Николай Басов «Устранитель зла»

Устранитель зла

Роман, год; цикл «Мир Лотара»

Цель жизни Лотара — в борьбе со Злом. После победы над орденом цахоров, многочисленных тренировок и боёв, он решает, что может бросить вызов самому правителю демонов Нахабу — главному источнику Зла.

Лотар достиг пика своей воинской силы. Его постоянные союзники и помощники уже постарели, но готовы пойти до конца. Непобедимый Желтоголовый, как в молодости, отправляется в путь...

© Ny

Активный словарный запас: низкий (2545 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Устранитель Зла
Лотар Желтоголовый
Лотар-миротворец
Лотар-миротворец

Да, всё таки противостояние с цахорами было настоящей вершиной цикла, Басов взял такую вершину, преодолеть которую оказался не в состоянии.

Да, казалось бы, противостояние с «Big Boss» должно быть чем-то по настоящему значительным и захватывающим, но, к несчастью, это не так: любой из цахоров переполнен харизмой куда больше, чем хвалёный архидемон. По сути, эпохальное противостояние заключается в том, что местный Повелитель Зла достал Большой и Длинный Меч, и кинулся кромсать героя почём зря. Оправдаться ритуальным поединком здесь не выйдет, Нахаб со своей чародейской мощью мог раскатать в поединке Лотара только так, однако предпочёл то, в чём тот был однозначно силён — противостоянию «клинок на клинок», и, само собой, проиграл, вместе с главным героем.

Конечно, по стилю напоминает разухабистый боевик, и это не так плохо, сюжет динамичный и любопытный. Другое дело, конечно, что сам главный герой, как и всегда, с лихвой окупает все недостатки и просчёты, и, несмотря на комплексность последних страниц, к нему действительно проникаешься жалостью. Басов смог достйно завершить всю серию, хотя, конечно, и немножко не дотятнул в плане мастерства.

Очень ми лое героическое фэнтези. К сожалению, абсолютно вторичное. Хотя любителям жанра — рекомендую.

Крайняя, часто трагическая — до самопожертвования — целеустремленность, главного героя характерна для всех книг Басова.