Святослав Логинов «Комар»

Комар

Рассказ, год; цикл «Замошье»

Бабка Настя насобирала ягод, приглядела грибные места и запаслась грибами. Даром что семьдесят лет. Комарья-то, правда, многовато. Прихлопнешь которого невзначай. Осень шла богатая. В холодной кладовке добирался второй мешок клюквы, в кухне над печкой множились вязки чёрных грибов.

А тут родственнички заявятся... Настя провела ладонью по лицу и вздрогнула — пальцы стали влажными и липкими. Насте померещилось, будто она различает в сплошной тьме кровавые пятна на концах пальцев.

© ozor

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.  >  цикл «Замошье»

— сборник «Страж Перевала», 1996 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

Страж Перевала
Мёд жизни
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Трудно сказать, насколько рассказ фантастичен — все зависит от читателя и его восприятия этой вещицы. При внешней простоте и полной ясности сюжета ее финал автор сделал весьма и весьма расплывчатым и неопределенным. Его конкретика — совместное творчество автора и не знающей меры фантазии читателя. Кого убила баба Настя и за кого отмаливала грех — догадайся, как говориться, сам...

В общем же, рассказ получился очень логиновским: прекрасно построенным и отлично написанным, очень простым и в то же время умненьким, с ярко выписанной и очень жизненной ситуацией. Всего несколько страниц, но его главная героиня — старушка Настя, как-то сразу становится для читателя своей, родной. За нее переживаешь, вместе с ней негодуешь и расстраиваешься.,,

Отложив в сторону язык, которые безукоризнен, вот что хочется сообщить. Ситуация слишком гиперболизирована, слишком надуманна. Особенно это несоответствие масштабов проявляется при осознании пары трактор-комар. Как-то мне в такую ситуацию — именно систематического ограбления с одной стороны и радостного, стоического его ожидания с другой — не верится. Чувство меры автору тут изменило. Мне так кажется.

Когда читала курс социальной геронтологии, давала этот рассказ читать студентам. И спрашивала у них, как часто бабушки им подкидывают деньжат?)) Пару раз бледнели люди.

И, конечно, речь не об оппозиции город-деревня.

Ай, не в городских дело. И в городе хорошие, совестливые люди живут, и в деревнях погань такая, что человеком назвать нельзя. Обидеть слабого — это ж самое расчудесное дело, опасности никакой, а удовольствия для черной душонки немеряно. Тот же зять Володя — неужто в городе народился? Внучка Леночка тоже — небось полжизни в бабкином доме прожила, а спасиба не скажет... А и скажет — ради приличия, а реальной заботы, да и просто сочувствия — ноль.

Впрочем в деревнях и раньше стариков обижали, вспомните сказку о том, как мужик корыто мастерил, отца старого кормить... Хотя по чести, постаревших родителей обижать грех великий, и тем, кто правильный обычай соблюдает — будет в жизни удача и счастье.

Дело не столько в том, что городские все из деревни к себе вывозят, а в человеческих качествах и взаимоотношениях. Жадность, бездушие, иждевенчество, эгоизм... По-человечески надо. Без трактора.

Рассказ начинается отлично, начинаешь сопереживать героине, появляется чество присутствия, но финал (буквально несколько последних абзацев) ломает всю картинку и ставит все с ног на голову. Это мне не понравилось.

С такими родственниками и врагов не надо. Все забрали и даже спасибо не сказали. Еще и недовольны остались. Комары по сравнению с такими действительно лучше.

Взгляд со стороны: эти городские приезжают, тащат все из деревни в свой вонючий город :biggrin:

Господь завещал делиться и делиться.