Святослав Логинов «Книжник»

Книжник

Рассказ, год; цикл «Радим»

Искусный маг Асартан со своим слугой отправляется к некоему Книжнику, который по слухам пишет магические книги, которых в том мире крайне мало. Ведь волшебную книгу написать – своей силой поделиться. Вот и идёт самоуверенный маг отнять книгу у Книжника. Но получается всё не так просто, как он думал изначально…

— цикл «Радим»

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.

Мёд жизни

Душевный рассказ о волшебном поиске и цене знания. Идея автора о том, что поделиться своим знанием, значит себя ослабить, противоречит смыслу развития общества и общественных отношений. Хотя поскольку эта идея касается волшебства, то возможно это и к лучшему.

Текст сделан очень гармонично, восприимчиво, с небольшим секретцем — интригой, в общем приятный вариант для развлекательного чтения.

Хороший текст, особенно впечатляет текст впрямую не посвященный идее рассказа: описание вепря с грибами, описание домов, описание мелких героев, диалоги... Все так реалистично, что чтение вызывает живые видения происходящего. А в остальном приехал, хлопнул и уехал и даже не понял, что надули.

Понравился рассказ, понравились герои. Даже Асартан вызывает симпатию, хотя это не доброе чувство, а скорее восхищение страшным и могущественным зверем.

А таинственный книжник, мудрец, который практически и не появляется на страницах призведения, вызывает добрые чувства именно как Учитель, как человек, который не хочет убивать не потому, что не может, а потому, что считает это неправильными.

Нравится мне Логинов, нравятся и почти все его произведения. Это стоит прочитать.

Забавно, я почему-то сразу думала, что книжник

находится в Берложках
!

Очень атмосферно написано, здорово. Описаний действующих лиц практически нет, но они видны — из речи и поступков. Стиль очень образный, выразительный, яркий, — читать одно удовольствие!

И — как всегда — есть о чем задуматься. Решение этого мага — помогать в повседневном, даря свое знание, но уберечь главное, боясь недоброго последователя. Отпустить убийцу, потому что тот «не любит зря убивать» — вот это еще надо понять. Для чего отпустить, если можешь остановить? Он «из лучших», но разве он несет добро?..

Классический фэнтезийный рассказ, ни чего особо примечательного.