Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — бургграф»

Ричард Длинные Руки — бургграф

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Я миновал городские ворота, сердце стучит в нетерпении, и вот пахнуло бескрайним соленым морем, великолепные парусники теснятся у причала, сотни грузчиков таскают товары с кораблей на склады.

Конские копыта наконец-то загрохотали по толстым сходням! Пес взбежал на палубу первым, корабль слегка покачивается на волнах, но Пес держится так же уверенно, как и на земле.

Даже… еще увереннее!

Активный словарный запас: средний (2915 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Ричард Длинные Руки — бургграф
Ричард Длинные Руки - бургграф. Ричард Длинные Руки - ландлорд

В стремлении держать напряжение повествования «цезарь» влит в кучу всякий хлам не сортируя и не задумываясь.

Через раз ГГ валит десяток величайших бойцов во главе с супер колдуном, а на следующей странице чуть не погибает от одного грязного конокрада.

Возможно оди — два раза, но по два десятка раз в каждом томе вызывает только смех и отвращение.

Десяток раз начинал читать сего гения, и бросал.

Приняв противорвотное дошел до этого «шедевра» — имею полное право указать на непорядочность автора как человека и как писателя.

Как изюминка извращённой пошлости — философствование автора.

Пожалуй, самая неинтересная из первых одиннадцати книг цикла. Сюжет банален (борьба с городскими олигархами, не брезгующими никакими средствами для достижения своих целей), приключенческая составляющая совсем примитивна (подсмотрел-подслушал, пользуясь своими возможностями, да потом и поубивал всех), собственно фэнтези, как, впрочем, и знаменитого Никитинского стеба-юмора, практически нет. Зато имеется целая куча отвлеченных рассуждений под общим названием «Возникновение и развитие городов в средневековье» — может быть и неглупых, но полностью выпадающих по смыслу из текста данного романа.

Единственное, что может примирить читателя с книгой, так это ее актуальность — город Тараскон как две капли воды похож на нашу страну конца 90-х с ее принципами: зачем работать, когда можно не работать, устроившись челноком, вышибалой, охранником и жить не хуже других. Или: зачем жить по закону, когда его запросто можно переступать, добиваясь своего подкупом, запугиванием или обманом. Но ведь про это и так практически вся постсоветская литература...

Такими темпами Ричард будет добираться на Юг еще десять книг. Хотя эту часть совсем уж провальной не назовешь, но смысла в ее появлении нет никакого. Если рассказывать о приключениях в каждом городе, который встречается на пути, то и ста книг не хватит для завершения цикла, хотя может его никто и не собирается заканчивать.

Удивительная метаморфоза произошла с нашим героем. Такого количества убитых людей не было ни в одной части до этого, мало того, он еще и пытками балуется, убивает связанных и безоружных, ну и верх изменений Ричарда — избиение и убийство двух женщин. И если одну было за что лишать жизни, то вторую особо и не за что. Читая книгу постоянно удивлялся, а то ли произведение я держу в руках?

Рассуждения о мироустройстве были у Ричарда всегда, иногда они по теме, иногда бред сумасшедшего. В этой части он блещет познаниями в торговле, управлении городом, переживает за духовное равновесие общества.

Вроде бы к происходящему в этом романе претензий и нет, но так как бессмысленные сражения ради сражений немного надоели, то и оценить эту книгу высоко нельзя, все-таки нужно делать хоть какие-то шаги к приближению своей цели.

Очень выводит из себя отсутствие любопытства у Ричарда. Все что-то знают о его собаке и коне, а ему это абсолютно не интересно, хоть бы как-то пытался разжиться информацией.

По сравнению с двумя предыдущими книгами, в которых Ричард отсиживался в замках, эта книга кажется динамичной и интересной.

Ричард наконец-то сменил массивные каменные стены на портовый город, в котором на первом месте стоят торговля и развлечения. Разврат привлекает и все больше развращает, а у Ричарда слишком чуткий седалищный нерв, который, видимо, отлично уживается с шилом, потому наш герой и не может пройти мимо поджидающих на каждом шагу неприятностей.

Относительно методов Ричарда, которые, увы, в этой книге скорее разочаровывают. В течение всего повествования ждала, что он найдет на Бриклайтов законную управу. К сожалению, Ричард предпочел уму силовые методы. Правда оказалась на стороне тех, у кого стрелы бьют дальше. И вроде бы все правильно он делает – сынки Бриклайта те еще подонки, — но остается ощущение самодурства. Вроде бы верные вещи, а путь совсем неверный. Фактически Ричард насадил свою волю всему городу исключительно мечом. Даже Бриклайт старался действовать подкупом, что, пусть и далеко от идеала, но все же лучше рек крови и погромов. Такое чувство, что Ричард наконец-то почувствовал себя полноправным барином, и осталась только одна правда – его.

И снова читателя дразнят Зачарованным лесом, куда боятся соваться даже прожженные жизнью портовые люди, а Ричард проскакал сквозь него на Зайчике, даже не чихнув.

Чуть-чуть об образах.

Бриклайт с его семейством чем-то напоминает Борджиа, а город – Рим его правления, что, кстати, пусть и аморально, но далеко не всегда плохо. Может, и не стоило так круто расправляться с этим семейством? Хотя проучить, конечно, надо было.

Этот роман смело можно считать апофеозом убогости сюжета. Последний можно описать в нескольких предложениях: пошел к Амалии, пошел в церковь, посетил врага, читай сначала.

По этому замкнутому кругу авторы снова и снова перегоняют с одной страницы на другую словно стадо овец одни и те же мысли. Их нисколько не смущает, что подобный разгульный город Ричард встречал еще на глубоком севере, в самом начальном пути – там тоже была заброшенная церковь. Нисколько не смущает, что, переходя через перевал, его заставили пройти копытами по изображению Девы Марии – что подразумевает запрет на церковь в принципе. Нет, Ричард снова и снова изумляется: почему церковь в таком унижении? Впрочем, виноват, конечно, не он, а авторы. Которые, как обычно не перечитали то, что написали их предшественники, что мы видели и раньше.

боже все не могу читать дальше остановился в районе 150-й стр. Сколько можно одго и тоже, начало цикла еще как-то выплывало на шутках и остроумии ГГ но и они приелись, все больше не возьмусь а эту книгу.:dont:

интересное описание прогнивших городов похожих на наши современные. Описаны так сказать авторитеты,они же мафия, но как то все гладко и в тоже время надоедает

Ричард упакован так всяческими дарами, что непонятно почему он всякий раз трясется при встрече с противником? Ведь убивает их походя, но никак привыкнуть не может, все время поджилки трясутся.

Отлично описана мафия. Ричард, как всегда, на коне! И что интересно, он везде находит сторонников, пусть и не сразу.

Прогнившая структура города, очень похожа на современный мир и его так хочется исправить.