fantlab ru

Святослав Логинов «Мамочка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
234
Моя оценка:
-

подробнее

Мамочка

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 55
Аннотация:

Для того чтобы стать великой ведьмой, надо пройти посвящение, завершить которое можно только великой жертвой…

Входит в:

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Звездная дорога № 7-8, 2003», 2003 г.

— антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.



Фэнтези-2003
2003 г.
Когда рушится мир
2004 г.

Периодика:

Звёздная дорога №7-8, 2003 год
2003 г.

Аудиокниги:

Элементы — модель для сборки
1995 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

К чему всё придёт, было понятно уже из названия.

Учёная ведьма и её дочка идут на обряд.

Душераздирающая история, диалоговая пьеса-миниатюра. Впечатлительным не рекомендуется.

Зарисовка о жертвах, приносимых на пути к цели.

То ли у Быкова, то ли ещё где-то когда-то прочитал, что использовать в сюжете смерть ребёнка — запрещённый приём. Самый простой способ пробить читателя на жалость. А вот ты попробуй того же эмоционального накала добиться без использования таких средств.

Единственный путь разрешения сюжетной коллизии вижу в

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
путешествии во времени, когда находящаяся на верхней ступени могущества ведьма, не подвластная инфернальным силам, возвращается в момент ритуала и предотвращает гибель дочери. Правда, это вызовет парадокс: могущество будет получено без жертвы.

7(ХОРОШО)

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Херня. Ничего, кроме садизма, в рассказе нет. Это не литература. Зачем он это писал? Для собственного садистского удовольствия. И сразу еще вспоминаются совсем необязательные сексистские моменты во многих его «произведениях». Даже Стивен Кинг (тот еще маньяк) постеснялся бы такую фигню писать. Вспоминается еще К.Булычев, у которого даже в детских вещах про Алису встречаются всякие гнусные намеки, причем постоянно. А уж в повести «Голые люди» он оторвался по полной..

Оценка: 1
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Честное слово, я узнала об этом только вчера, когда было уже нельзя отступать».

Конечно же не вчера, а в самом начале пути. В тот момент, как впервые услышала об экзамене. И всё это время пыталась себя убедить, что не знает. А подсознательно – всё это время готовилась. Это и есть настоящее перерождение. Оно происходит на этой ступени, а не там, на последней. Остаётся проверить, способна ли особь к полной метаморфозе. Тест на наличие Т-зубца в ментаграмме с параллельной инициацией. И тот, кто уложится в час, забывает о мести и уж точно не превращает потенциальное пополнение в жаб.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ — предостережение. За сотворённое зло будут расплачиваться дети, внуки. Чем тяжелее прегрешение, тем сильнее пострадают твои близкие через поколения. Логинов несколькими строками буквально вбивает эту истину в голову читателя. Жестоко, страшно, ужасно но сверхдоходчиво.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я не знаю как оценивать такие произведения. И решил что оценивать необходимо по тому впечатлению, которое произвел на тебя рассказ.

А впечатление он произвел! Ужасное впечатление. Но именно на это и был рассчитан рассказ. И хотя я смутно и стал догадываться что он именно так и закончится, всё равно содрогнулся дочитав до конца.

Мне не хочется больше читать подобные рассказы. Не моё. Но во-первых как узнать подобную чернуху в сборнике фэнтези. А во-вторых я всегда читаю до конца.

Но я подумал( такое иногда случается) и для себя решил. Иногда что-то подобное надо читать. Что бы лучше видеть светлое. Чтобы не забывать о темном.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, жуткий рассказик получился ! Даже не рассказ — а диалог на несколько страниц. Жуткий своей простотой и какой-то обыденностью, что ли. С этого рассказа можно было бы и повесть создать, однако автор и несколькими страницами умудряется ужаснуть читателя. Но для более высокой оценки всё же чего-то в нём не хватает.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ хорош. А содержание мерзское. Автор жесток с читателем.

Кому как, а мне вспомнилась библейская история о том, как Авраам хотел принести в жертву сына своего Исаака.

«Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.»

«И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?»

«И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.

И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.»

В рассказе, как мне показалось, явная аллюзия на эту историю.

Мамочка и папочка достойны друг друга. Мамочка хотя бы отомстить хотела, папочка безропотно сына убивал (и не важно, что ангел остановил).

Дети (у кого они есть) самое главное в жизни. Это абсолютная ценность. Ими нельзя жертвовать.

Возможно, рассказ с двойным дном, и содержит укор библейской истории.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я бы сказал так: черная фэнтези, в смысле чернушная, очерняющая и так далее. Нет это не ужастик. Это скорее реалистичность, как напоминание тем, кто хочет служить силам зла, соверши такой грех, который никогда тебе не простится и ты сама себя не простишь, ибо только тогда ведьма станет по-настоящему ведьмой. Но я-то такое не люблю.

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне кажется что низкая оценка этого рассказа обусловлена только тем ужасом который возникает после его прочтения. Сам рассказ действительно ужасен по своей сути но написан он прекрасным «логиновским» стилем.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жуткие истории бывают как психологически достоверными, так и нет. Эта — нет. Никакого сопереживания не вызывает, скорее недоумение: зачем это, собственно? Ну тревожит талантливого писателя тема детоубийства, ну родился такой рассказ-уродец, бывает, но стоит ли его всем демонстрировать?.. Даже не верится, что это все тот же Логинов, после жесточайшей в своей реалистичности сцены гибели детей в «замке Рэндол», после отвратительных расправ с «чужими» младенцами в «Черной крови» / «Черном смерче» и т.д.

Оценка: 3
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ ужасный, хотя написан хорошо. И в рассказе урок — берёшься служить злу — готовься уничтожить все, что тебе дорого. И всех. Ничего и никого не останется, чтобы самой мельчайшей возможности для покаяния не было бы, чтобы только в минус, всё только вниз, только в ад. Вот в этом для меня смысл рассказа, и одно лишь загадка — ведь прежде чем зайти по этой ужасной дороге далеко, был же первый шаг. И тогда, неужели ни разум, ни сердце, ни душа не подсказали, не намекнули — что впереди пропасть, что ничего, кроме гибели там не ждёт? Вот это странно, потому что героиня показалась мне умной и способной на любовь женщиной.

А потом, когда уже принесены страшные клятвы, совершены колдовские ритуалы — здесь уже не вернуться.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жуткая по сути своей история, но почем-то она не:confused: вызывает у меня отвращения. Наверное, из-за какой-то повышенной нереальности происходящего. Ну, не может такого быть. Не может быть такого разговора с дочерью, если знаешь, куда и зачем ее ведешь. Не может ребенок так реагировать... Не может быть! — протестует сознание, и отключает запредельные эмоции.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень в последнее время часто и бездумно покрывают радужной аурой нездорового восхищения любые гадости: ведьмы, вампиры, ожившие мертвецы...

Вот так и надо иногда с любителями подобной романтики — лицом в грязь. Чтобы знали, что за все «хорошее» надо платить и часто очень много. Платить столько, что человек уже перестает быть самим собой — женщиной, матерью.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот уж действительно — дабы добиться своего, люди попирают самое святое и убивают в себе все человеческое! В голове не укладывается, как мать могла так поступить с любимой доченькой? Страшно, жестоко, отвратительно...

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё один жестокий рассказ автора, который заставляет понять, что ради достяжения цели человек способен если не на всё, то на многое...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх