fantlab ru

Святослав Логинов «На острие»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.11
Оценок:
118
Моя оценка:
-

подробнее

На острие

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 32
Аннотация:

Не только люди стремятся в космос. Покорять вселенские просторы также хотят черти и демоны. Много преград на их пути. Но нет преград для ума, пусть и бесовского. И существо, имеющее цель, обязательно своего добьётся...

Входит в:

— сборник «Картёжник», 2000 г.

— сборник «Железный век», 2001 г.



Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

Картёжник
2000 г.
Железный век
2001 г.
Картёжник
2002 г.
Имперские ведьмы
2005 г.
Имперские ведьмы
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличное начало сборника «Железный век«!

Остроумная зарисовка о демонах, космосе и схоластике!

С вкраплением глубоких мыслей о том, что праведные, не искушаемые бесами люди добьются такого, что никому мало не покажется. Возлюбят всех ближних своих без исключения. Будут безудержу плодиться и размножаться.

И только черти-симбионты могут спасти мир от Армагеддона.

Читать всем, кто любит нестандартные интерпретации иудеохристианского мифа!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рассказе представлена оригинальная идея о том, что воинство Люциферово нашло способ вырваться за пределы Земли. А то ведь, прекрасная мысль, на других планетах, кто будет развлекать человечество?!. Да, способ перелета выбран довольно оригинальный. Текст хороший, сюжет, на удивление, добрый и веселый. А, что еще нужно в выходной день.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это, на мой взгляд, не рассказ даже, а скорее некое исследование — отчасти лингвистическое, отчасти философское, отчасти метафизическое, но облечённое при этом в художественную форму. Удивительно, но данное произведение очень сильно напомнило мне недавно прочитанную «Книгу демона» авторства Клайва Баркера. Поскольку хронологически рассказ Логинова появился намного раньше, о возможности каких-то заимствований смешно даже думать:dont:. Так что остаётся лишь подивиться тому, что видение жизни в Аду и быта демонов у этих очень разных авторов столь существенно совпадает — с тем лишь исключением, что в рассказе Логинова намного больше юмора, и нет присущего Баркеру чувства обречённости.

Как и два предыдущих рецензента, я очень пожалел о том, что тема не получила продолжения.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший ироничный рассказ, но к сожалению короткий, хотелось бы побольше прочитать про приключения главного героя. Черти в космосе-очень многообещающая тема. Никогда не думал, что человеку нужнo 5 легионов чертей, но в школе этому ведь нас не учат, зато мы точно знаем, что же такое «игла».

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне жаль, что это всего лишь рассказ. Растянуть бы его на повесть (в жанре авантюрной космооперы), и тогда бы мы возможно узнали о том, что дикобраз может быть межзвёздным переносчиком инфернальной инфекции, на железной игле может поместиться чертей больше, чем на золотой, а некоторые людские болезни можно лечить с помощью бесов. Парадокс, но неказистая, по большому счету, история об адском воинстве получилась доброй, веселой и очень душевной.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Похоже, автор сочинил этот рассказик, чтобы вдоволь порезвиться на религиозной тематике? Хорошо достается от него и ангелам, и праведникам, и иконам... Черти, пожалуй, выглядят куда симпатичнее!:smile:

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший юморной рассказ. Оказывается не только люди могут преодолевать тяготы и лишения ради покорения космоса, но и черти....

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх