Алексей Пехов «Дождь»

Дождь

В этом мире редко идет дождь. Последняя война выжгла почти всю землю и оставила глубокие раны в сердцах людей. Дейл один из тех людей, которым нечего терять, ведь смысл жизни для него — месть за смерть жены и односельчан. И дождь — его верный спутник...

Фантастика 2005
Тёмный охотник
Тёмный охотник

Модель для сборки

Schattendieb
(немецкий)

Замечательный рассказ, очень грустный, но в то же время прекрасный. Пока это лучшее, что я читал у Пехова. Печальная постапокалиптика, несчастные люди делают себя и всё вокруг таким же несчастным. Природа реагирует на человеческие деяния и ведёт себя соответствующим образом. Долгожданный дождь, казалось бы, должен принести долгожданную радость, но происходят события, которые омрачают её и окрашивают всё в тёмные тона. Теперь у главного героя незаживающая рана и никакой дождь уже эту рану не излечит. Потери, потери, потери... Одна за другой. Появляется цель, ради которой стоит жить и когда она достигнута, то уже и жить становится незачем.

Да, конечно, написано в стиле Бредбери, но именно такие произведения и раскрывают талант автора. Однозначно стоит читать.

Многое здесь может показаться наивным (особенно бандиты, которые прутся вдаль только ради того, чтоб прирезать потенциальную дойную корову даже не попытавшись толком запугать и запытать её) и чрезмерно поучительным (я так и ждал, что автор прямым текстом ввернёт в конце что-нибудь про Бога и всепрощение), а многочисленные отсылки к игре Fallout просто умиляют, но история всё равно хороша. Получилось сурово, но эмоционально, действие предсказуемое, но всё равно держит в напряжении и заставляет переживать за героев. А начальный эпизод настолько очарователен и душевен, что за него можно простить все недостатки рассказа.

Колоритный, тяжёлый рассказ. Как уже было замечено, в значительной степени, в стиле Бредбери.

Пожалуй, не слишком органично для Пехова. Думаю, хорошо, что автор попробовал себя, но не стал продолжать в этом жанре.

Дождь здесь, действительно главный герой. Символ всепрощения и любви, как «Зелёный шум» у Некрасова.

Прочесть стоит.

Мир после войны. Что за война прошлась по земле не известно. Остались только островки жизни. На одном таком островке прошло детство, юность и взросление главного героя. Но все изменилось в один день. Банда неизвестных убила всех людей которые были дороги ему. И теперь главный герой идет через пустынные земли, чтобы найти этих подонков. Но, что он встретит в конце своего пути? И так ли уж важна месть?

Как по мне главный герой этой повести — дождь. Он участвует во всех значимых событиях рассказа. Мир как всегда у Пехова прописан отлично. При прочтении не покидало чувство обреченности, страдания. Рассказ чем-то напомнил фильм и книгу «Дорога», а так же одну песню неизвестной группы с названием «Старик», там также участвует дождь.

Сюжеты с главным героем, посвятившим всю свою жизнь поиску и наказанию убийц своих родных и близких, наверное, одни из самых распространенных в мировой литературе. Так что все, что смог внести нового автор в эту тему — постядерный антураж да мистический дождь, проливающийся на главного героя в ключевые моменты его жизни....

Нельзя сказать, чтобы рассказ был плохо написан — он ничуть не хуже большинства аналогичных произведений, а его финал так и вообще заставляет еще раз задуматься над вечной дилеммой: надо ли наказывать раскаивающегося преступника или вечные муки его совести уже сами по себе достаточное наказание. К сожалению, у Пехова вся эта ситуация получилась достаточно картинной, скорее условной, чем правдоподобной, но что получилось — то получилось....

Вопрос в другом — стоило ли вообще переносить столь избитый сюжет на ниву фантастической литературы? Или автор всерьёз считает, что любители фантастики никакой другой литературы не читают? :)

В этом рассказе очень много от Рэя нашего Брэдбери. Но от этого он не становится хуже, вторичнее и прочее, а, наоборот, играет новыми красками. Вообще талант автора можно рассмотреть через призму малой формы. Рассказ у Пехова получился — это можно сказать с полной уверенностью.

Жанр постапокалипсиса стал невероятно популярен в нашей стране и не удивительно, что многие российские авторы «бросились в объятия» многочисленных модных ныне межавторских проектов. К сожалению, большинство этих произведений — это многостраничные опусы, полные «воды» описания какой-нибудь миссии в какой-нибудь очередной зоне. И вот другой пример, рассказ Алексея Пехова, события которого разворачиваются в антураже умирающей, пережившей тотальную войну Земли. менее, чем на тридцати страницах автор сумел открыть перед нами целый мир, рассказать о жизни и смерти, надеждах и потерях людей будущего. Сумел поведать нам о судьбе одного человека, смыслом жизни которого стала месть за гибель любимой женщины, и через призму этой судьбы, Алексей показал нам судьбу всего человечества.

Итог: немного страшный, грустный, но невероятно сильный рассказ.

Я думаю ни для кого не секрет что автор зачастую черпает вдохновение из компьютерных игр, например читая данный рассказ я явственно представлял Fallout (хотя это уже дело восприятия, у кого то могут возникнуть и другие ассоциации), из любви к оригиналу ставлю высокую оценку. Ну и понравилось то, что в последствии автор потерял совершенно — лаконичность.

Прочитав, я отбросил книгу прочь, но вовсе не забыл о рассказе. Томительное чувство тоски и чего-то еще, практически неуловимого, острой иглой засело в моей груди. Трагический мир, полный страданий, боли и несправедливости. И одинокий человек со своей историей, печальной и горькой, как полынь. «Дождь» гениальное творение, талантливого автора, повествующее о тяжелом выборе людей, который им приходится делать.

Красиво и ярко написано, как это не парадоксально для этого темноватого постаппокалиптического рассказа.

Близки ассоциации с игрой Fallout. Даже упоминается название «Пустошь». Прочитал с огромным удовольствием. Пехову можно развивать и развивать тему Пустоши.

Действительно рассказ грустный, но как пишут ранее, заставляет задуматься. Я согласна с мнением Vitamin, что есть некоторое сходство с творчеством Брэдбери. Но наверняка не зря автор дает нам прочесть несколько строк из творчества американского фантаста. Думаю 9 эта хорошая оценка для этой истории...

Неплохой рассказ, но тема того, во что превращается мститель или желание отомстить с годами настолько истоптана-изъезжена в литературе и в кино, что поставить высокую оценку рука не поднимается.

Может со мной кто-то и не согласится, но, по меоему мнению, «дождь» раскравает весь талант Пехова. Пусть и постапокалипстический мир уже был похожий, но это никак не мешает и не смущает. В рассказе присутсвует доля философии, но и вырывает его на первое место вся реальность — тягота нашей жизни, делать трудный выбор.

Я сказал свое слово... :super:

Пехов у меня ассоциируется с захватывающим сюжетом и головокружительными приключениями. Ничего подобного в этом рассказе и близко нет. Жажда мести у главного героя появился после убийства его жены, он тратит всю свою жизнь на поиски убийц. В конце концов он находит непосредственного исполнителя убийства, но желания убить у него уже нет. Став жестоким убийцей, наводящим ужас на многие преступные группировки, он по непонятным причинам не доводит свою месть до конца.

Общее ощущение от рассказа можно передать взятой из него же строчкой: «соплю вывернуло наизнанку».

UPD.: Сюжет и эмоциональный фон рассказа вызвал устойчивую ассоциацию со стандартным голливудским фильмом, предсказуемым и шаблонным, местами милым и красочным, но все равно невыносимо скучным.