fantlab ru

Елин Пелин «Ян Бибиян на Луне»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.08
Оценок:
12
Моя оценка:
-

подробнее

Ян Бибиян на Луне

Ян Бибиян на Луната

Роман, год; цикл «Ян Бибиян»

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

В Болгарии был создан диафильм по мотивам книги (Художник Хр. Жаблянов).


Входит в:

— цикл «Ян Бибиян»


Похожие произведения:

 

 


Ян Бибиян
1971 г.
Ян Бибиян на Луне
2012 г.

Издания на иностранных языках:

Янъ Бибиянъ на Луната
1934 г.
(болгарский)
Ян Бибиян на Луната
1948 г.
(болгарский)
Jan Bibijan na Mjesecu
1954 г.
(сербохорватский )
Събрани съчинения в десет тома. Том 9
1959 г.
(болгарский)
Ян Бiбiян
1961 г.
(украинский)
Ян Бибиян
1968 г.
(болгарский)
Jan Bibijan na Mesecu
1970 г.
(сербохорватский )
Съчинения в шест тома. Том 5
1973 г.
(болгарский)
Ян Бибиян
1975 г.
(болгарский)
Съчинения в шест тома. Том V. Ян Бибиян, Ян Бибиян на Луната, Приказки
1978 г.
(болгарский)
Ян Бибиян
1984 г.
(болгарский)
Ян Бибиян
1991 г.
(болгарский)
Ян Бибиян
2007 г.
(болгарский)
Jан Бибиjан на Месецу
2021 г.
(сербский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Абсурд во имя логики.

Ян Бибиян на Луне. Неверным было решение читать книгу сразу после «Из пушки на Луну» Верна )))) Вышло это совершенно случайно и я понимаю разность этих историй, но не могла не сравнивать, пришлось откладывать книгу на время и возвращаться уже передумав все о Верне)

Историю с Яном, конечно, нельзя воспринимать как научную фантастику, она не об этом, хоть сильно похожа на детский вариант «Аэлиты» Толстого, с приключениями, с принцессами жаждущие женитьбы, с драгоценностями под ногами. Но тут Елин Пелин рассказывает о том, что стержень не пропьешь, принятое решение двигает тебя, меняет твой мир, выстраивает твою жизнь. Ты становишься причиной, а не следствием.

Ян после своих приключений начинает понимать, как мало он знает, и он начинает рваться к знаниям, он ставит себе цель достичь Луны (так ему понравилось летать), и всю свою жизнь выстраивает в устремлении к этой цели и даже понимая, что он должен помогать родителям, он уезжает в другой город учиться, потому что он не сможет им помочь, если не сделает того, что создает его жизнь. И любое движение Яна в жизни говорит о том, что он цельный человек. И он умело оценивает пришедшего к нему чертенка, который говорит, со мной ты быстрее достиг бы цели, нет, отвечает Ян — это было бы не мое достижение. Он не пользуется сомнительными связями, он отказывается от легких, но гнилых путей и поэтому в конце он получает наградой любовь, прекрасную как он сам, который освещает собой мир и жизнь.

Все приключения как всегда лишь для того, чтобы показать человека, его умение оценивать, его умение дружить и понять, что такое любовь и что он оставил на Земле и что для него сама Земля.

Опять же красиво. Это глубже и тоньше написано, чем первая история, но уже не так в лоб, что тебе нужно напрячься и понять, о чем тебе хочет рассказать автор, что показать, чему научить, это книга уже рассчитана на то, что ты способен мыслить и сопоставлять.

В первый момент тебе кажется, что ты попал в сказочный абсурд, но чем дальше читаешь, чем больше думаешь, тем ярче, глубже, обширнее становится книга. Ее читать надо умеючи) Но, конечно, надо, может быть до кого-то многое дойдет именно в такой форме изложения простых истин)

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх