fantlab ru

Константин Калбазов «Рыцарь»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.24
Оценок:
247
Моя оценка:
-

подробнее

Жанрово-тематический классификатор:

Содержание цикла:


7.04 (317)
-
4 отз.
7.07 (271)
-
2 отз.
7.20 (251)
-
2 отз.
7.20 (234)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (9)
/языки:
русский (9)
/тип:
книги (9)

Рыцарь. Царство небесное
2012 г.
Рыцарь. Степь
2012 г.
Рыцарь. Кроусмарш
2012 г.
Рыцарь. Еретик
2012 г.
Рыцарь
2016 г.
Рыцарь. Кроусмарш
2019 г.
Рыцарь. Книга 2. Степь
2019 г.
Рыцарь. Книга 4. Еретик
2019 г.
Рыцарь. Царство небесное
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Закончил читать цикл.

Для растопки печи можно использовать не задумываясь. Редко пишу негативные отзывы, но раз уж четыре изданных книги...

Главный «герой» — вполне обычный человек. Самый, можно сказать, заурядный. А у обычных людей в наши дни, к сожалению, огромные трудности с внятным изложением своих мыслей, не говоря уж о поддержании интереса слушателей к рассказу. И основная проблема не в том, что ГГ — обычный, а в том, что и лицо, повествующее (читай автор) — такой же «обычный мужик». Повествование на удивление убого как по разнообразию речевых оборотов в частности, так и по построению в целом.

Жизнь героя проходит мимо читателя как электричка мимо посёлка в глуши. Внутри электрички протекают удивительные процессы, заставляющие её моторы работать, человеческий гений не один год шел к этому изобретению; в вагоне-ресторане сидят трое офицеров и пьют коньяк, а пожилая дама с внучкой неодобрительно косятся на них в ожидании чая и булочек с повидлом; в последнем вагоне, почтовом, едут зайцем двое юношей, решивших попутешествовать по стране. О каждом из этих людей, да и о поезде в целом можно интересно и увлекательно рассказать. Нас же автор, проводя аналогию, решил одарить следующим описанием: «Едет поезд, гремят колёса, так быстро едет, как только с рельс не сходит? Наверное ему покровительствует сам Господь, не иначе!»

Твёрдая двоечка за упорство.

Оценка: 2
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для меня это пока лучшая книга из книг Калбазова, но все еще до моего личного топа очень далеко. Причины?

1. Опять крутой ГГ, не так супер-крут как остальные ГГ данного автора, но все равно далеко не офисный планктон (мои любимый тип попаданцев). В нашем мире ГГ и офицером был, и полицейским, и с холодным оружием умеет сражаться (пусть даже навык совсем базовый). «Когда в руках молоток, все вокруг кажется гвоздями». ГГ-силовики это диагноз. Но еще раз повторю это пока лучший из всех ГГ автора, ибо остальные, которые мне попадались, еще более круче.

2. Слишком много случайностей: попаданец это уже чит (со всеми технологиями), так мало того он еще и с оружием попадает, а помимо этого ГГ попадает сразу в место где полно золота (какова вероятность, что из всей планеты ГГ попадет именно в то место, где полно золота?), и орки полон ведут (что сразу же помогает ГГ социализироваться), помимо того, что прием крайне избитый (уж и не припомню сколько раз видел начало книги где ГГ спасает местных от [опять же банальщина] орков, чаще всего караваны), так помимо этого еще и крайне маловероятный (ибо золото там всегда лежит, а вот чтобы помимо места еще и время совпало, чтобы на полон нарваться это вообще почти не реально). В первой же деревне сразу же сталкивается с тупым рыцарем, которого, опять же опытного война, убивает. В общем просто тьма случайностей на пользу ГГ.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший производственный роман на фоне попаданства, хотя завязка неудачная — шаблонное перемещение в альтернативный мир с орками, имея из бонусов абсолютную память, регенерацию, невероятную удачливость, группу преданных аборигенов и полный багажник оружия.

Дальше пошло бодрее — много боевых действий вперемешку с описанием производства и все это в антураже средневековья. Понравилось как автор не стал делать инквизицию и церковь совсем уж тупой и в целом неплохо их описал, достаточно грамотно отразив роль религии. Так же хорошо, что главный герой изменился по мере развития событий и не пытается навязывать мораль 21-го века крестьянам и рыцарям. К сожалению, тема орков плохо раскрыта — фактически орки выступили мальчиками для битья и источником добычи, Калбазов явно не заморачивался над ними, что на пользу книге не пошло.

В итоге получилась неплохая серия, без особых изюминок, но точно развлечет вас, если нравятся жанры производственного романа и попаданства.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Простенькая фантастика про попаданца (бывшего участкового) в параллельный мир средневековье (с полным багажником оружия в машине) с наличием другой расы — врагов Орков. Без магии. Просто приключения, внедрение некоторых технологий современности. Без все захватывающего внимания к произведения, но все равно бросать читать не хотелось, простенько, но без явных косяков.

ps/ к сожалению в конце последней книге автору видимо из-за издательства пришлось резко закругляться, в итоге конец есть, но он явно коротковат и не столько однозначен как хотелось бы (и как напрашивалось), а эпилог так сказать — это половина хорошей книги, тем более целого цикла.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало, первый роман цикла, искушённого попаданцами читателя может даже оттолкнуть. Ибо попадание насквозь шаблонное, с плюшками и бонусами (огнестрельное оружие с собой, золото по месту попадания и так далее), а язык у автора сухой (юмора нет, драйва нет, просто механическое описание происходящих событий).

Со второго романа читается повеселее. Ибо приключалова пошли с боёвкой и стратегией, да, вдобавок, автор большую общую интригу на весь цикл придумал — спасение человечества в грядущей войне с Империей орков.

Персонажи прописаны посредственно. В мотивацию и логику поступков верится не всегда. Прогрессорство топорное, с очень слабой оглядкой на реализм. Глубины описания событий так же нет, всё весьма поверхностно и скоротечно.

Отдельный плюс за финал. В том смысле, что цикл выглядит вполне завершённым, все сюжетные линии закрыты, продолжения не требуется.

По сумме — на самом деле вполне съедобно, но никоим образом не шедевр даже среди книг «попаданческого» жанра.

PS

И ещё раз. Это не фэнтези. Вообще. Даже без малейших элементов. Мир в цикле построен на материальных постулатах. Это обычная «лёгкая» (гуманитарная) фантастика. И не иначе. Оттого, что автор орком обозвал жителя другого мира, роман в жанр фэнтези не переводится.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал сразу всю тетралогию и на мой взгляд добротный «попаданческий» цикл. Главный герой оказывается не с пустыми руками на новом месте, но это везде сплошь и рядом, так что за это автора ругать не стоит. Плюс абсолютная память и частичная регенерация — это все преимущества Андрея Новака. Остальное он сделал приложив свои руки и ум, смог не только пробиться и стать правителем небольшого государство, но и спасти проживающих в этом мире людей от нашествия орков и дальнейшего рабства.

Что о названии местного народа, то Константин Калбазов не мудрствуя назвал их орками, чтобы было понятно читателям, которые в романах также имеют самоназвание «урукхай».

Я считаю, что идея изобретения пневматического оружия очень интересна, тут К. Калбазов проявил оригинальность и это отличает его от произведений других авторов в лучшую сторону. Так же хорошо показано чем может кончится сдерживание технического прогресса.

Написано интересно, слог нормальный. Каждый для себя решает читать или нет.

Оценка: 9
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Константин Калбазов активно начал издаваться издательством Армада в 2012 году. За такое не продолжительное время было выпущено два цикла исторического романа с элементами фэнтези, об одном из его циклов «Рыцарь», я и хотел бы попытаться рассказать.

Вполне стандартное начало для книг подобного жанра. Бывший милиционер в результате удара молнии попадает в другой мир. Автор снаряжает его всем необходимым для путешествия в параллельную вселенную, судите сами — несколько автоматов, четыре тысячи патронов, десяток гранат, пулемет, снайперская винтовка и четыре пистолета, с таким набором можно попробовать выжить в любых условиях, если уметь пользоваться всем выше перечисленным. Но на этом Калбазов решил не останавливаться и подарил своему герою феноменальную память и повышенную регенерацию организма, так что главному персонажу осталось только захватить этот мир и стать в нем самым главным. К счастью писатель по такому пути решил не идти, а вместо этого попробовал пройти все ступени, от простого крестьянина до хозяина баронства.

Мир, в который попадает герой книги напоминает наше средневековье. Абсолютная власть церкви, беспрекословное подчинение приказам ее правителей, никто не может оспаривать ее решения, даже короли. Но самой активной и деятельной структурой внутри церкви является святая инквизиция, именно ее представители могут карать и выносить приговоры еретикам. Жизнь протекает также по церковным законам, если хочешь выжить, то ты должен подстраиваться под эти догмы.

Всего в этом мире существует три государства — Англия, Франция и Германия, между собой они периодически воюют, но у них есть и общий враг, это жители степи, которых Калбазов решил почему-то назвать орками, хотя откуда это название могло появиться в этом мире никакого объяснения автор не дает.

В принципе ничего нового и необычного Калбазов в своем цикле не придумывает, особых отличий от подобных произведений, написанных другими авторами нет, но в то же время читать книги серии интересно, так как приключений и различных происшествий будет предостаточно. Не смог Калбазов и отказаться от привнесения новшеств из нашего времени, но стоит отметить, что сильно он этим не увлекается и пытается держать себя в рамках.

Герой развивается постепенно, все свои новые навыки он получает благодаря упорному труду и многочисленным тренировкам, ну и конечно же не обошлось без доли везения, так как первое время только из-за фантастической удачи ему удавалось выжить. На мой взгляд, очень сильно не хватает описаний внутренних переживаний персонажей цикла. О чем они думают, о чем мечтают, что у них в душе?

