Святослав Логинов «Землепашец»

Землепашец

Планета Земландия. Основу биосферы здесь составляют насекомые — бесчисленные рои бабочек, мошкары и различного гнуса. Только на этой планете можно встретить гигантского, слоноподобного зверя, питающегося исключительно насекомыми.

На фоне этого мира описывается противостояние бестолкового инспектора природоохранения и фермера, который пытается создать заповедник для уникальных животных Земландии.

— сборник «Железный век», 2001 г.

— антологию «Фантастика 2001», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

— сборник «Страж перевала», 2015 г.

— сборник «Звёздный волк», 2024 г.

Бронзовая Улитка, 2002 // Малая форма

Интерпресскон, 2002 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2002 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Звездный волк
2024 г.

Страж перевала
(не указан)

Шикарный рассказ, даже странно, что такая средняя оценка невысокая. Какой колоритный мир придуман. А какие звери его населяют! Копытень, вариант сухопутной «китовой акулы», процеживающий на бегу воздух в поисках питательной мошкары; бюфтоны, рогатые бегемотоподобные громадины, разивающую двухметровую пасть для того, чтобы ветром туда занесло жуков и кочующих бабочек. Песня просто! Писатели, оставившие след в мировой литературе в том числе своими всевозможными «бестиариями», удавились бы от зависти. И на фоне этого фантасмагорического мира насекомых и насекомоядных невообразимых тварей разворачивается юморная полудетективная «дуэль» между последним оставшимся на Земляндии фермером-частником Сагитом и работником экологической службы Аниэлем Гоцем. А уж про язык и говорить не приходится: сочный, живой, искрящийся, — читать — одно удовольствие.

Отличный рассказ. Очень интересный мир, фауна, придуманне автором пищевые цепочки. Научная фантастика оказывается у Логинова не хуже его фэнтези... :wink:

Какой молодец все-таки Логинов, меня восхищает не только оригинальность фантазии, но и безупречность логики, как в функционировании выдуманного мира, так и в развитии человеческих отношений. А особенно радует позитивный финал: так приятно закончить чтение с улыбкой, такая редкость в наше время… Спасибо автору.

Отличный рассказ, какая же богатая фантазия у автора, фауна на планете получилась очень оригинальной, я еще в фантастике таких инопланетных животных не встречал. Да и сюжет на высоте, противостояние фермера и гринписовца получилось очень увлекательным. Причем по началу переживаешь за гринписовца, но затем симпатии изменяются и фигура фермера становится намного симпатичнее. Очень надеюсь, что все задумки Сагита исполнятся.

Просто удивительно, в каких только областях не «отметился» талантливый автор! Вот и биология этих немыслимых животных описана поистине мастерски. Мир, переполненный насекомыми, описан абсолютно реалистично. Причем фауна оказалась выразительнее людей; герои выглядят несколько трафаретно.

Один из самых любимых рассказов у автора. Я буквально поражен той проницательностью и точностью слова, которой обладает Логинов, в этом произведении данные качества выражены полностью, а еще как нигде проявляется забота о нашей Земле.

Вместо того, что бы использовать земные стереотипы, человек пытливо изучает новое. И оказывается в выигрыше, в отличии от тех, кто пытается бороться с новым миром, а не подстраиваться под него.

Весьма неплохой рассказ, который был мной прочитан, понят и оценен по достоинству.

Однако, как принято говорить — «не зацепил». Может своей сугубо биологической тематикой. Меня вообще такая ремарка как «Экологический рассказ» скорее отпугнёт, чем привлечёт. Зная Логинова, ожидал что экологией тут не ограничится. И действительно, здесь есть неплохой сюжет и яркие герои. Но при всём при том — это и правда лишь хороший «Экологический рассказ».

Довольно неплохой рассказ на экологическую тематику. Понравился оригинальный мир, созданный автором и диковинные существа, его населяющие. Главные идеи — о необходимости сперва разобраться в ситуации, а потом принимать решения, и о том, что не всегда правда на строне представителей закона — весьма банальны. Стиль автора довольно неплох, а вот герои не слишком запомнились. Задумка рассказа мне понравилась, но Логинов может писать намного сильнее.

Мне очень понравилось. Смаковал. Мне кажется «природные» рассказы у Логинова во много раз лучше фентезийных получаются. Правдоподобней как-то и вкусней. Хотя может быть просто проблема моего восприятия.