fantlab ru

Святослав Логинов «Огород»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.70
Оценок:
141
Моя оценка:
-

подробнее

Огород

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 42
Аннотация:

С виду непримечательный рассказ, открывающий перед нами один день из жизни обычного крестьянина — или всего лишь огородника — Власа. Жизнь его столь однообразна, что день его сегодняшний, является копией как вчерашнего, так и завтрашнего. И потому, чуть приглядевшись, зоркий читатель замечает, что время дня в рассказе соотносится с периодами жизни, т.е. если с утра Влас – это бодрый юноша, спешащий после трудного дня провести бурную ночь, то днём – зрелый мужчина, а поздним вечером – и того дряхлый старик…

Входит в:

— журнал «Техника-молодежи 2000'05», 2000 г.

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.


Награды и премии:


лауреат
Мраморный фавн, 2000 // Рассказ

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)

Мёд жизни
2001 г.
Закат на планете Земля
2009 г.
Закат на планете Земля
2009 г.

Периодика:

Техника - молодёжи № 5 2000
2000 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

А ведь совсем не крестьянин герой рассказа, как не крестьянин сам автор. Да, среди предков у автора были крестьяне — а у кого из нас не было крестьян-предков? Разве кто из поморов происходит, там среди предков рыбаков побольше.

Самое начало рассказа показывает — приехал хозяин из другого дома, где и зимовал, а этот — сбереженный за зиму — теперь открывает. Значит как ни суди — дачник, или же садовод. Ну, а то, что вместо сада — огород — так не все же сады разводят.

Настоящий-то сельский житель-мужчина с огородом возиться не станет, разве что вскопать поможет, а основные-то работы в огороде все женские. А тут из женщин только соседка — так что читаем мы сказку-фантазию, а чего может толковый фантаст нафантазировать — вот прочитаем и узнаем.

День же, что описывается в произведении — это сама жизнь и есть, только аллегорически упоминаются вместо человеческих событий события огородные; недаром нет ни слова про обед или ужин — и урожай-то не для себя, а для тех, кто у работника есть, только в рассказе не упомянут. Кто знает — поймет, кто не знает — подивится.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чудесный рассказ. И написан сочно, образно, душевно, со знанием дела. И аллегорически — сильно. А воспримет уже каждый по-своему: пугающая ли это жизнь, трудная, серая и рутинная, — или честная, толковая, достойная.

Вроде бы просто, — а как глубоко!..

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все же до чего сильно может писать Логинов! Этот рассказ почему-то вызвал у меня ассоциации с «Записками охотника» Тургенева. Простые, непритязательные картины сельского быта, напряженной работы описаны столь сочно, ярко и красочно, что ими нельзя не залюбоваться. И только вчитавшись, понимаешь, какой глубокий смысл сумел вложить автор в свое произведение. Действительно, вот так и проходит жизнь человеческая в вечных делах и заботах. И некогда остановиться, оглянуться, понять, куда же девается время. И все же хорошо, когда весь этот труд не пропадает даром, когда в итоге своей жизни человек может с гордостью показать на сделанное и достигнутое. Мощный рассказ!

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, так и идёт — день за днём, год за годом... Жизнь за жизнью. И вроде бессмысленно всё — мало ли таких крестьян на Руси? Только Влас этот, мне кажется, очень даже сродни такому же крестьянину из «Единой пяди» этого же автора. Одна жизнь из множества — кажется, ничто, но ведь многое и многое может на одной ней держаться.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

А жизнь, как та соседка, проходит мимо... Вроде не бессмысленно — дела переделаны, урожай собран, но зачем? И могила кровати ждет...

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какие всё-таки жестокие, и вместе с тем правдивые, вещи порой пишет Логинов...

Такая вот однообразная жизнь, промелькнувшая в своей серости в один день, если честно — очень страшит меня временами...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх