Орсон Скотт Кард, Аарон Джонстон «Earth Unaware»

За сотни лет до событий, описанных в романе «Игры Эндера», человечество считало, что оно — одиноко в Галактике. Люди постепенно осваивали пространство Солнечной системы: исследуя планеты и астероиды, начиная добычу полезных ископаемых и основывая колонии.

Горнодобывающий корабль «El Cavador» находился далеко от Земли в поясе Койпера, когда его телескопы засекли загадочное космическое тело, которое двигалось со скоростью, приближающейся к скорости света.

Но у экипажа «El Cavador» полно проблем и помимо того, чтобы разбираться является ли непонятный объект кораблём какой-то иной космической цивилизации. Судно трещит по швам от старости, экипаж, который представляет собой одну семью, слишком вырос, а горнодобывающая компания пытается заставить использовать тактику освоения главного пояса астероидов для добычи полезных ископаемых в поясе Койпера.

Эта ошибка будет дорого стоить. Ведь это первый контакт людей с пришельцами, и уже совсем скоро начнётся первое вторжение Жукеров.

© Перевод аннотации suhan_ilich

Этот роман задуман как приквел всего цикла. События происходят еще до рождения Эндера Виггина.

Earth Unaware

Данная книга не представляет отдельного интереса вне цикла про Эндера. Несколько странно описаны космические перелеты:

1. Примерная цитата: чтобы подобрать маяк, нужно будет остановиться, это задержит нас на 18 дней. После этого выясняется, что торможение занимает всего полтора дня, соответственно, разгон займет примерно такое же время. Вопрос: на что потребуются остальные 15 дней?

2. Два корабля летят в сторону Земли, их скорость относительно друг друга ничтожна. Тем не менее в книге расписывается, что стыковка кораблей без торможения (хм, относительного чего? Солнца? или центра галактики?) опасна.

Может я что-то не так понимаю?

Интересный взгляд на предысторию цикла, хотя автора меняют многие факты установленные в «Игре Эндера» (хотя события приквелов упоминаются в аудиопьессе). Согласно новому роману, Земные технологии немногим уступают технологиям пришельцев, а некоторых отраслях даже превосходят. Например, технология магипуляции гравитацией уже существует благодаря корпорации Джукс, тогда как у пришельцев её нет. В книге даже представлено экспериментальное устройство под названием «гравитацинный лазер», изначально задуманный как буровая установка для добычи минералов из астероидов. По описанию нетрудно догадаться что этот так-называемый «глазер» является предком «Маленького Доктора».

Двигательная технология пришельцев (прямоточный двигатель Бассарда) тоже разительно отличается от метода описанного во втором романе цикла (мгновенный разгон до околосветной скорости с минимальным расходом энергии).