Святослав Логинов «Замошье»

Замошье

Цикл

Цикл поучительных рассказов, повествующих о жизни в деревне, особенностях городских и деревенских нравов и легкой мистике, присутствующей в повседневной жизни деревенских обывателей.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Страж Перевала», 1996 г.

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

Цех фантастов
Страж Перевала
Мёд жизни
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

МиФ

Пять небольших зарисовок деревенского бытия. Вернее, уже, небытия...

Стояли веками небольшие деревеньки на краю северных болот. Война подкосила жизненный уклад, но, кое-как, деревня выстояла. А к 90м годам, все-таки, пришёл ей конец.

Грустно, что поделать. Молодежь уехала, последние старики умирают. Есть, правда, дачники, но, это уже не то.

В рассказах есть легкий налёт мистики — история про знахарку-ведьму, про несчастного домового, который «позабыт-позаброшен».

Печально, но, нет тягостного, мрачного послевкусие.

Не знаю, вроде бы, сплошная «чернуха», безнадежность. Но, почему-то, не жалко деревню. Нет тяжелого осадка от рассказов. Грустно, конечно. Жили люди, пахали-сеяли. Теперь — живут в городах. Что поделать, естественный ход прогресса.

Но, читать такие вещи, все-таки, приятно. Какая-то, то ли ностальгия, то ли, память крови. Скажи кому сейчас — жить в такой глуши, никто не согласится. А вот читать про избы и березки — с удовольствием.

Отлично написанный цикл. Атмосферный и родной.

Замечательный цикл о жизни старой, увядающей деревни. Как бы не было тяжело героям, все равно надеждой сквозит каждый рассказ. Красивый, колоритный язык произведений оставляет приятное послевкусие.

Впечатления, заметки, разговоры и мысли. Была старая деревня, полнилась жизнью, но время её прошло, а нового времени пока не пришло. И никто не виноват, просто прогресс идёт, жить в городе становится всё лучше, а в деревне — уж очень потихоньку. И уходят старики на кладбище, а молодые бегут в город — там веселее, там не пройдет жизнь одной тяжёлой работой, без просвета, без надежды... И хотя в городе так же не сбываются надежды на счастье, на лёгкую, беспечальную жизнь, всё же лучше в городе; и никакая тоска по берёзкам под окном не сможет вернуть в деревню родившихся там людей. Только ненадолго. Ну, на лето, в отпуск. Да и то, если денег нет, ведь на море — интереснее. А что спрашивать с тех, кто уже в городе родился? У всех у нас предки во тьме веков — крестьяне. Ну, и что? Это время прошло.

Вот и весь цикл рассказов о старой, уже ушедшей деревне, которая была домом многим поколениям, а потом кончилась, и теперь потихоньку забрасывается, забывается, гибнет. Такая судьба, и изменить её нет возможности.

Правда это только здесь, в нечернозёмной зоне, на юге станицы процветают, жизнь кипит, сеют хлеб и собирают урожаи — но это совсем другая жизнь, и её нельзя сравнивать с нашей русской средней полосой.

Тоска, ностальгия, слабая надежда — а вдруг? Не может земля оставаться пустой, только когда вернутся люди, зачем и какие — это неизвестно.

А написано хорошо и правдиво. Почитайте, о таких вещах у Тургенева не прочесть.

Парадоксальная вещь: вроде бы о тяжелом пишет автор, фактически, о гибели деревни (почти во всех рассказах цикла), а общее ощущение все равно отнюдь не тягостное. Горько — да, но не безнадежно. Видимо, автор вносит свой собственный свет в написанные истории, свой оптимизм и человечность. Да плюс еще замечательное владение языком: здесь стиль становится особенным, природно-деревенским, и словами, для городского люда незнакомыми, пользуется органично, по-хозяйски. Очень талантливо созданный цикл, жаль, что мал!

Мне кажется, что тут и отзывы никакие не нужны. Просто хочется сказать спасибо автору. Особенно за «Ящера» и «Комара».

И еще мне кажется, что «Замошье» круче всей логиновской фантастики, вместе взятой и помноженной самое на себя.

В советское время писатели-деревенщики составляли немалый слой в отечественной литературе. Сейчас их практически не осталось, но, как и во многих других поджанрах, на помощь приходят фантасты. Этот цикл Логинова невелик по объёму, но жизнь современной деревни показана в нём с самых разных сторон. Только вот выхода из проблем, навалившихся на неё, не видно.

Замечательная «деревенская проза» — забавная в первых рассказах цикла, мрачная в последних. Одна из лучших вещей Логинова.

Хороший цикл. Только мрачно на душе как-то от него, от того что люди живут и счастья не видят. И нет у них возможности что-то изменить.

Книга хорошая. -1 балл за отсутствие надежды на какие-либо перспективы.

Очень понравилось. С одной стороны очень светлый цикл рассказов, а с другой, городскому человеку тяжело понять и принять психологию людей, далеких от цивилизации и близких к природе.

Да ну, ничего примечательного в этом «цикле поучительных рассказов» я так и не нашёл. Не самая удачная вещь ;)