Данный цикл нельзя назвать открытием года в жанре, но провести несколько приятных вечеров за чтением можно.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Главный герой(наш современник попадающий в другой мир),представляет из себя прям таки воплощение идеальных человеческих качеств,приобретя совершенную память он неплохо устраивается в новом мире.В мире где святая инквизиция,вхожа во все эшалоны власти(можно провести параллели с нашим средневековьем,но здесь пожестче будет) и является ярым противником любых нововедений.Ну и само собой разумеется,что главный герой,со временем оказывается в зоне,их пристального,внимания.

Хорошая такая,добрая книга,местами слегка пафосная,но от этого не менее интересная,очень легко читается.

Оценка: 7
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Закончил чтение «Еретика» буквально вчера.

Основной плюс данного цикла в том, что он закончен. ГГ не выглядит картонным, на мой неискушённый взгляд, за исключением отдельных моментов, например, когда стоит в раздумьях перед порталом обратно на нашу славную Землю, размышляя, вернуться обратно или остаться и выполнить свой долг сюзерена. Весь пассаж с нисхождением на ГГ знания о том, что он, оказывается, в состоянии путешествовать между мирами, кажется чужеродным. Идея о том, что «пенсионер МВД» является чуть ли не потомком пресвитера Иоанна отдаёт мерисьюшностью, но, справедливости ради, надо сказать, что это чуть ли не единственный момент во всём цикле. Рояли есть, но без них в наше время никуда.

За некоторые вещи исторического плана, не связанные с боёвкой решил Автору попенять.

Итак: обращение к священникам «падре». Откуда оно взялось у немцев, англичан и французов в 12 веке непонятно. Для меня непонятно как на протяжении столь долгого промежутка времени Инквизиция умудрялась столь успешно тормозить прогресс развития трёх государств,уничожать изобретения вместе с изобретателями, бороться с ересями, оберегать всех вокруг от знаний о государстве орков. При моём убогом понимании для всего вышеперечисленного пришлось бы либо спалить до 30% населения на кострах, либо завербовать чуть ли не столько же его. Попытки автора рассуждать о макроэкономике средневековья и внешнеполитических отношениях государств, наивны и, как правило, не имеют под собой каких бы то ни было оснований, но у нас не учебник по Истории средних веков, а фантастическая книжка про «попаданцев». Посему обращать внимания на это не будем.

Описание оружия и боёвки на достойном уровне. Сложилось впечатление, что человек ориентируется в том, о чём пытается рассказывать (современное оружие) или хотя бы что то читал (средневековое вооружение, доспехи, отчасти боёвка). Браво за красивый уход от детального описания поединков на холодном средневековом оружие. «Если особо не разбираюсь, то лучше аккуратно пропущу», — такой принцип гораздо правильнее претензий отдельных писателей на всезнайство, оборачивающееся чушью.

Основной плюс цикла не только в том, что он закончен, но и в том, что у главного героя есть своя жизненная позиция, или принципы, если угодно. Книги не претендуют на гениальность, просто рассказывают о том, как некто прожил (или хотел бы прожить свою жизнь) где то далеко.

Думается, что потенциал у автора есть, осталось дождаться того момента, когда он раскроется более пОлно.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Чужак» Дравина пополам с «Курсант с Земли» Садова. Читается легко, местами интересно, но ничего оригинального. Очередная сага про попаданцев и прогрессорство в рамках отдельно захваченного с собой багажа знаний средней школы. Один раз прочитать, пожалуй, стоит, а перечитывать таки лучше «Хроники Амбера» например....

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень захватывающе! Несмотря на «популярность» и «модность» жанра, автор сумел найти свой стиль и идею повествования, которые заставляют читателя все глубже и глубже погружаться в произведение. Рекомендую как фанатам жанра «попаданцев» так и просто любителям фантастики. Время за книгами проведено не зря!

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательный цикл!

Захватил и держал в напряжении 2 недели, пока не прочитал полностью) Возможно не хватает глубины, деталей...Но достоинств много — сюжет, боевые сцены, прогресорство, интрига, развитие героя!

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не мудрствуя особо, но и не падая в грязь лицом автор написал весь цикл. К обязательному прочтению конечно не порекомендуешь, но если есть время которое не чем занять, то это произведение подходит для его убиения вполне, в восторг конечно не приводит, но какое-то удовольствие от прочтения все же получаешь, динамично и интерес пробуждает, но все же предсказуемо, где то на отдельных деталях зациклено и односторонне развито. Язык особым богатством не радует, но и не примитивен. В общем если разделить чтиво как делю его я: на интересное, дорожное и сортирное, то это как факт дорожное, самое то и скуку в дороге убьет и если взять его в распечатанном виде, не жалко будет соседу в купе передарить что б и его путь скрасить)))

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх