Межавторский цикл «30 Days of Night»

30 Days of Night

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Immortal Remains (2007) // Авторы: Джефф Мариотт, Стив Найлз
  • Bloodsucker Tales #6 (2005) // Редактор-составитель: Неизвестный составитель
  • Bloodsucker Tales #7 (2005) // Редактор-составитель: Неизвестный составитель
  • Bloodsucker Tales #8 (2005) // Редактор-составитель: Неизвестный составитель
  • + In the Can (2009) // Автор: Джо Хилл

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Комиксы и графические произведения:

30 Дней Ночи. Омнибус

30 Days of Night: Rumors of the Undead
30 Days of Night: Immortal Remains
30 Days of Night: Eternal Damnation
30 Days Of Night: Juarez
30 Days of Night: Light of Day

Часто бывает, начинаешь читать книгу и все кажется замечательным и интересным, и сюжет, и язык. Но, чем дальше, тем становится все хуже, а финал вообще ввергает в бездну разочарования. Сидишь после прочтения и думаешь, зачем я столько времени на ЭТО потратил. А бывает и наоборот. И именно таким для меня оказался комикс Найлза и Темплсмита.

Франшиза «30 дней ночи» известна в россии благодаря экранизации, причем не слишком удачной. Но благодаря стараниям издательства «XL Media» читатели могут познакомиться с первоисточником. Книга издана в виде сборника-омнибуса, куда входят три небольших истории: «30 дней ночи», «Темные дни» и «Возвращение в Барроу».

Городок Барроу находится за полярным кругом и с 17 ноября наступает полярная ночь. Именно здесь вампиры, долгое время скрывающиеся от людей, решили наконец всласть оттянуться и попировать — такова завязка сюжета.

Когда я прочитал первую историю, я испытывал только недоумение. И что, это все? Это культовый комикс? Действительно, «30 дней ночи» очень коротки. Сюжет, хоть и динамичный, но оставляет после кучу вопровов, к тому же, больше похож на сценарий к ужастику категории Б. Причем он изначально писался, как сценарий к фильму, и лишь после отказа киностудии, был переработан в комикс.

А вот дальше начинается самое интересное. Вторая часть рассказывает о группе людей, объединившихся для борьбы с вампирами. Если рассматривать ее отдельно, то она тоже не лишена множества недостатков, но как вторая часть (или, если хотите, глава) общего повествования, заставляет играть всю историю новыми красками. То же можно сказать и о «Возвращении в Барроу». Некоторые персонажи переходят из одной части, в другую, появляются новые, история вампиров обрастает новыми подробностями и углубляется. И если изначально, вампиры– это настоящие враги человечества – сильные, умные, быстрые и безжалостные, убить которых может только солнечный свет или обширное повреждение головного мозга, то в продолжениях они открываются совсем с другой стороны. Нет, они, к счастью, не становятся похожими на гламурных аристократов, как у Энн Райс и Стефании Мейер, но приобретают вполне человеческие черты. Вампиры сильны и быстры, но они уязвимы для солнечного света и проигрывают людям в численности. Они кровожадны, но не все являются маньяками-кровопийцами – есть среди них и неплохие ребята. В общем, вампиры – вечные изгои, и бесконечная жизнь им особой радости не приносит. Вампиры устали жить во мраке, скрываясь ото всех, поэтому-то они, с такой радостью, и решаются сожрать всех жителей города, ибо будут безнаказанны и смогут вновь насладиться жизнью (как они это понимают), поэтому-то они так бояться разоблачения.

Теперь поговорим о рисунке. Известно, что комикс, это именно синтез сценария и рисунка. Художественная часть может быть отвратительно нарисована, но если она дополняет сценарий, позволяет раскрыться с другой стороны, создает необходимую атмосферу, то она неотъемлема от сюжета и составляет с ним единство. Рисунок Темплсмита именно такой. Он очень небрежный и схематичный, но, благодаря умелой покраске и работе с цветом, а также, правильному использованию визуальных эффектов, создает такую густую атмосферу, что ее можно есть ложкой. Именно рисунок – важнейшая часть книги. Без него это был бы обыкновенный комикс о вампирах, очередной «Блейд».

Темплсмиту прекрасно удается передать и ощущение ледяной вьюги, и холод полярной ночи, и ужас перед, затаившимся во тьме, монстром. Одинаково хорошо он погружает нас и в самую гущу кровавой схватки, и в удушающую неподвижность тропической ночи.

Если говорить в целом, то «30 дней ночи» — очень добротный ужастик о вампирах, качественный и интересный. А благодаря рисунку, еще и оригинальный. Я, конечно, не могу назвать его гениальным или супервыдающимся, но известную долю удовольствия от прочтения получил. Моя оценка 8/10