fantlab ru

Святослав Логинов «О чём плачут слизни»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.62
Оценок:
144
Моя оценка:
-

подробнее

О чём плачут слизни

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 34
Аннотация:

Мучимая одиночеством, болотная кикимора решает сделать себе подругу из деревенской девушки. Поймав её себе в сети, она видит, как та увядает на глазах, скучая по своему любимому. Понимая, что просто загубит девицу, кикимора отпускает её обратно, но та вскоре возвращается, не желая жить в том грешном мире…

Другая аннотация:

Стынь-камень и бегучие ручьи питают болото, без которого лес погибнет, поля высохнут, а вместо влажного мха с грибами и ягодами будет бесплодное озеро. Но для поддержания экобаланса нужен труд, невидимый взгляду человека. Кика, порождение болота, занимается тем, что плетет тину и ряску Но случилось так, что по небрежности попала в трясину деревенская девушка, попортив Кикин труд и утопившись сама...


С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Если 2003'8», 2003 г.

— антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.

— сборник «Страж перевала», 2015 г.

— сборник «Малые Боги», 2024 г.


Номинации на премии:


номинант
Портал, 2004 // Средняя и малая форма

номинант
Бронзовая Улитка, 2004 // Малая форма

номинант
Интерпресскон, 2004 // Малая форма (рассказ)

Похожие произведения:

 

 


Фэнтези-2003
2003 г.
Когда рушится мир
2004 г.
Малые Боги
2024 г.

Периодика:

Если № 8, август 2003
2003 г.

Издания на иностранных языках:

Страж перевала
2015 г.
(не указан)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Будни Кики-кикиморы и история несчастной любви.

Обволакивающе, атмосферно. Тем, кто любит сказки — обязательно понравится. Мне же история показалась слишком женской.

7(ХОРОШО)

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Душевная сказка в русском народном стиле о болотно-лесной нежити, суровой девичьей деревенской доле и классической драме разбитого сердца. Любопытно показана роль каждого элемента сказочной болотной экологии, а также особенности и назначение упомянутых в названии созданий.

В общем и целом — высококачественный литературный продукт для развлекательного чтения.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

А рассказ-то получился интересный, этакая смесь сказки, фэнтези и любовного романа. Но, главное, текст хороший, читается хорошо, лишних слов совсем нет. А сюжет какой увлекательный, хоть и не люблю про любовь, а читается. Жаль концовка очень уж реалистичная.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Святослав Логинов умеет писать мастерски, неспешно-простонародно-завораживающе, писать так, будто читаешь ты не фантастический рассказ, а очередную быличку-небывальщину, которая по недоразумению не вошла в этнографические своды русского фольклора. Всё здесь наше, исконное, русское — и северные болота, и кикимора, прядущая тину, и девки, берущие подмороженную клюкву... Только вот и страшная реальность человеческих отношений тоже, к сожалению целиком наша, и только наша — предательство, растоптанная любовь, эгоизм, лицемерие... Поэтому так и подмывает немного переиначить название и написать: не спрашивай, по ком плачут слизни, ибо они всегда плачут по тебе...

Отличный рассказ. Ценителям Логинова — читать всенепременно и обязательно.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Грустный рассказ, напоминающий сразу и сказки, и печальные песни о том, как несчастная любовь сгубила. Самое жуткое — слеза слизня, которая заставляет навеки забыть земную жизнь. Не хотелось бы потерять память, это и вправду делает «существом с того света». Все же остальное выглядит хотя и потусторонним, но каким-то уютным: болотный ковер из тины, окошки, позволяющие видеть, что творится снаружи, Стынь-камень, несущий на себе печать Вечности...

Выбор между судьбой смертного человека и болотной кикиморы — повод для размышлений. Жизнь, которая предназначена нам, со всеми ее горестями и разочарованиями — или судьба бессмертной болотной хозяйки?..

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хорошо. Как всегда, прекрсный стиль, мастерское владение словом; причем, словом — русским, живым, народным. Потому и читается эта сказочка, как что-т о фольклорное... впрочем, возможно, автор действительно пересказал историю, сочиненную в народе?

Интересно, что мне не стало жаль девушку Анюту. Скорее, наоборот: ведь куда интереснее стать удивительной нежитью, чем одной из пассий местного ловеласа!

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне очень понравилось. Качественная вещь. И груууустная:frown:

Оценка: нет
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Грустная сказка

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скучноватый рассказ, мне не особо понравился.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх