fantlab ru

Святослав Логинов «Тени большого города»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.99
Оценок:
102
Моя оценка:
-

подробнее

Тени большого города

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 15
Аннотация:

Санкт-Петербург — город во времени, заселён тенями живых и мёртвых. Знаете ли вы историю города так, как знают её подлинные здешние жители? Книга Святослава Логинова о живых и мёртвых, о прошлом и настоящем города.

Входит в:

— журнал «Полдень, XXI век'02», 2004 г.

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

— сборник «Свет в окошке», 2018 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 50

Активный словарный запас: невероятно высокий (3462 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
Мраморный фавн, 2004 // Повесть

номинант
Портал, 2005 // Средняя и малая форма

номинант
Бронзовая Улитка, 2005 // Средняя форма

номинант
Интерпресскон, 2005 // Средняя форма (повесть)


Издания: ВСЕ (3)

Фантастика 2005
2005 г.
Свет в окошке
2018 г.

Периодика:

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2004
2004 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я конечно люблю этот город, и он тоже мне знакомый, но это произведение Святослава Логинова оказалось самым неинтересным из всего его творчества. Переизбыток философии и рассуждений, неравномерно размазанных по описанию проспектов северной столицы нашей много пережившей страны.

Вещь очень и очень на любителя, я лично впервые заставлял себя дочитывать труд этого автора, поэтому рекомендовать ее не могу.

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Глубокая повесть, согласно мастерству автора. Стиль немного непривычный, несколько перекликается со Столяровым.

Замысел богатый — тень Петербурга, тени его обитателей, тени его истории, живущие своей жизни, отражающей и заостряющей крайние стороны жизни оригиналов, эти тени отбрасывающих.

Получил удовольствие, хотя и было не просто. Чтение не простое, вдумчивое. Рекомендовано лишь крепким и опытным читателям.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прежде всего следует отметить подход автора к делу. «Домашняя работа» по описанию Санкт-Петербурга выполнена замечательно. Читая повесть «Тени большого города» не мог отделаться от мысли, что создатель произведения не только расписывал те аспекты города, которые ему интересны, но и старался заинтересовать читателя, увлечь его в водоворот собственных мыслей и измышлений касательно культурной столицы страны. Пару раз казалось, что вот-вот в повествовательную часть будет введено нечто мистическое, дабы добавить еще большего колорита творению. Очень понравилось, что, в первую очередь, со стороны Святослава Логинова написание «Теней большого города» — это прежде всего дань уважения великому городу. Причем написано все было легким и доступным каждому языком.

Тогда возникает вопрос, почему оценка не максимальная? Ответ прост: хотелось увидеть что-нибудь загадочное, чарующее, мимолетное. Однако и без этого получилось хорошо. Кому нравится Санкт-Петербург — читать непременно.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень люблю Петербург, поэтому равнодушной к такому произведению остаться не могу. Тем более, описываемые места знакомы и любимы же.

Очень чувствуется Гоголь с его «Невским проспектом», и это чувство хорошее. Но вот частенько в стиле чувствуется какой-то перебор, натужность некоторая, искусственность. Словно не одним духом и не в одном настроении сделано, а местами-временами силком подтягивается к общему течению. А местами — просто замечательно: и атмосферно, и с настроением... и вообще, с точным попаданием в нужное состояние. Это бы уловить, да продолжить, да кое-что в написанном изменить, — и вовсе бы замечательно получилось!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх