fantlab ru

Александр Островский «Правда — хорошо, а счастье лучше»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.56
Оценок:
16
Моя оценка:
-

подробнее

Правда — хорошо, а счастье лучше

Другие названия: Правда хорошо, а счастье — лучше

Пьеса, год

Аннотация:

Купчиха Барабошева категорически против любви своей внучки к молодому приказчику и готова принять самые суровые меры противодействия. Неожиданно на помощь молодым приходит старая бабушкина любовь.

Примечание:

Впервые опубликована в журнале «Отечественные записки», 1877, № 1, январь, стр. 5-76.


Входит в:

«Театр FM», 2004 г.



Издания: ВСЕ (6)

Полное собрание сочинений. Том 8. Пьесы 1877-1881
1950 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 7
1960 г.
Полное собрание сочинений. Том 4
1975 г.
Записки замоскворецкого жителя
1987 г.
Пьесы
2020 г.

Аудиокниги:

Правда хорошо, а счастье — лучше
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт

Малоизвестный (это я про себя сейчас говорю) спектакль по пьесе А.Н. Островского, постановка Бориса Бабочкина (он же в одной из ролей). Набор актёров середины 60-х годов Академического Малого театра СССР.

Под пристальным взглядом драматурга находится не слишком богатая, но однако и не из бедных, купеческая семья в Москве. Всем хозяйством заправляет бабушка, сын её кутила и промотчик, а старушка настолько не старушка, что рулит в доме всем и вся.

Ну и, как водится, есть в доме внучка в возрасте «на выданье», а также не слишком чистоплотный и плутоватый приказчик, да в слугах некий молодой человек…

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Да-да, конечно, там, где есть молодой человек и молодая девушка «на выданье», непременно возникает любовная коллизия. Тем более, что молодой человек беден, а бабушка своенравна и даже деспотична.

Однако, все мы к старости чванимся своей якобы безгрешностью и горазды предъявлять молодым свои требования и соображения. Но как только заходит речь о собственной молодости, то оказывается, что и мы сами-то не без греха. Вот и тут — такой образовался случай, что пришлось бабушке вспомнить и свою молодость, и свои некогда кое-кому данные обещания и даже клятвы…

Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт — правда, в нашем случае слова эти не совсем к месту, а вот вспомнились...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх