Патрик Ли «Тайна Бреши»

Тайна Бреши

Deep Sky

Роман, год; цикл «Трэвис Чейз»

Аномалия Бреч — самый тщательно охраняемый секрет правительства.

Но есть и другая тайна, о которой знает гораздо меньше людей, и которая несёт в себе гораздо большую опасность.

Во время обращения президент США к нации из Овального кабинете, кто-то выпускает несколько ракет по Белому Дому. Кто же стоит за этим преступлением? Единственный ключ к мотивам загадочного преступления — два слова: «Ищите Скаляр».

И теперь у Тревиса Чаза (один из хранителей Бреча и всех его сумрачных загадок), его партнёра и любовницы Пейдж Кэмбелл, и наконец технологического эксперта, Бетани Стюарт, есть всего двадцать четыре часа на то, чтобы раскрыть секреты теневого правительства, которые окружены занавесом молчания уже десятки лет.

Тайна Бреши

Deep Sky

Среди этих 20 миллионов есть Иосиф Сталин?

Смешной финал. Нелепый.

Ну-с, а теперь, со всей этой фигней мы попробуем взлететь....

В начале автор несколько реабилитируется в моих глазах, по сравнению с провальной, на мой вкус, «Страной призраков». Вроде бы, захватывающая завязка, интересная сюжетная интрига.

Первым разочарование оказывается уровень сценизма — крайне громозкий, низкий и унылый. Примерно к середине текста автор запутывается в собственном сюжете, громоздит нелепость на нелепость, и наконец полность проваливает финал. К сожалению, нелепая и слабо мотивирванная развязка — традиционная болезнь современной американской фантастики. Но даже на этом уровне финал Патрика Ли бьёт рекорды бульварщины.

Как и в начальных романах, образы героев крайне нестабильны, их решения нелогичны и слабо связаны с ситуациями сцен. Автор постоянно внушает читателю уверенность, что персонал американских госслужащих, особенно силовых структур, набирается исключительно из контингента пациентов психиатрических клиник и преступников.

Роман написан тяжёлым языком. Прочёлся с трудом, особого удовольствия не доставил. жаль потраченного времени.

Прочитал все три части, создалось такое впечатление, что автор еще не знал о чем будет писать в третьей части , когда начинал первую. Огорчил поворот с

поиском Google, которым герои явно пренебрегати и как-то мало они вообще полагались на совершенную электронику, которой должно было бы быть у них с избытком.

Сюжет

из альтернативных реальностей
слит. Тайна Бреши
по-сути так и осталась тайной для читателя — толку, что это было объяснено через дополнительную сущность из альтернативной реальности. Артефакты так и остались загадкой, а выбор, который дали Чейзу в конце — ну не знаю он как-то подразумевает еще пару книг

Также не раскрыто что будет с человеком, если он под действием

«Пробки» использует ее снова
. Много интересного не раскрыто, а рассуждения главных героев весьма посредственны.

Это достойный конец трилогии с главным героем Трэвисом Чейзом, связавшим свою жизнь с таинственной Брешью, порождающей артефакты со всевозможными аномальными эффектами. Если вы смогли осилить первые две книги Патрика Ли, то Вам понравится и эта. В книге раскрываются нераскрытые вопросы предыдущего повествования. Всё так же присутствует экшн, боевик, политическая составляющая и мелодрамная нить главных героев. Эдакая смесь Джеймса Хедли Чейза и Филипа Дика.

Дочитал только потому что в последней части раскрывается тайна происхождения бреши.