Артём Каменистый «Рай беспощадный»

Рай беспощадный

Роман, год; цикл «Рай беспощадный»

Максим, обыкновенный студент, увлекающийся плаванием, оказался не в том месте не в то время. По воле инопланетного артефакта он переместился на затерянный в океане неизвестной планеты архипелаг, где ведут непрекращающуюся войну за существование несколько поселений «попаданцев». Скоро ему приходится стать лидером одной из общин, чтобы выжить в полном опасностей мире коралловых островов и противостоять агрессии других поселений.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2688 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Рай беспощадный

Артем Каменистый меня расстроил... Он буквально «порвал в клочья» мои воспоминания о прошлых поездках к морям и океану и мечты о будущих путешествиях. Ведь, что может быть лучше, естественно, по моему мнению, теплого синего моря, красивого песочного пляжа, богатого подводного мира и так далее по списку — это же рай на земле... Но только не в случае «Рая беспощадного» — автор открывает прямо противоположную сторону жизни, а точнее — выживания, в условиях тропического АДА.

Сюжет романа рассказывает нам о приключениях обычного российского парня Максима, волею некой космической аномалии, перемещенного из зимнего Петербурга в вечное лето тропического архипелага другой планеты (скорее всего, но это не точно — какое-то у меня странное чувство, что автор еще преподнесет сюрприз во втором романе цикла, ведь возможно, что это параллельная вселенная или виртуальная реальность). В новом мире все далеко не так просто и радужно, здесь полноценно жить могут лишь дети и молодые люди, взрослые же после переноса, за очень редким исключением, перерождаются в «диксов», своеобразных вечно голодных зомби, здесь моря таят опасности в виде прожорливых акул, ядовитых кораллов и моллюсков, да и суша «порадует» не самыми дружелюбными тварями. Но прежде всего, бояться здесь стоит не местную флору или фауну, боятся здесь нужно детей, попавших сюда не по своей воле и более не стесненных устоями цивилизованного общества...

Несмотря на то, что события романа разворачиваются на территории небольшой локации, хотя читателю дают понять, что мир пределами архипелага далеко не ограничивается, она тщательно проработана — острова, рифы, водное пространство, глубины океана — все наполнено жизнью местной флоры и фауны. Кроме того, на архипелаге «разбросаны» следы чужой цивилизации: различные механизмы, артефакты, постройки — тайны их происхождения автор пока не раскрывает. Не только картине окружающей среды уделено внимание, но и о выживании «перенесенных» автор рассказывает досконально — добыча пропитания. пресной воды и других ресурсов, попытки создания общества и даже подобия государства, исследование окружающего мира — обо всем этом читать совершенно не скучно, а даже весьма увлекательно. Единственный момент, который мне не очень импонирует — это обилие «роялей в кустах», чересчур их много и они очень сильно влияют на сюжет, появляясь именно в те моменты, когда это необходимо автору, хотя не могу не признать тот факт, что их появления вполне обоснованны и логичны в предложенных реалиях.

Теперь стоит сказать несколько слов о персонажах «Рая беспощадного»: прежде всего — это главный герой, который безусловно удался автору — Максим получился правильным парнем, если можно так выразиться, он честен, самоотвержен, ответственен, деятелен, где-то немного безрассуден, он не готов сидеть сложа руки, он хочет изменить сложившееся до его появления в этом мире, аморфные и несправедливые устои общества. Даже его проявления жестокости не отторгают, а вполне могут быть оправданы выпавшими на его долю обстоятельствами. Второстепенные персонажи также хорошо прописаны, у каждого из них своя история, свой характер, своя мотивация, им сопереживаешь или их ненавидишь, они по настоящему живые. Вообще в повествовании нет проходных героев — каждый персонаж, как положительный, так и отрицательный, тем или иным способом влияет на историю, что делает их полноценными и необходимыми для развития сюжета.

Итог: «Рай беспощадный» — это увлекательный приключенческий роман. после прочтения которого сразу же хочется взяться за продолжение, что я в общем-то и сделал, правда есть у меня одно опасение — сможет ли Артем Каменистый свести все линии к логичному завершению и раскрыть все тайны предложенной Вселенной.

Это моя первая прочитанная книга у Каменистого. Случайно где-то увидел рекомендацию к прочтению, решил скачать, посмотреть. Я был полон скепсиса и предвзятости перед чтением. И не верил, что буду вообще её читать. Ожидал увидеть очередной шлак отечественного горе-писателя графомана.

Начал читать и не смог оторваться. Мир прорисован идеально, герои живые, интересные. Крутой сюжет. Лёгкий слог. Нет затянутости, занудства. Действия героев, разговоры, обстановка — всё это живое. Благодаря этим факторам, очень легко и приятно читать практически любую книгу автора.

Жаль, что вышло всего две книги этой вселенной, ведь можно было продолжить еще на пару романов.

Согласен с Кофейником. Из-за авторских предупреждений о самоповторе «Пограничной реки» ожидал уже чего-то знакомого и откровенно вторчиного. И был приятно разочарован.

Действие происходит где-то на другой планете. Вместо привычной суши – коралловые острова. Вместо взрослых героев – подростки 16-22 лет. Причём описывается это всё довольно убедительно. Читая книгу легко представить палящее солнце, вкус морской соли на губах, горячий песок и острые рифы под ногами. Тропические острова, на которых столь приятно отдыхать недельку-другую очень плохо подходят для постоянной жизни. Воды мало, пищи – ещё меньше, полезных ископаемых и вовсе нет. Так что название романа полностью соответствует духу книги.

Общество, созданное подростками на островах столь же жестоко, как и окружающая среда. Так, в посёлке, куда попал главный герой, среди мужчин установилась чёткая кастовая система, а женщины оказались на правах движимого имущества без малейшего права голоса. И ведь такой порядок можно считать образцом либерализма и гуманности!

Жизнь в этом мире тяжёла, зато скоротечна, ведь смерть подстерегает тебя на каждом шагу. В море это различные хищники или ядовитые существа. На суше – чудовищные диксы. Ну и как это всегда бывает самый страшный враг – это человек.

У автора всегда хорошо было с экшеном. Драки, погони, борьба со стихией, просто скитания по неведомым землям – всё это у него удавалось на славу. Не подвёл его талант и в этот раз. Так же продолжает радовать нарабатываемый опыт в описании психологии героев. До уровня мастера Каменистому в этом вопросе ещё далеко, однако достигнутый прогресс не может не радовать. Приятно видеть, что как автор от книги к книге улучшает своё мастерство, обычно этого не происходит.

Самоповторы, конечно, всё же есть. Попадание землян в другой мир, робинзонада, войны между посёлками землян, диксы, руины древней цивилизации – всё это вызывает лёгкое ощущение дежа вю, однако говорить о конкретных параллелях или заимствованиях из предыдущих романов автора не приходится. Здесь мы скорее имеем дело с конструктором, при работе с которым, используя схожие детали можно собирать разные произведения.

Без роялей, конечно, дело не обошлось. Однако в этой книге (в отличие, например, от «Девятого») автор не стал ими злоупотреблять. Да есть счастливые совпадения, да в некоторых местах автор не забывает подстелить солому для своего героя, однако делает это он довольно аккуратно и подобные моменты не портят впечатление от романа.

Надеюсь, этот цикл окажется лучше, чем «Пограничная река», который несмотря на многообещающие задатки уже со второй книги начал превращаться в нечто совершенно непотребное. Надеюсь в продолжение «Рая беспощадного» автор удержится от столь убогих сюжетов вроде «похищение подруги главного героя с последующей многостраничной погоней».

Итог: очередной крепкий роман от Артёма Каменистого, который уже давно успел зарекомендовать себя мастером в поджанре о попаданцах. Посмотрим, какое будет у него продолжение.

Надо отдать должное автору — романы о попаданцах в чужие миры получаются у него действительно интересными. И книги цикла «Пограничная река» читались «на ура!», и от «Рая беспощадного» порой оторваться очень трудно. Конечно, по большому счёту, все эти произведения совершенно однотипны и отличаются всего лишь декорациями. Но если у Артёма Каменистого есть такой талант, что об одном и том же он может писать сколько угодно раз и это всегда будет интересно, так это тоже совсем неплохо, лишь бы книги читателям нравились.

«Рай беспощадный» — книга, конечно, чисто развлекательная, но написана она очень и очень неплохо. Мало того, что она увлекательна, очень легко читается и не имеет явных ляпов. Ещё одно и немалое достоинство романа — это то, что за его героев переживаешь. Переживаешь, даже понимая, что к произведениям такого рода нельзя относиться серьёзно, а герои в них обязательно доживают до конца произведения/цикла.

К недостаткам книги можно, пожалуй, отнести неправдоподобную удачливость наших героев в последних главах произведения и удивительнейшее превращение главного героя, 17-летнего парнишки, в зрелого рассудительного человека всего за... восемнадцать дней :).

Старая добрая классическая попаданческая фантастика аля «Рыцари Сорока Островов» Лукьяненко, но в более кровожадненьком таком исполнении. Только если там острова, то тут остров... Нет, Остров! Суровый, жаркий, со своими акулами, достопримечательностью и одичавшими туземцами-попаданцами. Сразу идет резкое переплетение с другим произведением — «Повелителем Мух» Голдинга, но это скорее потому, что я чуть раньше его прочитал, а потом взялся за Каменистого, но от этого я не скажу, что «Рай Беспощадный» проиграл. Он смотрится даже выйгрышнее хотя бы тем, что нет излишнего уклона в морализаторство, а есть то, ради чего роман и писан — узнать предел того, до чего может человек дойти в своем выживании и готов ли быть Беспощадным. Особенно в Раю, где все рядом и все такое опасное-преопасное. И невольно ты даже соотносишь себя с главными героями — хотя я стараюсь так не делать, потому что вот здесь бы точно вот так поступил, а тут... еще бы жестче. Достойно. Не шедевр, но куда лучше многие других произведений этого жанра.

На самом деле, лучшая часть романа – это пролог. К сюжету он имеет весьма отдаленное отношение, просто несколько научных фактов, написанных простым и в то же время ёмким языком. Такое вступление настраивает на то, что перед нами крепкий, по-настоящему интересный фантастический роман… потому разочарование от дальнейшего текста как обухом бьет по голове. Язык перестает быть простым и становится простецким, режут глаз деревянные, неживые диалоги (к ним я еще вернусь), попытки нагнетать обстановку а-ля Стивен Кинг выглядят настолько беспомощно и нежизнеспособно, что их даже жалко.

В принципе, «Рай беспощадный» обычный, я бы даже сказал, классический роман про попаданцев. Единственное отличие – «попадает» главный герой, простой русский студент Максим, не в фэнтезийное королевство и не на поля Второй мировой, а на неизвестную планету с экзотическим климатом. Освоившись, главный герой понимает, что находится на небольшом архипелаге, где ведут непрекращающуюся войну за существование несколько поселений землян. Самое сильное и жестокое племя, Готы (которые на самом деле африканцы) постепенно подминает под себя все новые земли, обращая пленных в рабов. Они в романе играют роль основного источника чернухи и главного стратегического противника (гм, африканцы играют роль источника чернухи, такой вот расистский каламбур). Главный герой же попадает в довольно слабое племя, вожаки которого живут сегодняшним днем и не задумываются, что скоро их закуют в колодки. Дальше все стандартно. Путь из грязи в князи, приключения, прыжки и беготня, предательство, плен и прочие стандартные сюжетные ходы.

Персонажи, вначале страдающие хоть какой-то индивидуальностью, ближе к середине романа окончательно теряют лицо, обильно гибнут, но их смертям не хочется переживать. На их место придут другие, а старых забудут и больше не вспомнят. Главный герой статичен. В начале у него есть цель: найти и спасти свою девушку, но очень скоро он выбрасывает ее из головы и просто плывет по течению. Все что его интересует – это как занять общественное положение повыше, улучшить жилищные условия, разгромить неприятелей. Естественно, все у него получается. Интересный сюжетный ход, способный переломить дальнейшее повествование под неожиданным углом, всего один, но после него Максим достает с океанского дна пару здоровенных роялей с положительной плавучестью, и у супостатов не остается никаких шансов. Для морального релятивизма места нет: Максим и его команда, можно сказать, рыцари этих островов (надеюсь, их не сорок), готы – фашисты, дикари и просто гады.

Что же остается?

Остается стратегия с элементами РПГ. Ценный лут, падающий с боссов, захват территорий, прокачка юнитов и технологий присутствуют. Даже диалоги, зачастую, больше напоминают брифинги:

«— Это верно. Но сейчас они в лучших условиях. У них населения гораздо больше, армия есть, оружие и амуниция хорошие, кое-какая промышленность имеется. Дай нам время — и мы поднимемся, только ведь могут и не дать после случившегося. А что мы можем противопоставить сейчас? Кучу необученных подростков, неспособных к воинской дисциплине. Все, что есть, — несколько единиц стрелкового вооружения при ограниченном запасе боеприпасов»

Таким обезличенным языком разговаривают практически все персонажи, вне зависимости от пола и возраста. Выделяются только Бизон, подпускающий в речь неимоверное количество блатняка и жаргонных словечек, не обремененный интеллектом Жорик и Эн, иногда копирующий стиль магистра Йоды:

«— Юноша, судя по вашему взору горящему, имеются вопросы животрепещущие?»

Концовки как таковой нет, роман обрывается посередине. Впрочем, при должной сноровке, приключения попаданцев на архипелаге можно растянуть не на один десяток томов.

Что ждет нас в продолжении? Вестимо: новые фракции, с которыми можно воевать и заключать союзы. Новые технологии для исследования. Будет увеличен максимальный уровень главного героя и предел численности юнитов. Но продолжение истории завоевания острова я вряд ли когда-нибудь прочту.

Итог.

+Хорошо написанный пролог-завлекалочка.

+Эпизоды с погружениями под воду написаны со знанием дела.

-Слишком простой язык, неестественные диалоги, схематичность характеров большинства персонажей.

-Приключения носят исключительно спинномозговой характер и не несут никакой смысловой нагрузки.

Рекомендация.

Ниже средней. Ничем не примечательный боевик категории В. Мало чем отличается от тех, которые публикуются в известных м/а циклах. Только, если сточкер и метро – шутеры, то «Рай беспощадный» — стратегия с элементами РПГ.

Помните, когда-то на нашем ТВ шло шоу «Последний герой»? Это где кучку добровольцев высаживали на необитаемый остров, и потом вся страна с интересом следила за тем, как они там выживают? Так вот, автор «Рая беспощадного» наверняка вдохновлялся этим шоу. Только в книге все взаправду − на коралловые рифы в тропическом море люди попадают не добровольно, в кустах не сидят готовые прийти на помощь врачи и спасатели, никакой съемочной группы нет, а «съедают» по-настоящему.

Народ на рифы падает в буквальном смысле с неба. Человек видит приземлившийся с неба светящийся объект − «светляк» − и приходит в себя уже в другом мире. Чтобы выживать там было еще труднее, автор не поскупился на изобретение местных чудовищ и диксов − сошедших с ума и озверевших попаданцев. Дополнительной сложностью стало то, что, переболев местной лихорадкой, рассудок сохраняют только дети и молодежь. Поэтому местные общины состоят за редким исключением из неопытных юнцов, которые строят местные общины на принципах дедовщины (и это еще в лучшем случае). Кроме того, общины еще и враждуют между собой, причем по национальному признаку, ибо невезучие из конкретных земных регионов падают на определенные рифы.

Уровень образования у юных робинзонов сильно хромает. Главный герой Макс на общем фоне выделяется не только спортивной подготовкой, но также умом и сообразительностью. Он даже помнит рассказы учительницы о том, как образуются коралловые рифы! Впрочем, автор тоже считает допустимым охарактеризовать островную фауну примерно так: разные насекомые, мелкие птицы, а вот животных нет никаких. :)

Поэтому было просто необходимо ввести в сюжет хотя бы одного образованного взрослого, чудом избежавшего участи дикса. Эн на Земле входил в исследовательскую группу, изучающую «светляки» и рухнул в этот мир вместе с вертолетом. Именно он высказывает какие-то версии о «попадании» и вообще о том, в какой звездной системе они очутились. На мой взгляд, эти диалоги − самое интересное в романе.

Если в первых главах привыкнуть к своеобразному слогу автора («ночевку ночевать»), то дальше читается очень живо. Но чем дальше, тем больше мои ожидания расходились с замыслами автора. Мне было бы интересно узнать, что это за мир, каким образом в него попадают люди и предметы с Земли, где он находится, есть ли на этой планете разумные существа, что за небесные объекты сияют в небе по ночам и тому подобное. Автор же использовал идею только для самого факта «попадания» героев в экстремальные условия, а затем посвятил все повествование выживанию в экстремальных условиях, как природных, так и социальных.

В итоге все вылилось в кровавое мочилово, да еще и попахивающее шовинизмом.

Впрочем, автор честно предупреждал, что в его книгах читатель не найдет глубоких научно-фантастических идей и философских рассуждений. Знакомство с автором было интересным, но вряд ли буду читать его книги дальше.

Если рассматривать книгу как совершенно отдельное произведение (сейчас поясню, что это значит), то она заслуживает немалого внимания и похвалы. Однако лично мне чтение постоянно отравляли лезущие в голову параллели с «LOST, «Повелителем мух» и, разумеется, сильнее всего с «Рыцарями сорока островов». Я понимаю, что осознанное заимствование вряд ли имело место, однако некоторые детали сюжета настолько идентичны, что по-настоящему сбивают с настроения.

Что же касается самой книги, то она мне понравилась. Интересный сюжет, хорошо прописанные герои, которым приятно сопереживать. Единственное, что самую малость кольнуло, это возраст. Нет, ставка на детей и подростков, как известно, беспроигрышна, однако случай схож с «Игрой Эндера», когда с трудом можно поверить в подобные рассуждения от лица шестнадцатилетних.

Еще немного раздражают самоповторы автора (кто читал «Пограничную реку», поймет меня), однако силой мысли я заставил себя забыть об этом цикле. х) Если же вы не читали, то удовольствия получите хорошее.

К плюсам книги можно отнести прекрасный захватывающий экшен и много технически верных моментов.

Начиная от многословных тирад Эна до погружения к утонувшему вертолету. Как человек, занимающийся плаванием и фри-дайвингом, очень рад был прочесть интересное и правдивое описание погружения на 38 метров. :)

В целом, несмотря на то, что здесь я расписал как-то много недостатков, произведение мне очень понравилось. Честно могу рекомендовать как добротную фантастическую развлекательную книгу, больше, наверное, предназначенную для молодого поколения.

При чтении часто возникал диссонанс между приключенческой подростковой литературой и нечто более серьёзным и взрослым в виде подробных описаний жёстких убийств, расчленёнки и хардкора. Детям в таком виде подавать чтение я бы не стал. Не скажу что это не понравилось, скорее, отвлекало. К чему тогда все эти, «сопли»,

когда парень через 3 недели, практически, из девственника подростка превращается в убийцу разрезающих антагонистов налево и направо, до этого не держав мачете в руках? А также которого посещают мысли, которые почему-то не залетали в более умные головы персонажей (исходя из проделанной ими работы).

Читать интересно, но можно смело это делать через абзацы, т.к. очень превалирует «вода» и лишняя информация, которая никак не влияет на сюжет, так же как и не вносит погружения в мир книги.

Хорошая продуманная идея с миром. Было интересно читать, но очень раздражали недостатки: линейный сюжет, много неинтересных описаний, которые можно просто пролистать, непродуманность психологии персонажей — руководители в таких суровых условия никогда не ведут себя так демократично. Ну и странная лояльность к предательнице Дине. Много недостатков, в общем.

Вполне качественная и увлекательная попаданческая НФ.

Сюжетная интрига банальна — попали без всего в тропики, робинзонствуем без особых успехов, в меру способностей среднего обывателя подростка.

Сам сюжет линеен. В логике НФ событий есть несколько натяжек и огрехов, но приемлимо.

Сценизм высок и увлекателен. Роялей в кустах достаточно мало, и проявляет их автор, к своей чести, лишь в крайнем случае. Колорит нового мира интерсен и жесток.

Образы героев, как главных, так и второстепенных хороши, колоритны и цельны. Персонажи вполне объёмны, и живы. Развиваются по ходу сюжета.

На мой вкус многовато жести, на любителя. Любителям политкорректности не рекомендую.

Не смотря на приличный объём, произведение не выглядит затянутым, читается легко, захватывают. Не больно глубокая, но хорошая развлекательная фантастика.

Одно из самых удачных произведений Артема. В нём есть всё то, что читатель без труда найдёт в его других книгах. К сожалению, сюжет линеен и часто предсказуем. Идея хороша, хоть и не до конца исчерпана. Самым большим минусом считаю, что автор практически не поднимает философских вопросов, хотя есть пара удачных «вилок» морального выбора. Порадовала концовка.

Акула самый яркий персонаж в книге. Автору хорошо удаётся выписывать животных. Акула Максима, кот Карата, попугай Стража (как там его звали...), причём, часто настолько, что они заслоняют ГГ. Животных помню, героев нет.

интересно, но потом устаёшь.

Тягомотина затягивает и я начал пролистывать страницы и перепрыгивать главы...

Это довольно подробный и в целом правдоподобный образец, как теоретически можно выжить в незнакомом месте, используя голову и обладая какими-то физическими возможностями. Подобные книги, это прекрасная иллюстрация для тех, кто занимается спортом и особенно для тех, кто ничем не занимается.

Артем Каменистый на отдельно взятом острове пытается показать, как стремительно меняется обычный человек под влиянием внешних признаков: агрессии со стороны других жителей острова, желанием найти свое место в новом обществе, попытка изменить существующий порядок.

«Рай беспощадный» — жуткое место, в которое теоретически может попасть любой человек, благодаря неизвестной субстанции иногда посещающей нашу планету. Где он находится, кто является хозяином этой земли, в каком временном отрезке находятся люди, это закрытая информация. Единственное, что нужно знать об этом месте: главная заповедь — выжить любой ценой, убей первым или убьют тебя, забудь обо всем кроме инстинкта самосохранения.

Не случайно, главные герои и основные персонажи, это молодые люди и девушки. Выжить и приспособиться к новым условиям, полностью измениться и стать абсолютно другим, очень сложно. Вдвойне сложнее это сделать взрослым, с устоявшимися принципами и взглядами на жизнь. Присущая подросткам неоправданная жестокость и безжалостность к слабым, проявляются в этом месте с невиданным размахом. Рабский труд, унижения, избиения, пытки, насилие, все это распорядок обычного дня в «райском» месте.

Артем Каменистый написал очень интересную книгу. Следить за развитием событий по-настоящему интересно, тем более, что происходит много всякого разного. История довольно жестокая, но по-другому не могло быть никак. Очень интересно, как дальше будут развиваться события и как автор сможет реализовать все свои задумки.

Хорошая книга, но далеко не шедевр, уровнем чуть повыше чем остальные произведения Каменистого. Если вы читали другие его произведения и они вам нравились — эта книга тоже почти наверняка понравится, если не знакомы с творчеством Каменистого, тогда есть варианты.

В целом стандартный суповой набор книг про попаданцев:

-Наличие непонятного феномена, утягивающего людей в другой мир.

-Сбор команды вокруг главного героя попаданца.

-Неспешный выезд роялей.

В первой книге автор остановился на фазе сбора команды, во второй данная команда по канону должна будет расти и всех вокруг удивлять своим умом и крутостью. Все что надо для хорошего романа про попаданцев в наличии, так что если любите данный жанр книга пойдет на ура.

Теперь о недостатках — почему данная книга далеко не шедевр, как и остальные произведения Каменистого?

Мне данный факт иррелевантен, но многим будет резать глаз почти стопроцентное повторение завязки с рыцарями сорока островов или королевской битвой. Почему выживают только дети в первой книге не объясняется, полезной нагрузки сюжету этот факт не дает. Взрослые в данных условиях вели бы себя аналогично и точно так же пошли об от рабовладельчества через феодализм к капитализму. Это чисто экономическая проблема в условиях дефицита ресурсов.

Из этого проистекает пункт второй — дети себя ведут как взрослые. Все подростки там умные и рациональные личности (кроме тех от кого надо избавиться по сюжету, перед смертью они как раз ведут себя как глупые дети). Это режет глаз когда ГГ в начале описывается как типичный подросток, которым управляют гормоны и который ради «большой любви» с которой пока только за ручку держался готов на все, а через две недели времени он уже рациональная машина для убийств, великий лидер и все такое. Не верю.

Рояли. Я не против них, без них романы про попаданцев должны заканчиваться убийством ГГ в районе 3 страницы, но они должны следовать своей внутренней рояльной логике. То есть когда в конце они получают челленжер — это нормально, это выглядит вполне возможно из развития сюжетной линии и все логично, этот рояль можно эксплуатировать всю вторую книгу. Когда Эн и Бизон зная, что вокруг них диксы и враждебная мега империя (по местным меркам) готов два года не чешутся и не поднимают с дна оружие — это противоречит внутренней логике сюжета и выставляет племя данного острова просто идиотами.

В общем вторую книгу читать буду и данную книгу могу посоветовать к чтению всем любителям жанра про попаданцев.