Святослав Логинов «Коммуналка»

Коммуналка

В донельзя странной коммунальной квартире №4 не водилось пенсионерок, выползающих по погоде в сквер, не было драчливых многодетных семей, многодетность которых проистекает единственно от пьянства и незнания собственной физиологии. Четвёртая квартира значилась малонаселённой – всего 3 человека. Причём каждый из этих людей не только втихомолку хочет получить отдельную жилплощадь, но не тот за кого себя выдаёт.

— журнал «Звездная дорога № 9, 2000», 2000 г.

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.

Мёд жизни

Звездная дорога № 9, 2000

Пока квартиры раздают бесплатно способы их урвать будут только совершенствоваться. Так и в этом рассказе автор показал три возможных варианта решения жилищной проблемы. Жаль не получилось особого юмора, а осталась лишь сатира на демократию в действии. Хотя текст совсем неплох.

Отличной рассказ, отражающий три основных способа решения вопросов при всеобщей «амнезии», то есть повсеместном нежелании добросовестно выполнять свои обязанности. А именно способы бюрократический, обманный (колдовство) и по нахалке (мопед-амнезатор с мандаринами). Самый главный способ не отражен (взятка) только потому, что жители коммуналок не настолько богаты для таких взяток. И, конечно, великолепный эпиграф, который, собственно, сам стоит отдельного рассказа. Умные же люди работали в редакциях!

Да это же фельетон! И привлечение некоторого количества фантастики и колдовского элемента не меняет сути рассказа — сатирическое произведение обличающее пороки уже прошедшего времени. Сейчас, когда реалии тридцатилетней давности уже окончательно исчезли (остался только неразрешимый квартирный вопрос), произведение существенно утратило актуальность и по этой причине должен был снизиться читательский интерес.

Думаю, что интерес снизился. Написано, как всегда у Логинова, без явных погрешностей, приятно, но сам-то рассказ непонятно зачем.

«Зачем арапа своего...» Тем, кто любит творчество автора, рассказ наверняка понравится, а вот людям незнакомым с работами Логинова я именно эту вещь не рекомендую.

Забавная история. Жилищный вопрос с России... о-о-о, он десятилетиями пробуждает сверхестественные силы! Побеждает любая из них, взятая в отдельности, но сойтись им на одном объекте — это перебор! :wink:

Вот только амнезия эта всеобщая... по-моему, это у нас хроническое... :frown:

Юмористический (сатирический?) рассказ, но настолько неинтересный, настолько примитивный, что поневоле начинаешь сомневаться в том, что он написан умницей Логиновым

Отличный и очень смешной рассказ. Техника, колдовство... или бюрократия — что сильнее? Три силы сходятся в яростном поединке за владение целой квартирой!

Остроумный рассказ. Чтобы получить своё жильё, хоть ведьмой себя вообразишь, хоть инопланетянином – все средства хороши.

Жильцы в квартире подобрались оригинальные, жаль, автор не сказал, кто же победил в конце.

Забавный рассказ с искромётным юмором, а так же тонким сарказмом.

Хорошое развлекательное фэнтези ))