Станислав Лем «Из воспоминаний Ийона Тихого. III»

Из воспоминаний Ийона Тихого. III

Ze wspomnień Ijona Tichego. III

Другие названия: Kł opoty wynalazcy

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Попав под сильный дождь, Ийон Тихий стучится в ближайший дом в надежде переждать ливень. Хозяин — нелюбезный горбун, рассказывает жуткую историю одного из заспиртованных препаратов.

— сборник «Księga robotów», 1961 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1966 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

Формула Лимфатера
1963 г.
Из воспоминаний Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Звездные дневники Ийона Тихого

Зі спогадів Ійона Тихого
Зі спогадів Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Возможно для 1960 года это и было интересно, а главное ново, ибо еще мало было написано по этой теме. Но сегодня, когда уже наука начинает заниматься клонированием, а церковники в один голос завыли на тему Бога, доморощенные философы выступают с запретами, а писатели уже вдоль и поперек описали психологию и философию проблему, то рассказ лишь интересен тем, что написал его классик.

Со стороны Тихого некрасиво сначала вламываться к Зазулю, а потом самому же Зазулю угрожать. Если уж Тихий вломился в дом Зазуля, мог бы быть повежливее.

Хе-хе, забавно, забавно... На самом деле сюжет, когда воспитанник, следуя модели поведения своего воспитателя, уничтожает его, довольно стар. Так или иначе этот конфликт описывали многие писатели-классики. Лем положил в основу фантастический сюжет. Это любопытно, но не более.

Простенький рассказ, но с философским подтекстом — о том как создание (творение) убило своего создателя. Да уж современным ученым следует быть предельно осторожными, дабы их создания не поглотили не только их, но и весь мир. Кстати с таким подтекстом у автор далеко не один рассказ про Тихого...

Также не понял, почему фантлабовцы в классификаторе рассказ характеризуют как мягкую, а не научную фантастику; по моему описанные научные результаты уже практически реальность и это одна из тем, где учеными может быть открыта очередная шкатулка Пандоры, где ж тут мягкость и не научность? Тут только удивляться, как автору удалось так точно предвидеть в какую сторону движется наука.

Да уж, профессор Зазуль — одна из вершин лемовского человеческого паноптикума. Изображение — наглядное и до отвращения точное. Человек, отягощенный интеллектом, но обделенный душой.

А ведь рассказ написан в 1960 году — привет создателям овечки Долли!. Все-таки Лем был гением.

А сам рассказ довольно страшный. Эдакий Франкенштейн нашего времени, только не сшитый, а выращенный в пробирке — Создание, убивающее своего Создателя...

Страшная и одновременно с этим красивая сказка про Франкенштейна. Сюжет, как по мне, никакой, но все «остальное» понравилось настолько, что меньше оценку поставить просто не мог.

Брр.. Мерзко и противно.. Брр. Неужто все гении сходят с ума в преклонности лет?

Вряд ли кто-то пожелает провести на себе эксперимент Зазуля. Не хочется в баночку с денатуратом... 7 баллов.