Святослав Логинов «Второй»

Второй

Первые исследования подпространства осуществляются тройками идеально сработавшихся людей. Первым идёт лидер, замыкает тройку -- координатор. Герой рассказа идёт вторым...

Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Звездная дорога №8, 2000

Мне запомнились слова одного моего подчиненного: как хорошо быть ведомым... А потому многие так и проводят свою жизнь замами. Поверьте, самое спокойное место, самое надежное, самое прибыльное... Одно слово, второй. А рассказ получился, как этюд к какому-то большому и серьезному рассказу о выборе и месте человека: быть ведущим или ведомым.

Рассказ выглядит незаконченным. Как будто у автора было желание нарисовать вот такой психологический треугольник. А невнятную фантастическую основу он притянул за уши толком не продумав.

Может быть, я еще недостаточно много читала Логинова, но здесь он показался мне каким-то... непривычным, что ли. Сюжет, да и стиль — при том, что безусловно хороши! — не похожи на другие работы. Или мне так показалось?

Неплохой рассказ о том,что лучше быть хорошим вторым, чем плохим первым. Главное — это понимать.