fantlab ru

Орсон Скотт Кард, Аарон Джонстон «Earth Unaware»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.18
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Аннотация:

За сотни лет до событий, описанных в романе «Игры Эндера», человечество считало, что оно — одиноко в Галактике. Люди постепенно осваивали пространство Солнечной системы: исследуя планеты и астероиды, начиная добычу полезных ископаемых и основывая колонии.

Горнодобывающий корабль «El Cavador» находился далеко от Земли в поясе Койпера, когда его телескопы засекли загадочное космическое тело, которое двигалось со скоростью, приближающейся к скорости света.

Но у экипажа «El Cavador» полно проблем и помимо того, чтобы разбираться является ли непонятный объект кораблём какой-то иной космической цивилизации. Судно трещит по швам от старости, экипаж, который представляет собой одну семью, слишком вырос, а горнодобывающая компания пытается заставить использовать тактику освоения главного пояса астероидов для добычи полезных ископаемых в поясе Койпера.

Эта ошибка будет дорого стоить. Ведь это первый контакт людей с пришельцами, и уже совсем скоро начнётся первое вторжение Жукеров.

© Перевод аннотации suhan_ilich
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Этот роман задуман как приквел всего цикла. События происходят еще до рождения Эндера Виггина.


Входит в:



Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

Earth Unaware
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данная книга не представляет отдельного интереса вне цикла про Эндера. Несколько странно описаны космические перелеты:

1. Примерная цитата: чтобы подобрать маяк, нужно будет остановиться, это задержит нас на 18 дней. После этого выясняется, что торможение занимает всего полтора дня, соответственно, разгон займет примерно такое же время. Вопрос: на что потребуются остальные 15 дней?

2. Два корабля летят в сторону Земли, их скорость относительно друг друга ничтожна. Тем не менее в книге расписывается, что стыковка кораблей без торможения (хм, относительного чего? Солнца? или центра галактики?) опасна.

Может я что-то не так понимаю?

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный взгляд на предысторию цикла, хотя автора меняют многие факты установленные в «Игре Эндера» (хотя события приквелов упоминаются в аудиопьессе). Согласно новому роману, Земные технологии немногим уступают технологиям пришельцев, а некоторых отраслях даже превосходят. Например, технология магипуляции гравитацией уже существует благодаря корпорации Джукс, тогда как у пришельцев её нет. В книге даже представлено экспериментальное устройство под названием «гравитацинный лазер», изначально задуманный как буровая установка для добычи минералов из астероидов. По описанию нетрудно догадаться что этот так-называемый «глазер» является предком «Маленького Доктора».

Двигательная технология пришельцев (прямоточный двигатель Бассарда) тоже разительно отличается от метода описанного во втором романе цикла (мгновенный разгон до околосветной скорости с минимальным расходом энергии).

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх