fantlab ru

Святослав Логинов «Успею»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.70
Оценок:
140
Моя оценка:
-

подробнее

Успею

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 48
Аннотация:

Рассказ о ценности и бренности времени. О жизненных приоритетах. Об отношении к любви и дружбе. И все это лишь в нескольких страницах.

Входит в:

— сборник «Железный век», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.


Номинации на премии:


номинант
Интерпресскон, 1998 // Малая форма (рассказ)

номинант
Бронзовая Улитка, 1998 // Малая форма


Издания: ВСЕ (4)

Железный век
2001 г.
Закат на планете Земля
2009 г.
Закат на планете Земля
2009 г.

Издания на иностранных языках:

Билиця про казкового звіра
2009 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если бы Логинов написал Библию, возможно я стал бы христианином :)

Настолько убедительны образы в его рассказах. Вот и здесь, короткая притча про Резчика, Башню из слоновой кости и Время.

Автор, идя наперекор своей привычке, не юлит и не оставляет финал открытым, а ясно даёт понять свою позицию.

Итог: а вы задумывались, что для вас Время? Можете ли вы сказать: «Успею»?

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Трудно успеть и выполнить все, что задумал в жизне. Поэтому автор дает совет, успевайте и выполняйте самое главное в жизне-любите и будьте любимыми, а работа, какая бы она важная не была, может и подождать. «Вавилонская башня» никуда не денется. Отличная философская притча, которая по праву была последней в сборнике рассказов «Желзный век», для этого она подходит просто идеально.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще одна мудрая притча Логинова. Думаю, почти каждый из нас оказывался в такой же ситуации, как и герой рассказа, когда некое важное дело откладывалось и откладывалось под ворохом постоянных забот, а потом выяснялось, что время ушло и возможность упущена навсегда. Спасибо автору за то, что он напомнил о необходимости отделять важное от второстепенного и жить своей жизнью, а не подстраиваться под чьи-то интересы. Пусть эта история произвела на меня не столь сильное впечатление, как «Огород», рассказ очень хорош.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самодостаточна ли красота сама по себе? Стоит ли променять «живую» жизнь на творчество? Да, собственно, и творчество ли это: создание прекрасных, но не тобой придуманных деталей?

Мне показалось, что однозначных ответов на них не предполагает и сам автор.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что для человека самое важное? Мало кто сможет быстро ответить на этот вопрос. А многие, подумав, и вовсе не смогут на него ответить. В рассказе герой занимается своими делами, делая их в том порядке в каком считает нужным. Но делает ли он сначала самые важные дела? Время идет, ситуация меняется, то, что было важным вчера — стало неважным сегодня и наоборот, то, что вчера могло подождать сегодня становится наиважнейшим. Всегда ли мы это чувствуем? Или, как герой, думаем, что чувствуем, но ведь повседневная рутина уже давно захлестнула нас, жизнь катится по накатанной колее и ничего мы не успеваем, кроме обыденных и привычных вещей — вдох-выдох, поесть-попить-поспать-работа..., понедельник-вторник, опять понедельник, новый год...

Нет однозначного ответа, нельзя в жизни успеть всё, приходится отказываться от многого, а сколько вещей мы не сделали, просто не подумав о них, просто не заметив — эх, если б тогда я взялся...

Любой человек делает выбор, считая самым важным и срочным что-то одно, или еще что-то, но не все думают о том, что они точно не смогут сделать, просто не успеют...

И нет никакого выхода, и не совершает никакой ошибки герой, и не дает произведение ответа, а просто заставляет подумать — но придумаете ли вы хоть что-нибудь, или все останется по-прежнему, и самым важным как всегда будет очередной вдох.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная философская притча о ценности каждого мгновения нашей жизни, о времени и месте человека в его потоке. Пусть обо всём этом уже давно сказано, но всё равно получилось приятно, глубоко и небанально.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Успею... Что можно успеть, выпав из течения времени и потеряв все, что было близким и родным? Да, старость не пришла и можно начать все сначала... Успею?

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

ИМХО Рассказ несколько поверхностный. Затрагивает многие важные непростые вопросы но дает (или уж очень явно намекает) на них слишком однозначные ответы.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх