fantlab ru

Святослав Логинов «Коммуналка»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.90
Оценок:
104
Моя оценка:
-

подробнее

Коммуналка

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

В донельзя странной коммунальной квартире №4 не водилось пенсионерок, выползающих по погоде в сквер, не было драчливых многодетных семей, многодетность которых проистекает единственно от пьянства и незнания собственной физиологии. Четвёртая квартира значилась малонаселённой – всего 3 человека. Причём каждый из этих людей не только втихомолку хочет получить отдельную жилплощадь, но не тот за кого себя выдаёт.

Входит в:

— журнал «Звездная дорога № 9, 2000», 2000 г.

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.



Издания: ВСЕ (2)

Мёд жизни
2001 г.

Периодика:

Звездная дорога № 9, 2000
2000 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пока квартиры раздают бесплатно способы их урвать будут только совершенствоваться. Так и в этом рассказе автор показал три возможных варианта решения жилищной проблемы. Жаль не получилось особого юмора, а осталась лишь сатира на демократию в действии. Хотя текст совсем неплох.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличной рассказ, отражающий три основных способа решения вопросов при всеобщей «амнезии», то есть повсеместном нежелании добросовестно выполнять свои обязанности. А именно способы бюрократический, обманный (колдовство) и по нахалке (мопед-амнезатор с мандаринами). Самый главный способ не отражен (взятка) только потому, что жители коммуналок не настолько богаты для таких взяток. И, конечно, великолепный эпиграф, который, собственно, сам стоит отдельного рассказа. Умные же люди работали в редакциях!

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да это же фельетон! И привлечение некоторого количества фантастики и колдовского элемента не меняет сути рассказа — сатирическое произведение обличающее пороки уже прошедшего времени. Сейчас, когда реалии тридцатилетней давности уже окончательно исчезли (остался только неразрешимый квартирный вопрос), произведение существенно утратило актуальность и по этой причине должен был снизиться читательский интерес.

Думаю, что интерес снизился. Написано, как всегда у Логинова, без явных погрешностей, приятно, но сам-то рассказ непонятно зачем.

«Зачем арапа своего...» Тем, кто любит творчество автора, рассказ наверняка понравится, а вот людям незнакомым с работами Логинова я именно эту вещь не рекомендую.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Забавная история. Жилищный вопрос с России... о-о-о, он десятилетиями пробуждает сверхестественные силы! Побеждает любая из них, взятая в отдельности, но сойтись им на одном объекте — это перебор! :wink:

Вот только амнезия эта всеобщая... по-моему, это у нас хроническое... :frown:

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Юмористический (сатирический?) рассказ, но настолько неинтересный, настолько примитивный, что поневоле начинаешь сомневаться в том, что он написан умницей Логиновым

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный и очень смешной рассказ. Техника, колдовство... или бюрократия — что сильнее? Три силы сходятся в яростном поединке за владение целой квартирой!

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Остроумный рассказ. Чтобы получить своё жильё, хоть ведьмой себя вообразишь, хоть инопланетянином – все средства хороши.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жильцы в квартире подобрались оригинальные, жаль, автор не сказал, кто же победил в конце.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Забавный рассказ с искромётным юмором, а так же тонким сарказмом.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошое развлекательное фэнтези ))

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх