Святослав Логинов «Ганс Крысолов»

Ганс Крысолов

История Гамельнского крысолова, рассказанная на новый лад.

— антологию «День свершений», 1988 г.

— сборник «Страж Перевала», 1996 г.

— сборник «Железный век», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

— антологию «Kaaren», 2013 г.

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной рассказ (Россия)

День свершений
Страж Перевала
Железный век
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Билиця про казкового звіра
Kaaren
(эстонский)

Еще один пересказ средневековой немецкой легенды о гамельнском крысолове. Рассказано достаточно талантливо, не спорю. Но вариации на тему, известную миллионам европейцев с младых ногтей, лично мне душу не греют. Прочел, пожал плечами – «ну и что?». Забыть не забыл (это не возможно), но и нового особо ничего не узнал.

Сказка о таланте, доброте, жестокости и милосердии. Граф Монте-Кристо жизнь положил на алтарь отмщения обидчикам и их детям до кучи, Ганс Крысолов пытается объяснить своим маленьким незаслуженно обиженным ученикам необходимость прощения близких людей. Логинов развенчивает идею мести, показывая на примере Вольфа Бюргера неоднозначность человеческих мотиваций и характеров.

Ганс Крысолов и сам не герой в белых доспехах. Он признает право человека охотиться, если при этом зверей и птиц не зовут, то есть не вводят в заблуждение демонстрацией дружественных намерений. Он признает возможность обмана, как были обмануты утонувшие в реке крысы. Он принимает обман Вольфа Бюргера, который тайно выполняет законы города, отпуская на свободу мастера, подтвердившего свое право создать цех и и взять ученика.

Мир Логинова не делится на белое-черное. Ганс Крысолов и Вольф Бюргер балансируют на лезвии бритвы, чтобы защитить, спасти, сделать мир немного лучше. Ведь напрямую действовать не получается, напрямую можно только на костер.

Это очень живая сказка, правдивая, если так можно сказать о сказочном произведении. Она учит видеть доброту под маской обмана и внешней жестокости, и жестокость под маской праведности, а главное — не зацикливаться на мести там, где можно понять и простить.

Удивительный рассказ. Ибо в нём всё разложено по полочкам.

Ведь обычно в произведениях Логинова читателю сперва надо подумать над тем, а о чём же на самом деле говорится в рассказе. И у же затем обдумать полученное и сформировать своё мнение. В этом рассказе скрытого искать не надо. Всё перед нами. Думай и оценивай.

Зато этого, что перед нами — выше крыши. Ибо, у любой медали — две стороны. Вот и в рассказе — поступок каждого из взрослых персонажей можно понять и часто даже принять, если взглянуть с его точки зрения.

А ежели взглянуть чуть шире, не зацикливаться на крысолове, горожанах и их детях, то мы увидим элементарную человеческую психологию и мотивацию поступков. Самую обычную. То есть — нашу с вами. И вот тут действительно есть о чём задуматься...

В целом я не люблю римейки, но в этом пересказе старой сказки что-то есть. Автору удалось поднять старую-престарую проблему: что такое доброта и попытаться ответить на этот вопрос. И хотя я с ним в корне не согласен, но должен отдать должное его аргументам. А рассказ хорош тем, что каждый может поразмышлять над этой проблемой, равно, как над описанными событиями.

Один из лучших, если не самый лучший рассказ автора. Умный, добрый и очень красивый. А еще предлагающий читателю задуматься — что же есть доброта и какая она может быть? О доброте «с кулаками» спорили всегда и везде, но решать о возможности такой «доброты» каждый должен сам за себя. Об этом, в общем-то, и говорит и Логинов...

А вообще, очень жаль, что автор в дальнейшем стал писать более прагматично и жестко и совсем отошел от исторической фантастики. Красивые были рассказы. И добрые. И совершенно отличные от всего остального...

Сказок о Крысолове огромное количество. Данную перечитал с удовольствием. Очень понравился Бюргер — такой славный образец здравомыслия в суровые времена Инквизиции. Очень переживал за Ганса и детей... И рад что так все закончилось, хорошо, хотя и финал получился открытый.

Легенда о Гаммельнском крысолове — это одна из тех историй, о которых хоть что-то слышал, наверное, любой человек, и воплотить которые на бумаге в том или ином виде рано или поздно берётся едва ли не большинство писателей. Вариант Логинова одновременно получился и фантастичнее, и достовернее многих других. Автор на паре десятков страниц сумел объёмно и убедительно изобразить множество самых разных характеров персонажей, так или иначе оказавшихся втянутыми в эту историю, от самого Ганса и «похищенных» им детей до жителей Гаммельна. А вот финал, или во всяком случае тот момент, на котором Логинов остановил свой рассказ, оказался иным, чем в легенде, однако куда более реалистичным для такого Ганса, каким его изобразил автор.

Сколько уже доводилось читать мне разных вариантов историии о гаммельнском крысолове. Но, пожалуй, вариант Логинова едва ли не самый лучший. Во-первых, история получилась действительно логичной. Загадочное исчезновение детей она объясняет с минимальным вмешательством сверхъестественного. Действительно, что может быть проще предположения о том, что дети пошли за Крысоловом добровольно. Насколько сложнее объяснить, почему такое случилось. Но и это Логинову удалось. Очень удачно в рассказе описаны все действующие лица — и дети, каждый со своим характером, и жители Гаммельна — добрые и злые, фанатичные и практичные. Ну а особенно запомнились уроки Ганса. Хотел написать: «повезло тому, у кого в детстве был хоть один такой учитель» и задумался, так ли это?

Этот рассказ мне понравился больше всех остальных в сборнике «Железный век». Я не знал историю гамельского крысолова и не знаю, чем же на самом деле закончилась история. С одной стороны я не люблю, когда авторы начинают использовать в своем творчестве книги других писателей, сказки, старинные легенды, но при этом ничего не имею против, если автор рассказывает о событиях, которые действительно были на самом деле, причем именно рассказывает, придумывая что-то свое, а не перессказывает уже известные факты. И большую роль конечно играет мастерство автора.

В этом рассказе Логинов проявил себя с самой лучшей стороны, рассказчик он действительно талантливый, особенно, если начинает писать о Средневековье-это действительно его конек. Сама история очень впечатлила, в магию Ганса я хоть и не поверил, но это сейчас не верю, а раньше, кто знает, может и на самом деле, жили люди, которые знали что-то особенное. Единственное, что мне не очень понравилось, это финал, не поверил я автору, что так действительно могло случиться, уж слишком много доброты.

Очередная вариация на тему. В меру предсказуемая

(«отверженность» героя угадывается с первых же строк, а потому и финал представить нетрудно).

Но написано крепко; жестокий мир (скорее XVII в., чем средневековья, как и в «Были о сказочном...») трогает за душу. Был бы я помоложе, наверно, плакал бы.

Очень сложное положение. И действительно ответственность за тех, кого приручил. Жителям-то города проще, новых нарожают; в те времена дети мерли почем зря, но зато и рождались каждый год. А Ганс с такой оравой — ему-то будет трудновато. И с церковью не слишком поспоришь, велика тогда была власть церкви. И немилостива.

Сам по себе рассказ понравился, написан приятно, герой привлекателен. Но все же сказка...

«Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету...»

Очередной пересказ знаменитой истории на новый лад. И каждый раз меня мучает вопрос — нельзя ли приспособить крыс к какому-нибудь доброму делу? Обязательно ли их топить всех? Ведь в сказках любой злодей может исправиться, так почему в исправлении отказано крысам?

Рассказ о доброте. Должна ли она быть с кулаками? А еще — о все том же знаменитом постулате: мы ответственны за тех, кого приручили. В данном случае — за детей, поверивших в правду Ганса, поверивших благодаря ему в свои силы

Финал открытый. Что будет дальше? Честно признаюсь: мне это совсем не ясно...

Интересная интерпретация известнейшнего предания о Гамельнском Музыканте. =))))

Зная саму суть легенды, мне было интересно прочитать про Крысолова и детей, что последовали за ним, за добрым сердцем флейтиста. 8 баллов.

Очень понравилось. Учить понимать и прощать — так не любят, если дело не касается их самих.