Алексей Пехов, Анастасия Парфёнова «Пряха»

Пряха

Когда-то грифон убил мужа и сына ведьмы Шарлиз. Теперь, стремясь отомстить, она присоединяется к отряду охотников на грифонов. Вот только по пути ли ей с ними на самом деле?

© Nog

— антологию «Фэнтези-2005», 2004 г.

Фэнтези-2005

В сборнике «Фэнтези-2005» прочёл этот рассказ — он лишь самую малость предсказуемый, но добрый и трогательный. Равновесие, которое поддерживают грифоны, — всё-таки выглядит как око за око и жизнь за жизнь. А пришедшая мстить Пряха, вместо того, чтобы продолжить цепь взаимной расплаты, останавливается перед трогательным маленьким пушистым мурлыкой — детёнышем грифона, который одновременно и птенец, и львёнок. Было приятно прочесть. Заложенные идеи добра понравились.

Рассказ о мести, вдохновлённый одной из песен группы «Мельница». Эмоционально, образно, немного предсказуемо в плане финала. Мир условно-стандартный, фэнтезийный, с магией, волшебными существами, эльфами и гоблинами. Из наиболее запомнившегося — милые описания поведения маленького грифона и все-таки весьма достоверные эмоционально горе и зарождающаяся месть героини.

После смерти мужа и сына ведьма Шарлиз решила отомстить убийце. Но есть проблема. Семью ведьмы убил грифон. Магическое существо, обладающее огромной магической силой. Поэтому женщина решила присоединиться к отряду охотников на грифонов.

Небольшой рассказ, в котором концовка известна заранее. Никакого откровения. Все банально и предсказуемо. Чрезвычайно клишированное произведение.

Если у главного героя с кем-то терки, значит, нас в конце ждет с ним встреча. А если герой желает кого-то убить, значит, в конце они спасут друг друга и помирятся.

Читается с большим трудом, все время считаешь оставшиеся страницы, чтобы прекратить это клише. Перечитывать точно не буду. Рекомендовать читать другим тоже.

Такой себе чисто женский рассказ получился. Материнский инстинкт побеждает чувство мести. А иначе и быть не может. Даже волки бывает выкармливают человеческих детей. А поводов ненавидеть людей у них предостаточно. Осмелюсь предположить что идея рассказа Анастасии Парфёновой, а исполнение Алексея Пехова

Рассказ повествует нам о мести. Мести как таковой, которая планируется, которой ждешь с нетерпением, которой ожидаешь на протяжении долгих лет. Когда месть переходит из категории «месть определенной личности» в категорию «месть всему роду». Именно так героиня рассказа, Пряха, планирует отомстить грифонам на смерть мужа и ребенка. Жизнь за жизнь. Планирует долго, идет с своей мести долгих 15 лет. Для этого ей приходится связаться с отрядом охотников на грифонов. Не слишком приятная компания, но чего не сделаешь ради мести.

Однако, всё валится к чертям, когда найдя, наконец, гнездо грифонов, она обнаруживает уже мертвого взрослого грифона, убитого до её прихода. А в гнезде — яйцо, из которого вылупляется маленький грифёныш, весь такой милый, пушистый, похожий на котёнка размером с маленького теленка. Тут-то всё и рушится. Да, месть — местью, но дети есть дети. Не может Пряха отобрать жизнь у грифёныша.

По-моему нашла свой любимый рассказ! Месть, любовь, долг, честь. Все в нескольких страницах, и ненависть и радость новой жизни, и прощение.

Не претендующий на звание шедевра, но вполне достойный рассказ. Авторам на удивление хорошо удалось передать душевные переживания и, пускай предсказуемый, моральный выбор главной героини и неплохо, учитывая объем текста, обрисовать картину мира. И отдельный плюс за описание грифенка, сразу вспомнил своего кота, когда он был еще совсем маленьким котенком.

в общем-то, довольно неплохо. в небольшом произведении имеются (пусть и в небольшом количестве) боевые сцены, душевные переживания, долг и моральные колебания. однако же слишком несуразно выглядит стрельба из лука у тёмного эльфа, «о меткости которых слагаются легенды»... понятно, что это так нужно по сюжету, но всё же.

но в целом — очень даже ничего

Написав весьма удачный совместный рассказ «Под флагом милорда Кугеля», авторы решили не останавливаться на достигнутом и развить успех, написав еще одно творение. «Пряха» написана несколько в ином ракурсе, нежели предыдущая совместная работа. Меньше юмора, больше серьезности. Это рассказ о мести, о ее истоках, развитии и исполнении. Правда, все оказалось не совсем так, как задумывалось — но ведь иначе не было бы интересно. Надеюсь, авторы продолжат свое успешное сотрудничество, и нас ждет еще немало замечательных произведений. Жаль, что пока надежды не оправдались...

Хорошо, но мало. Симпатично, но не непредсказуемо. А в общем — достойная вещь.

Совсем неплохо, но без изюминки

Неприятный и достаточно неинтересный рассказ, хоть и со смыслом, но это не главное...

Мне понравилось, классическое фэнтези со смыслом...