Константин Константинович Костин «Моя не понимать»

Моя не понимать

Роман, год; цикл «Моя не понимать»

Жил не тужил обычный работяга, звёзд с неба не хватал, боевыми искусствами не занимался, магией не увлекался, даже фантастику не читал. И поди ж ты, подрядился на работу и в качестве оплаты был отправлен за тридевять миров, да ещё и оказался заброшен в тело какого то чудища-йети. Даже говорить толком не умеет: речевой аппарат для речи не приспособлен, зато голова работает как надо, и работы этой самой голове хватает, ведь придётся оказаться на службе у главного сыскного начальника всего города, да ещё и в момент попытки государственного переворота.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2687 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Моя не понимать

Как уже заметили уважаемые коллеги, главное осилить первую пару глав. Собственно, их можно даже пропустить, просто поверив моим словам – завязка, банальное попаданчество, по одной из типовых схем, унылое и беспощадное.

Зато с развитием, роман превращается в детектив, в стиле белянинского “Лиса”. А далее, в жёсткий политический триллер.

Роман хоть и отдаёт бейкер-стрит, но сам по себе вполне самобытный. Много сатиры, социального и политического памфлета, много увлекательных приключений, иногда забавных, иногда жестоких. Сцены яркие и энергичные, персонажи живые.

Роман (если пропустить скверную завязку), в целом понравился, прочёлся с удовольствием.

Роман можно смело делить пополам: первая часть — качественное, интересное юмористическое фентези, достойное в своей нише оценки 10/10. Вторая часть — довольно унылый детектив, в котором самая очевидная вещь будет с большим пафосом объяснено на 5 листах, который оценить можно в 5/10. И вроде, по средней арифмитической выходит 7 баллов, но фактически роман испорчен. Вымучить последние страницы не смог. Вторую книгу, естественно, и начинать не стану. Но автор зацепил, посмотрю другие работы.

Прекрасная книга. Нет, правда. Под маской юмористической попаданческой фантастики прячется умная и одновременно веселая книга подкидывающая вам пару мыслей на поразмышлять.

Например о природе революций. Ну а если вам такие вещи как размышления не приятны то можно просто почитать довольно захватывающий детективно-политический роман написанный в юмористическом ключе на хорошем русском языке. Продолжение кстати вышло еще лучше. Там добавили еще немного хорошей альт истории.

Рекомендую всем кроме совсем уж сушенных любителей Олди. Им не рекомендую, они такое переросли наглухо.

Очень невнятное начало, которое может многих оттолкнуть от продолжения чтения. Мне помогли положительные отзывы, которые написали другие читатели.

Стандартное развитие событий, в котором происходит перенос человека из нашего мира в другой. На мой взгляд, не стоит на этом заострять внимание, с этим нужно просто смириться и принимать как есть. Стоит отдать автору должное, он смог найти сразу несколько нехарактерных для подобных книг сюжетных ходов. Перенос произошел в тело огромного дикаря, похожего на гориллу, не умеющего разговаривать. Яггай, именно так подобных существ называют другие жители. В этом мире проживает несколько десятков разумных рас, как хорошо известных, так и абсолютно новых, мне ранее не встречавшихся. К сожалению, все они показаны довольно схематично, без подробностей и каких-либо отличительных характеристик.

Сюжет построен в виде детективного расследования. Наш современник будет помогать искать заговорщиков против короля и попутно искать информацию о возможности возвращения домой. Автор не стал делать из своего героя непобедимого воина, хотя размеры, сила и позволяли это сделать. Наоборот, яггай трусоват, пытается всегда отсидеться в стороне, не хочет выделяться на фоне других. У каждой расы, населяющий этот мир, есть свои магические особенности, яггай полностью бронирован и его нельзя убить из огнестрельного оружия.

Радует наличие неплохого юмора, который всегда уместен и поднимает настроение. Вообще, книга довольно позитивная, хотя и описывает сложные этапы в жизни государства и многих людей. В целом, это вполне добротный представитель жанра, с интересными сюжетными поворотами и необычными персонажами.

Обычные попаданцы с кучей скиллов судя по всему начинают приедаться. Наступает время мутаций. Как уже отмечалось коллегами, здесь ГГ — попаданец в теле уменьшенной копии Кинг Конга. Не без роялей попал в слуги к главному сыщику королевства и тут понеслось... Из плюсов — отсутствие мега прогрессорства и всеумения. Из минусов — всё таки автор оставил своему ГГ часть идиотских «знаний», которые тот успешно применил на практике. Ну, например, выточенная из полена модель револьвера системы «наган», на основе которой был создан рабочий пистолет, попахивает фигнёй.

А мир то в целом забавный, хотя и «сыроватый»: не прописана система взаимоотношений между всеми 22 (!) расами, которые там существуют, отсутствие межвидовых войн итп — это эдакая псевдо-, полу- утопия, которая меня лично особо не напрягает. Имеет место юмор, местами даже смешной.

Иногда у меня даже выскакивали какие то аналогии с «мантикорой», но ооочень не часто :)

Резюме: попаданский фэнтези детектив. Явление в нашей литературе не частое, написано неплохо. Посмотрим, что будет во второй части. Если во второй части герои не ринутся спасать мир, то будет ещё замечательей.

Вот тут говорят, что попаданцев много, что все стандартное... Стандартное да не очень. Я в папочку «Всякое» загружаю именно что всякое. И Армады с попаданцами там тоже хватает. И мне обычно хватает одного абзаца, чтоб книжку выбросить, а автора — в черный список. Причем книг настолько много, что я даже чтением аннотаций не заморачиваюсь — пусть будет сюрприз. ))) Если учитаю.

Так вот, Костинов — не обычное фэнтези о попаданце. Это замечательное, смешное, не скучное, ироничное фэнтези о попаданце. Похожего много, да. Интересного — ну одну на сотню я могу учитать. Вот «Моя не понимать» — именно та одна.

Книга интересная, веселая, кое в чем даже заставляющая задуматься, с интересным главным героем. Не сказать чтоб особенно грамотная, но я, видимо, скачала версию без редакторской верстки — сама виновата. Перепокуплю на литресе.

Пусть в меня бросают тапками, но в художественной литературе главное — хорошо проведенное время. Если я хочу умного, я лезу в научпоп. Но я хочу интересного с элементом мысли — и книга Костинова вполне этим критериям отвечает. Да, бывает и лучше. Но сильно нечасто. Да, мыслей на единицу текста не особенно — но они есть. Да, персонаж определенно не Глокта ))))) — но и не стандартный попаданец, а вполне себе самокритичный дядечка от сохи, что и планировалось. И это замечательно.

Весьма рекомендую к прочтению.

Достаточно простенький фэнтезийно-приключенческий экшен с элементами детектива по схеме «наши в другом мире». Что-то в повествовании несильно улыбнуло, что-то малость притомило — так что в общем и целом всё как в среднестатистической армадовской приключюхе. Хотя, пожалуй, положительных моментов больше, чем отрицательных: и «главный злодей» уже на середине романа «не просчитывается», и пародия на цветные революции и их вождей-героев неплохо у автора получилась, и самоирония автора в тексте вполне ощутима. Да и мытарства героя с собственной вербально-языковой проблемой прямо-таки списаны с ситуации «русские туристы в зарубежной сельской местности».

Жаль только, что опять мне с самого начало было неясно, что это не совсем внецикловый роман и (дурная у меня привычка) хотелось бы завершённости сюжета. А тут ни то — ни сё... И, вроде бы, автор оставляет себе пути развития повествования; и, вполне возможно, оставить финал открытым, потому как и так всё уже ясно.

Хороший роман в жанре героического фэнтези.

Интересный сюжет: Дмитрий (наш современник ) отправлен ссыльным Тёмным Властелином в параллельный фэнтезийный мир в тело неразговорчивого яггая.

Неплохой язык написания, читается легко. Сюжет развивается динамично, затянутых моментов нет. Неплохая детективная интрига. Хорошая приключенческая составляющая. Присутствует ненавязчивый юмор и ирония. Более-менее оригинальный фэнтезийным мир. Порадовали ассоциации с Великой Октябрьской революцией.

На фоне других «Армадовских» книг данное произведение — просто шедевр.

Завязка на первый взгляд стандартная. Попаданцев было уже много самых разных, в том числе и в тело нечеловека. Множество различных рас, включая эльфов, гномов и гоблинов, небольшое прогрессовство, особы королевской крови — звучит стандартно и на первый взгляд неинтересно. Но автору удаётся практически с самого начала обыгрывать всё так, что... В-общем, не ждите стандартного сюжета.

Главный герой на редкость адекватен, не лишен самоиронии и точно не страдает главной болезнью попаданцев — завышенным самомнением. Добавьте к этому лихо закрученный сюжет, неординарных знакомых, детективную составляющую, отличное чувство юмора и многое другое, о чём промолчу, чтобы не спойлерить )) И в итоге — действительно не оторваться.

Главное, что привлекло к книге, главный герой, обычно попаданцы у нас — это интеллектуалы с высшими (реже не законченными высшими) гуманитарными образованиями, а здесь мы видим обычного представителя рабочего класса, который как утверждает автор и фантастики не читал. Но вот по мере чтения герой начинает сильно разочаровывать, сначала

своей пуле непробиваемостью, ГГ конечно должен быть крут, но такая способность, которая есть только у него, как-то слишком.
Потом ГГ становиться гениальным детективом. Интересно, а чего это он с такими дедуктивными задатками в нашем мире был рабочим, а не следователем. Дальше еще хуже герой становится изобретателем. Ну ладно я допускаю еще, что хороший кузнец мог по деревянной копии сделать рабочий револьвер, но если пороху засыпать немого больше, чем нужно то сломается чудо оружие через 3-5 выстрелов. Хотя в целом смешение магии и технологий смотрится органично и ново. За сюжетом наблюдать интересно только в начале, потом
герой попадет в столицу и начинается сверх запутанный детектив под аккомпанемент революции
становится скучно.
Побег из города выглядит совсем бредово, лошадь на небольшом участке не отстанет от тяжелого бронированного автомобиля на магически паровом ходу
Дочитывал только из интереса, чем же все это закончится, но роман не окончен. Будет ли вторая часть пока не известно, но лично я ее не жду.

Очередной вариант попаданца. Были сделаны следующие попытки хоть как то разнообразить данную тему: во-первых, в качестве героя был выбран сельский юноша(начинающий крепкий хозян, или если хотите кулачок), далекий от мечей и фэнтази; во-вторых, для оживления сюжета попадает он в тушку полуобезьяны, с весьма ограниченными вербальными способностями. Далее начинается некий винигрет из Шерлока Хомса, где ГГ выполняет совместную роль лакея/доктора Ватсона при сыщике. Все это подается на фоне смеси из французкой/русской революции. В представлении участвует добрый десяток рас, собранных из игр и мультиков, но на их характеристиках никто не заморачивается. В продолжении вероятно ожидается страшная мстя тем кто его в попаданцы определил, как бы темному властелину мотающему срок на нашей Земле.

В заслугу автору можно поставить то, что ГГ хоть и пуленепробиваем, но не крут до божественности, и ошибок не чужд. Юмор как бы присуствует, но не блестящий. В общем приемлемая книга если требуется что-нибудь незамысловатое, отдохнуть. Ничего особо отвратного не заметил :-)

Свежо, с юмором и самокритикой ГГ. Очень хорошо.