Василий Сахаров «Кубанская Конфедерация»

Кубанская Конфедерация

Цикл

События в книгах цикла происходят спустя 50 лет после глобальной катастрофы, вызванной эпидемией черной оспы, искусственно выращенной в лабораторных условиях. Государства разрушены, часть территорий заражена радиоактивными отходами, повсюду развелись каннибалы и мутанты. Остатки выживших объединились в анклавы, одним из которых является Кубанская Конфедерация. Главный действующий герой — сирота из деревни, по воле случая попадает в армию, где приобретает необходимые навыки выживания. Теперь Александру Мечникову предстоит сразиться с врагами Родины, добыть оружие массового поражения для государственных нужд и основать новую колонию в Испании, расширив сферу влияния Кубанской Конфедерации.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Мечник
Солдат
Приватир
Дальний поход
Граф Мечников
Когда пришла чума
Добытчик
Кубанская Конфедерация

Цикл в разы слабее чем например ранее прослушанный мной цикл «Империя Оствер» — главные проблемы следующии:

1) Автор в первой книге поставил дату отчета главного события катаклизма совсем близкой и можно сказать цикл уже морально устарел, вторая ошибка — это слишком дальняя дата в которой развязываются события и появляется главный герой, к этому времени ни чего кроме ржавчины остаться не могла, какие нафиг раскопки автомобилей — в гараже колеса больше 15 лет не лежат, а тут 50-60 лет — завел и поехал ))) но тут как я понимаю фишка со «зверьми « в противном случае по времени смотрелась бы маловероятно, но любом случае учитывая количество времени отводимой для описанной мародерки — 60 лет — мягко говор многовато и как следствие маловероятно.

2) несколько откровенны слабых битв — как то пленение «харьковчан» — под Воронежем — вначале в предыдущих книгах описаны их тренировки и какие они спецы без огнестрельного оружия всех голыми руками и холодным оружием всех рвут и тут прошли в лагерь центрального ромба!!!(карл) за просто — до палаток руководства- ну просто детский лепет.. или одно или другое. Второй совсем слабый бой — и в предпоследней книге сейчас уже не вспомню — тоже из разряда все вдруг поглупели и мы прошли всех повязали по убивали )))

Да в целом цикл можно читать, вполне затягивает, но и логических и слабо вероятностных событий конечно хватает, что делает цикл про вполне обычных людей на пепелище цивилизации проходящим.. прочитал и забыл, да было не мало интересных задумок и в целом бои были описаны не плохо, но и вышеописанных косяков хватает. В целом целостный не сильно требовательный цикл про жизнь выживших людей на планете земля после биологической эпидемии. Если есть время можно почитать, но шедевра не ждите — в целом главный герой положителен, позитивен, с нормальными взглядами на жизнь (что в нашей фантастике в последнее время становится найти все сложнее и сложнее).

По мне автору лучше удаются циклы с элементами магии и происходящие не на земле, где не нужно все 150 раз перепроверять с точки сравнения подгона по времени и явной вероятности и логичности.

Прочитан цикл «Кубанская Конфедерация» и хочется поделиться впечатлениями.

Действия происходят спустя 50 лет после глобальной катастрофы вызванной эпидемией черной оспы искусственно выращенной в лабораторных условиях. Государства разрушены, часть территорий заражена радиоактивными отходами, повсюду развелись каннибалы и мутанты. Остатки выживших объединились в анклавы, одним из которых является Кубанская Конфедерация. Главный действующий герой — сирота из деревни, по воле случая, попадает в армию, где приобретает необходимые навыки выживания. Теперь Александру Мечникову предстоит сразиться с врагами Родины, а это без малого: дикие орды каннибалов, сектанты, мутанты и прочие злодеи которые хотят нарушить целостность конфедерации. Попутно нужно добыть оружие массового поражения для растущих государственных нужд, и основать новую колонию в Испании расширив сферу влияния Кубанской Конфедерации.

Сюжет книг на поминает игру РПГ с элементами стратегии, герой, выполняя разного рода миссии, «прокачивается», получает новые звания, которые помогают ему расширить свои возможности и в конечно итоге обзавестись собственным государством.

Цикл легок для прочтения, а сюжет не заставит Вас заскучать.

Вот уж, после первой книги не ожидал такого откровенного слива. ГГ на столько крут, что его не берёт вообще ничего. Абсолютно картонные персонажи. Да и сам мир довольно не доработан. Короче чтиво на которое зря потрачено время.

Первая книга в принципе даже понравилась — легкое приключенческое чтиво. Но вот все дальнейшие книги кое-как прочитал — не бросил только из принципа, если уж начал, то нужно дочитать. В целом цикл получился нудный, наивный и с кучей роялей в кустах.

Постапокалиптика, один из островков человечества, сохранивших цивилизацию после глобальной катастрофы, находящийся на Кубани, пытается выжить в борьбе с одичавшими собратьями, а так же поднимать цивилизацию заново, серия написана от лица одного из солдат армии Кубанской конфедерации, который вместе с друзьями идет вперед, учится, строит свою торговую империю, занимается разведкой диких земель и накоплением ништяков, читается легко и не напряжно.