоборот, машины стали постепенно становиться людьми.

Рассказ, от которого можно надорвать живот. Но отсмеявшись понимаешь, что автор на самом деле преподает нам основы футурологии. Отлично показано, как на общий прогресс влияют самые разнообразные казусы — от нелепых желаний потребителей до юридического маразма.

Когда читаю, люблю чтобы была либо идея, либо легкое развлекательное чтение. В данном рассказе идея есть, и даже не одна:

1. Современная реклама и потребительский прогресс будучи ничем не ограничены приводят к духовному обнищанию и акценте на удовлетворении все более примитивных потребностей;

2. Аналогично, бездумный, ничем не ограниченный прогресс может порождать доселе абсурдные, но от этого не менее важные проблемы, по типу, а кто же все таки больший человек? Кстати в рассказе эта проблема осталась непреодолимой и поставила существование человечества под вопрос.

3. Не менее важным мне кажется стеб автора над современной правовой системой. Иногда нужно выживать любыми средствами, а не путаться в закорючках юриспруденции. Это когда не дай Бог война — в первую очередь думают об обороне, а уже потом, как это выглядит с юридической точки зрения. Также и тут, но вместо того чтобы быстро и радикально устранить проблему в корне, общество страдает либерализмом и плодит все новые бесполезные законодательные акты. Правда, если честно, не думаю, что современная, например Америка, настолько либеральна, ее либеральность скорее ширма, пока на хвост (нефть) не наступили, а современный автору СССР и подавно таким никогда и не был...

Но несмотря на количество и важность затронутых проблем стиль рассказа остался несколько несерьёзным, а концовка непонятна (и, кстати, ожидаема). Осталось впечатление, что этот рассказ порожден не важностью поднятых проблем, а как прелюдия (завязка) к следующему, где доктор Влипердиус в своей клинике занимается лечением рецидивов электронных мозгов, в прошлом, оказывается, стиральных машин, теперь же практически полноценных людей, только металлических.

Читала с широко от удивления открытыми глазами. Идея машин доведена до пика, до пика абсурдности. Реклама, борьба производителей за сердца покупателя (хм..нам очень близко), далее совершенствование до грани разумности, прогресс на поводу низменных инстинктов покупателя, потом уже люди чешут затылок — что бы сделать с произведенной техникой?! Она же верещит и права требует, чуть ли не в суд бежит....и что же дальше то? А дальше — что тепереча человек — та биологическая масса, ради удовлетворения которой все началось, или новый разум пусть и внебиологический? И как теперь разрулить ситуацию.

Начало рассказа очень напомнило то, что мы можем наблюдать сейчас, когда производители, в погоне за высокими прибылямии чтобы привлечь покупателя, производят на свет такие устройства, что не сразу и поймешь, что же это такое и для чего предназначено? Но это так, мысли вслух...

Основная же мысль данного рассказа уже звучала у Лема в рассказе «Существуете ли вы, мистер Джонс?», правда в более серьезном форме. Вернее даже не мысль, а вопрос, правда не стоящий перед человечеством сейчас, но, видя как сбываются многие вещи, описанные Лемом, верю, что и это когда-нибудь станет правдой... Так вот, вопрос такой: Кого можно назвать человеком? И что позволяет называть человека человвеком? В данном рассказе ответ найден так и не был...

Рассказ в саркастической манере повествует о том, что человек в своих неуёмных желаниях может породить роботов даже из стиральных машин в погоне за совершенствованием их функций. На месте «стиралок» могло быть, что угодно, это не так важно здесь; важно то, к чему это приводит. Очень поучительно и дальновидно.

Ситуация с производителями стиральных машин доведена до абсурда. Сначала было читать очень интересно, а потом ... — как-то все очень затянуто, хотя и смешно.

Отличный рассказ, Лем сумел в такой вот завуалированной форме показать, что технический прогресс на службе обществу — миф.

Подумал бы про совершенствование роботов из чего угодно, но уж никак не из моющей техники, и уж тем более не из стиральных машин.

Концовка говорит о многом — если уж сами роботы не знают, что они роботы, то что же делать? =) Рассказ из тех, что показывают? к чему может привести глупость, доведенная до абсурда.