Святослав Логинов «Во имя твоё»

Во имя твоё

Повесть, год

Зажиточный крестьянин Рено после самоубийства дочери отправляется в поисках Бога в путешествие к краю Земли.

— сборник «Если ты один», 1990 г.

— журнал «Искатель 1999'12», 1999 г.

— сборник «Железный век», 2001 г.

— журнал «Звездная дорога № 6, 2001», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2952 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Если ты один
Железный век
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Искатель № 12 1999
Звездная дорога № 6, 2001

Самое достоверное и яркое описание средневековья из всех, что я встречал. Притом, что язык автора достаточно лаконичен, каждый сцена бьёт наповал. Повесть-обманка: вроде и историческая, но ещё задолго до финала начинают проскальзывать вещи совершенно фантасмагорические, выводящие её на новый уровень: герой почему-то говорит на любом языке, а мир оказывается геоцентричен и неповторим (правы, выходит, мракобесы-церковники). Атеист Логинов, на самом деле, показал нам Вселенную, реально построенную по канонам церкви, а в такой Вселенной Творец, скорее всего, и будет таким вот мелочным стяжателем, ненавидящим своё творение. Автором проделана ювелирная работа: в предельно сжатом тексте он показал духовную эволюцию человека, при которой герой превращается в свою противоположность — из покорного крестьянина становится богоборцем. Всё было бы здорово, но вот финальный выверт меня озадачил. Если крестьянин сам убедился, что сожжённый еретик был неправ в своих космогонических выкладках, то зачем он кинулся искать его учеников? Только для того, чтобы не быть одиноким?

И всё же — твёрдая девятка (снизил балл именно из-за непонятного для меня финала). Настолько мощно Средние века не смог изобразить даже медиевист Умберто Эко. Браво, мастер!

Рассказ первые две главы читался с огромным интересом, хотя безуслонво, очень тяжелый сюжет: средневековье, голод, чума, смерть дочери. Главный герой подобно некрасовским мужикам «Кому на Руси жить хорошо» отправился искать Бога... и я терялся в догадках, чем все можнт закончиться... Если честно я склонялся к тому, что рассказ должен получиться не фантастическим, т.е. не нашли Бога... а тут не только нашли, но и еще такое вот...

Третьей главой автор, как-то испортил всё! Ранние произведения Логинова отличаются антирелегиозной направленностью. Здесь эта линия очень агрессивна, зашкаливает просто, отчего при чтении 3-й главы в основном морщился, ибо он больше напоминал атеистическую пропаганду, нежели финал здОрово начавшегося повествования...

Очень сильная вещь! Конечно же, она способна разгневать верующих, возмутить их праведные чувства... но даже и они должны признать, что написано очень хорошо, образно и эмоционально.

Замечательно выстроен сюжет: удачно закольцован, логичен и при этом оригинален. Сцена в «царстве Божьем»... да, такого мне еще читать не приходилось. Убийственно. И почему-то не возникло ощущения кощунства, святотатства. Парадокс? Или — мудрость автора?

При всем моем уважении к мэтру Логинову — карикатурный какой-то Бог получился.

«Почему ты не на барщине», и пр.

Хорошо, я понимаю: для атеиста (т.б., советской «закалки» и воспитания — она и во мне самом достаточно сильна) человек выше Бога, т.е., Бог — идейный противник. Но ведь давно известно: врага нельзя изображать проигравшим еще до боя. Это элементарная недооценка.

«Отец небесный» в этом рассказе выведен откровенным шутом. Над ним можно смеяться, но ни бояться, ни ненавидеть не получится. Возникает закономерный вопрос — почему же люди не разобрались за столько-то веков, что слава у него дутая? (И ответ напрашивается сам собой: разобрались бы, конечно. Только волей автора и не перестали верить).

Любой «казуист от церкви», даже будучи не в ладах с логикой, разобьёт аргументы уважаемого С. Л. очень быстро... Оправдание автора — что это ранний его рассказ.

Очень сильно сомневаюсь, что автор не «в теме», просто атеист он и имеет совсем другое отношение к вере, к богу, к религии. Мне, как верующему, трактовка была чересчур богохульной, но если учесть, что автор неверующий, то почему бы и нет. На веру и бога нужно смотреть с разных сторон и иметь свое собственное мнение, а не верить на слово Библии и другим религиозным трудам и проповедям.

Рассказ достаточно жесткий и даже жестокий, за судьбой и похождениями Рено трудно наблюдать без слез, нет ему покоя ни дома, ни на земле, ни на небесах. А вина его лишь в том, что родился он слугой и вся его жизнь должна быть направлена только на услужение, при любом отступлении сразу же объявят еретиком. Но так-как и на земле, и на небесах круговая порука, то даже надежды у Рено нет, может в аду отношение изменится?

Вплоть до третьей части повесть хороша. Здорово прописан герой, да и мир голода и чумы буквально несколькими фразами делается реальным. Но вот потом... какая-то лобовая пропаганда, начавшаяся словно по щелчку. Непонятно чем обоснованная перемена, видимо исключительно в пропагандистских целях сделанная. В итоге портит всю повесть:frown:

Историко-фантастическая проза Логинова имеет как минимум два бесспорных достоинства — в ней всегда присутствует мысль и она прекрасно читается. Причем прекрасно читается не только в плане увлекательности, но и в плане получения удовольствия от хорошо написанного текста. Все вышенаписанное относится и к повести «Во имя твое». Но здесь, кроме всего прочего, просто поражает неожиданный, непредсказуемый, и тем более интересный финал повести. Только задним числом, пересматривая все произведение от начала до конца, отчетливо видишь, что именно к такому финалу автор и подводил своего героя на протяжении всей книги.

Намного лучше «[work=1377]Живых душ[/work]», хотя и сильно попахивает антирелигиозной пропагандой советских времён. Но очень хорошо написанной.

Впрочем, наверное, к подобной антирелигиозной пропаганде Бог должен быть более чем снисходителен (другой пример чего-то подобного «[work=8666]Тёмные начала[/work]» Пулмана). Ибо по сути это — идолоборчество, а идолопоклонство имеет такое же отношение к настоящей вере, как «ваш-благородие-с» к благородству.

ps. В данном случае, идол, на которого нацелен удар Логинова, это, как тут уже заметил [user=191]Ruddy[/user], понимание божьего суда (а.к.а. страшный суд, ведь что может быть страшнее понимания всех последствий своих действий — см. [work=9569]рассказ Уэлса[/work] «Видение страшного суда») на «вот приедет барин, барин всех рассудит».

До чего же неоднозначной оказалась эта история! Думаю, у каждого человека рано или поздно случается что-то такое, что кажется, будто жизнь потеряла смысл, что по всем законам добра и справедливости такое просто не может случиться. Вот такие испытания и выпали на долю главного героя. Мрачные стороны жизни Средневековья обрушились на него во всей своей тяжести. Всесилие сеньора, погубившего любимую дочь, голод, чума, жестокость инквизиции — такого хватило бы, чтобы сломать десяток людей. Но Рено упрямо ищет справедливости, надеясь отыскать ее если не на Земле, то у высших сил. И вот тут Логинов, обличая несправедливость мира, доходит до прямого богоборчества, а я, хоть и не считаю себя человеком религиозным, не могу с ним согласиться и воспринять такую трактовку Бога. Пожалуй, автор прав в другом эпизоде, когда устами одного из персонажей говорит: «Нечего сваливать свои грехи и свою злобу на Бога».

И все же, несмотря на всю свою неоднозначность, рассказ производит очень сильное впечатление. Пожалуй, по поднятым проблемам и протесту героя эта история напоминает эпизоды из творчества Достоевского. С автором можно соглашаться или спорить, но остаться равнодушным сложно.

Очень сильная антирелигиозная вещь. Хотя вера — это естественное состояние человека. Нельзя жить ни во что не веря. Вопрос только в одном — во что, в кого верить? Здесь в рассказе достаточно красноречиво и убедительно показано — вера в благостного дедушку, пекущегося о чадах своих, лишена какого бы то ни было смысла.

Хотя попытки силой исправить несовершенства мира земного к успеху не приводят. Но, что значит не приводят? Мы видим общественный прогресс во многих странах, людям и вправду становится легче жить, а церковь (католическая, например) идет в ногу с прогрессом, нет уже давно инквизиции, не преследуется вольнодумство, поощряются науки, расцветает милосердие и благотворительность. И можно сказать, что такова воля божья, но мне кажется наоборот, что бог, кто бы он ни был, сам идет в общем потоке общественного развития, ибо человек создал бога по образу и подобию своему. И когда люди становятся лучше, лучше становится и бог.

Рассказ отличный. Рано или поздно каждого посещают мысли о поиске справедливости, возникают вопросы, на которые нет ответа. Верить в Бога или нет — это личное дело каждого, но в такого Бога, как в этом рассказе — верить не хочется.

Такого редкостного незнания «материала» я давно не читала. Автор абсолютно «не в теме» ни по средневековью, ни по христианству. Печальный пример, когда «идейный пафос» очень вредит художественности.

Мдааа... Вот она — тупая, всеобъемлющая вера в то, что «барин всех рассудит», и неважно, кто этот барин — бог ли, сеньор или король. Всё рАвно — жизнь и смерть, ложь и правда...

П.С.: Бог, ползающий за златом — картина и жалостливая, и смешная... =) 7 баллов.

Рассказ написан интересно. Финал мне не понравился. С главной мыслью я не согласен. Читать рекомендую, хотя бы из-за противоречивости впечатлений от рассказа.