fantlab ru

Николь Питеса «Аватар Джеймса Кэмерона. В поисках На'ви»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.75
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Аватар Джеймса Кэмерона. В поисках На'ви

The Na'vi Quest: James Cameron's Avatar

Повесть, год

Аннотация:

Прикованный к инвалидному креслу бывший морской пехотинец Джейк Салли попадает на планету Пандора, где ему предстоит вместе с группой ученых работать над проектом «Аватар». Находясь в теле аватара — существа, созданного людьми и управляемого сознанием человека, — Джейк оказывается среди удивительного народа На`ви, издавна населяющего Пандору. Но прежде чем он станет одним из них, ему придется пройти через множество испытаний.

Является новеллизацией:

«Аватар» / «Avatar» 2009, США, Великобритания, реж: Джеймс Кэмерон



Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Аватар Джеймса Кэмерона. В поисках На'ви
2012 г.

Издания на иностранных языках:

James Cameron's Avatar: The Na'vi Quest
2009 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

С использованием заметки для Medium (https://bit.ly/3VBn6Od).

Осталось меньше двух недель до растекания рендерных океанов Пандоры по мировым киноэкранам (до России потоп доберется только в январе). К сожалению, это не та Пандора, где происходит действие трилогии Фрэнка Херберта и Билла Рэнсома, и хотя у вселенной Аватара с ней немало занятных параллелей, росту известности цикла за межсиквельный промежуток это не способствовало. Да и собственно мир Аватара оказался на диво стерильным, не породив ничего даже отдаленно сходного с фэндомом и расширенными вселенными «Звездных войн» и «Стартрека».

Какими уникальными свойствами должно обладать сырье, чтобы его оказалось рентабельно таскать на Землю через четыре с лишним световых года из системы α Центавра? Человечеству мира Кэмерона невероятно далеко до уровня хербертарианской Империи Коррино/Атридов: при всей ее технофобии, сакрализованной управленцами-феодалами, Пряность с Арракиса вывозят рутинно, регулярными рейсами хайлайнеров, и поставляют по всей Известной Вселенной (фактически, вероятно, лишь в масштабах Рукава Ориона, а то и Местного пузыря).

Технологий свертывания пространства оно не ведает, ему куда уютнее назойливые вьетнамско-афганские флэшбэки (что, впрочем, было применимо и к «Слово для леса и мира одно» ле Гуин, чье влияние на сеттинг «Аватара» также считывается с первых трейлеров).

Крайне бюджетное по меркам Галактики путешествие до Пандоры для него — словно первый с начала века отдых на море для депрессивной трудоголички.

Нет, какими бы характеристиками постфактум ни оснастили унобтаний «Аватара», на величайшую во Вселенной ресурсную ценность он не тянет. Высокотемпературные сверхпроводники и без туров на Пандору неуклонно подползают к порогу комнатной температуры, а если не делать скидок на давление, то уже преодолели его.

Впрочем, для достаточно продвинутой в биотехнологиях цивилизации почти любые температура и давление могут считаться комнатными. А любые вкрапления реалистичных съемок в самую дорогую в истории Голливуда новогоднюю постановку на мотив «Покахонтас» — артхаусными.

Кого жаль, так это полковника Куоритча, которого (выражаясь языком «Литературных прибавлений к „Русскому инвалиду“»), вероятно, в награду за ревностную службу многих лет повлачили продавать синим кошатникам на шкуру аватара.

Отработает ли бедолага, подобно императору Палпатину, антагонистом-катехоном сеттинга еще аж в целой тетраде сиквелов под ёлку? Беспокоюсь.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх