fantlab ru

Святослав Логинов «Большая дорога»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.52
Оценок:
163
Моя оценка:
-

подробнее

Большая дорога

Рассказ, год; цикл «Радим»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 39
Аннотация:

У простого трактирного служки Радима нет свободной минутки — то кипяток носит, то дрова колет. И вот в один из вечеров, во время обычной игры в кости на четверых, разгорается спор, в результате которого должен был выявиться шулер. Двое маскирующихся охотников на нежить вынуждают одного из игроков принять настоящий вид, обвинив его в нечестной игре.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Радим»

— журнал «Если 2001'10», 2001 г.

— антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.



Издания: ВСЕ (3)

Фэнтези-2003
2003 г.
Когда рушится мир
2004 г.

Периодика:

Если № 10, октябрь 2001
2001 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Уютная, по-настоящему фэнтезийная история.

Знаете, если у художника дар от природы, то он не может не творить и даже на отдыхе что-то черкает, делает легкие, но достоверные наброски, которые могут потом превратиться в полноценную картину, а могут остаться милым скетчем.

«Большая дорога» именно такая безделка-набросок, созданная большим талантом.

Что-то от Гоголя, что-то от Сапковского.

Трактир на Большой Дороге, разношёрстная публика, хлопоты пацанёнка-слуги Радима, страшные истории о василисках и оборотнях, склока за игрой в домино, экзорцисты и охотники на нечисть. И всё это так выпукло и достоверно!

Буквально в день прочтения задумался, может ли короткий рассказ дать чувство погружения в мир, иммерсивности и читательской сатисфакции, и вот он ответ! Логинову хватило восьми страниц!

Мастерский рассказ!

Антологию «Фэнтези-2003» рекомендую всем! Соотношение выдающихся вещей к проходным просто невероятное!

9(ОТЛИЧНО)

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

И даже оборотням ни что человеческое не чуждо.

Забавный рассказик — показался каким-то по домашнему простым и добрым. И концовка на тему: Это только бизнес и ничего личного.

Логинов мастер — пара штрихов и фэнтезийный мир готов.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не скажу, что в рассказе интересен сюжет, не скажу, что интересны герои, да и вообще о чем рассказ? Но, в то же время, он очень хорош своей цельностью, один день из жизни трактира и постоялого двора на большой дороге. Все начинается рано утром и заканчивается почти на рассвете. И все время движение, люди, события, ярко, образно, емко, логично, увлекательно... Чтение одно удовольствие. Не пропустите.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

В принципе-то, рассказ ни о чем. Сюжетная зарисовка, где абсолютно гармонично уживаются рядом обыденность, рутина, — и сказочные, по сути, герои. Вот в этой-то гармонии и сила литературного мастерства автора!

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чудесный рассказ, краткие, но емкие описания, в которых мне, неискушенному городскому жителю, не найти погрешностей. Неторопливое повествование взрывается кульминацией, которая потом так же спокойно возвращется к жизни, входящей в обычную колею. «Серебряную монету отнял Колох в уплату за выпитое бежавшим оборотнем пиво...» — вот она награда, вот она настоящая жизнь. Но, почему-то кажется, что ждут смелого и честного героя и счастье и интересные события...

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ. По сути, это лишь маленький эпизод в фэнтезийном мире, который, несмотря на оборотней, магов и прочие чудеса, все равно держится на самых обычных людях и их повседневном труде. Поэтому и кажутся описанные события такими реальными, несмотря на весь антураж. Открытая концовка рассказа оказалась весьма уместной.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классный рассказ! Так сказать один день из жизни большой дороги... очень умиротворяет — респект автору :beer:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх