fantlab ru

Алексей Пехов «Дождь»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.56
Оценок:
586
Моя оценка:
-

подробнее

Дождь

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 97
Аннотация:

В этом мире редко идет дождь. Последняя война выжгла почти всю землю и оставила глубокие раны в сердцах людей. Дейл один из тех людей, которым нечего терять, ведь смысл жизни для него — месть за смерть жены и односельчан. И дождь — его верный спутник...

Входит в:



Фантастика 2005
2005 г.
Тёмный охотник
2006 г.
Тёмный охотник
2007 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Schattendieb
2015 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательный рассказ, очень грустный, но в то же время прекрасный. Пока это лучшее, что я читал у Пехова. Печальная постапокалиптика, несчастные люди делают себя и всё вокруг таким же несчастным. Природа реагирует на человеческие деяния и ведёт себя соответствующим образом. Долгожданный дождь, казалось бы, должен принести долгожданную радость, но происходят события, которые омрачают её и окрашивают всё в тёмные тона. Теперь у главного героя незаживающая рана и никакой дождь уже эту рану не излечит. Потери, потери, потери... Одна за другой. Появляется цель, ради которой стоит жить и когда она достигнута, то уже и жить становится незачем.

Да, конечно, написано в стиле Бредбери, но именно такие произведения и раскрывают талант автора. Однозначно стоит читать.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Многое здесь может показаться наивным (особенно бандиты, которые прутся вдаль только ради того, чтоб прирезать потенциальную дойную корову даже не попытавшись толком запугать и запытать её) и чрезмерно поучительным (я так и ждал, что автор прямым текстом ввернёт в конце что-нибудь про Бога и всепрощение), а многочисленные отсылки к игре Fallout просто умиляют, но история всё равно хороша. Получилось сурово, но эмоционально, действие предсказуемое, но всё равно держит в напряжении и заставляет переживать за героев. А начальный эпизод настолько очарователен и душевен, что за него можно простить все недостатки рассказа.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Колоритный, тяжёлый рассказ. Как уже было замечено, в значительной степени, в стиле Бредбери.

Пожалуй, не слишком органично для Пехова. Думаю, хорошо, что автор попробовал себя, но не стал продолжать в этом жанре.

Дождь здесь, действительно главный герой. Символ всепрощения и любви, как «Зелёный шум» у Некрасова.

Прочесть стоит.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мир после войны. Что за война прошлась по земле не известно. Остались только островки жизни. На одном таком островке прошло детство, юность и взросление главного героя. Но все изменилось в один день. Банда неизвестных убила всех людей которые были дороги ему. И теперь главный герой идет через пустынные земли, чтобы найти этих подонков. Но, что он встретит в конце своего пути? И так ли уж важна месть?

Как по мне главный герой этой повести — дождь. Он участвует во всех значимых событиях рассказа. Мир как всегда у Пехова прописан отлично. При прочтении не покидало чувство обреченности, страдания. Рассказ чем-то напомнил фильм и книгу «Дорога», а так же одну песню неизвестной группы с названием «Старик», там также участвует дождь.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжеты с главным героем, посвятившим всю свою жизнь поиску и наказанию убийц своих родных и близких, наверное, одни из самых распространенных в мировой литературе. Так что все, что смог внести нового автор в эту тему — постядерный антураж да мистический дождь, проливающийся на главного героя в ключевые моменты его жизни....

Нельзя сказать, чтобы рассказ был плохо написан — он ничуть не хуже большинства аналогичных произведений, а его финал так и вообще заставляет еще раз задуматься над вечной дилеммой: надо ли наказывать раскаивающегося преступника или вечные муки его совести уже сами по себе достаточное наказание. К сожалению, у Пехова вся эта ситуация получилась достаточно картинной, скорее условной, чем правдоподобной, но что получилось — то получилось....

Вопрос в другом — стоило ли вообще переносить столь избитый сюжет на ниву фантастической литературы? Или автор всерьёз считает, что любители фантастики никакой другой литературы не читают? :)

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этом рассказе очень много от Рэя нашего Брэдбери. Но от этого он не становится хуже, вторичнее и прочее, а, наоборот, играет новыми красками. Вообще талант автора можно рассмотреть через призму малой формы. Рассказ у Пехова получился — это можно сказать с полной уверенностью.

Оценка: 10
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жанр постапокалипсиса стал невероятно популярен в нашей стране и не удивительно, что многие российские авторы «бросились в объятия» многочисленных модных ныне межавторских проектов. К сожалению, большинство этих произведений — это многостраничные опусы, полные «воды» описания какой-нибудь миссии в какой-нибудь очередной зоне. И вот другой пример, рассказ Алексея Пехова, события которого разворачиваются в антураже умирающей, пережившей тотальную войну Земли. менее, чем на тридцати страницах автор сумел открыть перед нами целый мир, рассказать о жизни и смерти, надеждах и потерях людей будущего. Сумел поведать нам о судьбе одного человека, смыслом жизни которого стала месть за гибель любимой женщины, и через призму этой судьбы, Алексей показал нам судьбу всего человечества.

Итог: немного страшный, грустный, но невероятно сильный рассказ.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я думаю ни для кого не секрет что автор зачастую черпает вдохновение из компьютерных игр, например читая данный рассказ я явственно представлял Fallout (хотя это уже дело восприятия, у кого то могут возникнуть и другие ассоциации), из любви к оригиналу ставлю высокую оценку. Ну и понравилось то, что в последствии автор потерял совершенно — лаконичность.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитав, я отбросил книгу прочь, но вовсе не забыл о рассказе. Томительное чувство тоски и чего-то еще, практически неуловимого, острой иглой засело в моей груди. Трагический мир, полный страданий, боли и несправедливости. И одинокий человек со своей историей, печальной и горькой, как полынь. «Дождь» гениальное творение, талантливого автора, повествующее о тяжелом выборе людей, который им приходится делать.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красиво и ярко написано, как это не парадоксально для этого темноватого постаппокалиптического рассказа.

Близки ассоциации с игрой Fallout. Даже упоминается название «Пустошь». Прочитал с огромным удовольствием. Пехову можно развивать и развивать тему Пустоши.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действительно рассказ грустный, но как пишут ранее, заставляет задуматься. Я согласна с мнением Vitamin, что есть некоторое сходство с творчеством Брэдбери. Но наверняка не зря автор дает нам прочесть несколько строк из творчества американского фантаста. Думаю 9 эта хорошая оценка для этой истории...

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ, но тема того, во что превращается мститель или желание отомстить с годами настолько истоптана-изъезжена в литературе и в кино, что поставить высокую оценку рука не поднимается.

Оценка: 6
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Может со мной кто-то и не согласится, но, по меоему мнению, «дождь» раскравает весь талант Пехова. Пусть и постапокалипстический мир уже был похожий, но это никак не мешает и не смущает. В рассказе присутсвует доля философии, но и вырывает его на первое место вся реальность — тягота нашей жизни, делать трудный выбор.

Я сказал свое слово... :super:

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пехов у меня ассоциируется с захватывающим сюжетом и головокружительными приключениями. Ничего подобного в этом рассказе и близко нет. Жажда мести у главного героя появился после убийства его жены, он тратит всю свою жизнь на поиски убийц. В конце концов он находит непосредственного исполнителя убийства, но желания убить у него уже нет. Став жестоким убийцей, наводящим ужас на многие преступные группировки, он по непонятным причинам не доводит свою месть до конца.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Общее ощущение от рассказа можно передать взятой из него же строчкой: «соплю вывернуло наизнанку».

UPD.: Сюжет и эмоциональный фон рассказа вызвал устойчивую ассоциацию со стандартным голливудским фильмом, предсказуемым и шаблонным, местами милым и красочным, но все равно невыносимо скучным.

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх