fantlab ru

Святослав Логинов «Изба с краю»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.59
Оценок:
214
Моя оценка:
-

подробнее

Изба с краю

Рассказ, год; цикл «Замошье»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 47
Аннотация:

Василий всегда мечтал о большом деревенском доме, с садом, с цветами. И мечта сбылась. Но Василию одиноко на краю села. И поссорившись с соседом, он поджигает его дом..

Входит в:

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.  >  цикл «Замошье»

— сборник «Страж Перевала», 1996 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Страж Перевала
1996 г.
Мёд жизни
2001 г.
Закат на планете Земля
2009 г.
Закат на планете Земля
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не фантастика. Впрочем, у Логинова и весь цикл рассказов о Замошье выглядит вполне реалистичным. Только вот до этого момента в каждом из них всегда находилась хоть маленькая толика чудесного — фантастики ли, мистики ли....

Рассказ серьезен, умен, несмотря на легкий слог Логинова тяжел для чтения и оставляет после себя у читателя отчетливо угнетенное состояние — состояние отчаяния и бессилия. Конечно и о такой вот жизни, мало отличающейся от растительной, писать надо, тем более именно вот такие вещи вызывают у читателя вопрос: насколько правы те, кто безаппеляционно заявляет « Человек — сам кузнец своего счастья». Ну, а как же быть с теми, кто вырос в условиях, описанных в рассказе и другой жизни просто не знал, кого сами условия заставили стать таким? Хотя, наверное, сильная целеустремленная личность и смогла бы вырваться из этой жизни, но сколько таких на тысячи, просто плывущих по течению жизни....

Страшный рассказ, правдивый во всей своей неприглядности и, поэтому, не очень приятный для чтения. Но написано хорошо....

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Человек, потерявший смысл существования — страшен непредсказуемостью своих поступков. Но, даже потерявши этот смысл, он жаждет уважения, хотя уважать себя и окружающих его давно отучили.

Вот и остается как руководство к действию единственное яркое воспоминание, яркое действие —

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Я и поджечь могу!»

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тяжелый рассказ. Судьба человека здесь — словно судьба полузаброшенной деревушки. И стоит еще — а не нужна. И могла бы пригодиться — да руки некому приложить. Была ладной — стала проклятой. И гори оно всё...

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

А я как раз такой дачник, и таких мужиков на дух не переношу. Хоть и в самом деле и работать умеют, и много чего еще могут, а вот настоящей души в них нет — одна водка. И не почувствуешь, с чего это вдруг его вскинуло, а очухается он на следующий день и сам не вспомнит кого и за что убил.

И что делать? Вроде и не виноваты они ни в чем, но я-то человек и чувствую, что это я виноват, что живу лучше, чем этот мужичина. А ведь ничем я не виноват, что родился в городе, и что мой отец никуда не сбежал, как у многих. Зависть — народная российская черта, ох тяжело, и лучше всего не связываться вообще с таким простым народом, только хуже выйдет. А рассказ тяжелый и страшный, страшный той самой жизненной правдой от которой только бежать не оглядываясь.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Много, слишком много по деревням российским таких мужиков — вроде бы всё с ними нормально, работать умеют, а вот жить нет. Непутёвые, одно слово.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Страшный рассказ. Ведь не сделали главному герою дачники ничего плохого, просто, не о чем им было с ним говорить неинтересно.

Оценка: 7
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Оригинальный способ решать проблему одиночества.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх