Святослав Логинов «Мамочка»

Мамочка

Для того чтобы стать великой ведьмой, надо пройти посвящение, завершить которое можно только великой жертвой…

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Звездная дорога № 7-8, 2003», 2003 г.

— антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.

Фэнтези-2003
Когда рушится мир

Звёздная дорога №7-8, 2003 год

Элементы — модель для сборки

К чему всё придёт, было понятно уже из названия.

Учёная ведьма и её дочка идут на обряд.

Душераздирающая история, диалоговая пьеса-миниатюра. Впечатлительным не рекомендуется.

Зарисовка о жертвах, приносимых на пути к цели.

То ли у Быкова, то ли ещё где-то когда-то прочитал, что использовать в сюжете смерть ребёнка — запрещённый приём. Самый простой способ пробить читателя на жалость. А вот ты попробуй того же эмоционального накала добиться без использования таких средств.

Единственный путь разрешения сюжетной коллизии вижу в

путешествии во времени, когда находящаяся на верхней ступени могущества ведьма, не подвластная инфернальным силам, возвращается в момент ритуала и предотвращает гибель дочери. Правда, это вызовет парадокс: могущество будет получено без жертвы.

7(ХОРОШО)

Херня. Ничего, кроме садизма, в рассказе нет. Это не литература. Зачем он это писал? Для собственного садистского удовольствия. И сразу еще вспоминаются совсем необязательные сексистские моменты во многих его «произведениях». Даже Стивен Кинг (тот еще маньяк) постеснялся бы такую фигню писать. Вспоминается еще К.Булычев, у которого даже в детских вещах про Алису встречаются всякие гнусные намеки, причем постоянно. А уж в повести «Голые люди» он оторвался по полной..

«Честное слово, я узнала об этом только вчера, когда было уже нельзя отступать».

Конечно же не вчера, а в самом начале пути. В тот момент, как впервые услышала об экзамене. И всё это время пыталась себя убедить, что не знает. А подсознательно – всё это время готовилась. Это и есть настоящее перерождение. Оно происходит на этой ступени, а не там, на последней. Остаётся проверить, способна ли особь к полной метаморфозе. Тест на наличие Т-зубца в ментаграмме с параллельной инициацией. И тот, кто уложится в час, забывает о мести и уж точно не превращает потенциальное пополнение в жаб.

Рассказ — предостережение. За сотворённое зло будут расплачиваться дети, внуки. Чем тяжелее прегрешение, тем сильнее пострадают твои близкие через поколения. Логинов несколькими строками буквально вбивает эту истину в голову читателя. Жестоко, страшно, ужасно но сверхдоходчиво.

Я не знаю как оценивать такие произведения. И решил что оценивать необходимо по тому впечатлению, которое произвел на тебя рассказ.

А впечатление он произвел! Ужасное впечатление. Но именно на это и был рассчитан рассказ. И хотя я смутно и стал догадываться что он именно так и закончится, всё равно содрогнулся дочитав до конца.

Мне не хочется больше читать подобные рассказы. Не моё. Но во-первых как узнать подобную чернуху в сборнике фэнтези. А во-вторых я всегда читаю до конца.

Но я подумал( такое иногда случается) и для себя решил. Иногда что-то подобное надо читать. Что бы лучше видеть светлое. Чтобы не забывать о темном.

Да, жуткий рассказик получился ! Даже не рассказ — а диалог на несколько страниц. Жуткий своей простотой и какой-то обыденностью, что ли. С этого рассказа можно было бы и повесть создать, однако автор и несколькими страницами умудряется ужаснуть читателя. Но для более высокой оценки всё же чего-то в нём не хватает.

Рассказ хорош. А содержание мерзское. Автор жесток с читателем.

Кому как, а мне вспомнилась библейская история о том, как Авраам хотел принести в жертву сына своего Исаака.

«Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.»

«И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?»

«И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.

И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.»

В рассказе, как мне показалось, явная аллюзия на эту историю.

Мамочка и папочка достойны друг друга. Мамочка хотя бы отомстить хотела, папочка безропотно сына убивал (и не важно, что ангел остановил).

Дети (у кого они есть) самое главное в жизни. Это абсолютная ценность. Ими нельзя жертвовать.

Возможно, рассказ с двойным дном, и содержит укор библейской истории.

Я бы сказал так: черная фэнтези, в смысле чернушная, очерняющая и так далее. Нет это не ужастик. Это скорее реалистичность, как напоминание тем, кто хочет служить силам зла, соверши такой грех, который никогда тебе не простится и ты сама себя не простишь, ибо только тогда ведьма станет по-настоящему ведьмой. Но я-то такое не люблю.

Мне кажется что низкая оценка этого рассказа обусловлена только тем ужасом который возникает после его прочтения. Сам рассказ действительно ужасен по своей сути но написан он прекрасным «логиновским» стилем.

Жуткие истории бывают как психологически достоверными, так и нет. Эта — нет. Никакого сопереживания не вызывает, скорее недоумение: зачем это, собственно? Ну тревожит талантливого писателя тема детоубийства, ну родился такой рассказ-уродец, бывает, но стоит ли его всем демонстрировать?.. Даже не верится, что это все тот же Логинов, после жесточайшей в своей реалистичности сцены гибели детей в «замке Рэндол», после отвратительных расправ с «чужими» младенцами в «Черной крови» / «Черном смерче» и т.д.

Рассказ ужасный, хотя написан хорошо. И в рассказе урок — берёшься служить злу — готовься уничтожить все, что тебе дорого. И всех. Ничего и никого не останется, чтобы самой мельчайшей возможности для покаяния не было бы, чтобы только в минус, всё только вниз, только в ад. Вот в этом для меня смысл рассказа, и одно лишь загадка — ведь прежде чем зайти по этой ужасной дороге далеко, был же первый шаг. И тогда, неужели ни разум, ни сердце, ни душа не подсказали, не намекнули — что впереди пропасть, что ничего, кроме гибели там не ждёт? Вот это странно, потому что героиня показалась мне умной и способной на любовь женщиной.

А потом, когда уже принесены страшные клятвы, совершены колдовские ритуалы — здесь уже не вернуться.

Жуткая по сути своей история, но почем-то она не:confused: вызывает у меня отвращения. Наверное, из-за какой-то повышенной нереальности происходящего. Ну, не может такого быть. Не может быть такого разговора с дочерью, если знаешь, куда и зачем ее ведешь. Не может ребенок так реагировать... Не может быть! — протестует сознание, и отключает запредельные эмоции.

Очень в последнее время часто и бездумно покрывают радужной аурой нездорового восхищения любые гадости: ведьмы, вампиры, ожившие мертвецы...

Вот так и надо иногда с любителями подобной романтики — лицом в грязь. Чтобы знали, что за все «хорошее» надо платить и часто очень много. Платить столько, что человек уже перестает быть самим собой — женщиной, матерью.

Вот уж действительно — дабы добиться своего, люди попирают самое святое и убивают в себе все человеческое! В голове не укладывается, как мать могла так поступить с любимой доченькой? Страшно, жестоко, отвратительно...

Ещё один жестокий рассказ автора, который заставляет понять, что ради достяжения цели человек способен если не на всё, то на многое...