Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

Уж сколько раз зарекался читать отечественный трэш, а грабли и ныне там. И хотя «Под знаком Матикоры» мне понравилась чуть больше «Ветра и искр», редьки она не слаще. В чем автору не откажешь, так это в динамике — если не вдумываться в читаемое (в идеале надо вообще не думать), то книга идет на ура: «легко читающиеся» страницы летят, приключения не останавливаются, хорошие герои делаются еще более лучшими и побеждают еще более плохих. И вроде бы все хорошо — время убито, книга прочитана, «добро» с пудовыми кулаками привычно восторжествовало, но катарсиса почему-то нет. Его появлению препятствуют:

- дикие сюжетные нелепости, после которых не знаешь, грустить или смеяться (начиная с того, что В ЛЕСУ стоит безлюдный замок, полный драгоценностей, и заканчивая «нарисовал на месте убийства знак просто так»); проблема Пехова в том, что он не ВИДИТ картину, которую описывает, из чего следует, что это либо профессиональная некомпетентность (художник не умеет рисовать), либо просто наплевательство на дебилов-читателей, которые схавают и так (быдло, что с них возьмешь, да, Алексей?);

- картонные персонажи с идиотской мотивацией и дебильными поступками, включая традиционно мерзких главных героев (избыточно сладкую семейную парочку из молодого, но глупого офицера и расово чуждой бабули-капитанши);

- чудовищные диалоги поголовных идиотов-персонажей;

-фирменный авторский язык, суконный как гоголевская шинель, из которой автор не вышел.

Список можно продолжать, снабдить массой примеров, но нужно ли это? Тем, для кого это имеет значение, все вышесказанное очевидно. Тем, кому все равно, останется все равно.

Но хочется сказать еще и о другом. Один умный человек, говоря о Золотом веке русской литературы, справедливо заметил, что Пушкин и его современники не стеснялись учиться у своих западных коллег — и во многом поэтому достигли того, чего достигли. Нынешние же отечественные писатели учиться ничему не хотят — они еще и поучат (и учат!) своих западных товарищей по несчастью: Пехов вон щедро ставит «четверки» (по десятибалльной шкале) Ротфуссу, Панов ставит «двойки» Бэнксу. С моей точки зрения, это наглость, доходящая до безумия — вредящая в первую очередь самим этим авторам, препятствующая их развитию и разрушающая их собственные произведения.

«Детектив» в сеттинге средневековой Испании, с дополнением магии и иных рас, строящийся вокруг загадочного преступления, которое угрожает безопасности Короля и государства, которое расследует молодой и талантливый капитан контрразведки

Это описание звучит намного лучше, чем сама книга.

Во-первых, весь сюжет я предсказал(из того что можно было предсказать, что было логично) на 100 странице, где-то там автор дает всю инфу касательно мира, преступления и участников. Оставшиеся 500 страниц гг автора пытается в этом всем разобраться, но так как он не является Птицей Говорун, то умом и сообразительностью не отличается. Так что автор подсовывает ему все рояли в кустах которые может — все его друзья талантливейшие бретеры, богатые герцоги, влиятельные маги, величайшие ученые. Его слуга вообще является магом-колдуном-некромантом-бойцом мма и боевым единорогом, который не спит и обладает физическими данными терминатора. Буквально, если бы не слуга, то гг вообще бы ничего не смог сделать, и более того, погиб примерно на 100 же странице

Во-вторых, сам сюжет крайне скучный и ожидаемый, а в некоторых местах ещё и тупой

Ну и в-третьих, язык автора тоже не фонтан. Идеи и концепты были интересными, но вот реализация, то как всё это написано-описано, ничего кроме скуки не вызывает

Обожаю книгу Алексея Пехова «под знаком мантикоры», сюжет увлекает с первых страниц книги, держа вас в неутомимой жажде ЗНАНИЙ того что происходит, и, конечно же, того что должно произойти в огромной паутине различных – история сюжетных поворотов. Рекомендую всем от мала до велика к прочтению сие творения, те кто любит фэнтези в детективном жанре не проходите мимо. Есть задел на продолжение истории, надеюсь, когда-нибудь, Алексей, порадует нас ещё одной увлекательной историей о похождениях капитана королевской контрразведки («василиска») Фернана Руис де Суоза маркиза де Нарриа — и его верного раба Абоми.😄 А вот и спойлер о том, что история никогда не заканчивается, она лишь ждёт своего эпопейного продолжения.

Если король победит в приграничной войне и опрокинет противостоящие ему силы, то его ждет еще одна война. Та, что пробудилась в его стране и теперь, подобно пожару, пожирает всё и вся. Худшая из всех войн. Страшная. Где брат поднимает клинок на брата, а отец идет на сына. Где от количества крови становится дурно даже бывалым ветеранам, а такие слова, как «честь», «клятва» и «долг», забываются и отбрасываются как ненужный мусор. Над Таргелой поднималось зарево гражданской войны, и многие из тех, кто сейчас жив, не увидят её окончания.

Мне всякий раз кажется, что Пехову тесно в рамках внецикловых романов. Практически всегда его «сольники» уступают его же многотомным произведениям.

Это книга не исключение. Здесь не хватает и «сдвига в характере» (герой практически не меняется к концу книги) и есть некоторые в логике поступков заговорщиков.

Но есть занимательный сюжет, интересный мир и весьма обаятельный главный герой.

Знаете, у меня начинает рождаться смутное чувство, что использование плагиата для некоторых отечественных авторов в качестве эдакого костыля — это не так уж плохо. Ну хоть над чем посмеяться будет.

Удивительное дело, но в этой книге в отличие от остальных опусов Пехова мною не было обнаружено никаких заимствований из каких-либо игр (ну или я обленился и плохо искал). Увы, это, да и тот факт, что это отдельное произведение, а не трамплин для очередного цикла, чуть ли не единственные плюсы данной книги. Перед нами всего-навсего аляповатая поделка на тему «плаща и шпаги» с примесями из не самой замысловатой магической системы да со всеми штампами жанра. Герой — лучший фехтовальщик, обладает чудесным образом свалившегося на него крайне полезным помощникам, прекрасной женщиной и некими таинственными недругами. А еще тут есть злая церковь, куда ж без злой церкви, которая тут буквально во всем виновата. Действо в основном строится на том, что либо кто-то за кем то гонится, либо кто-то с кем то дерется. Чаще одно попросту перетекает в другое. Автор пытается нагнетать какую-то драму и интригу, но выходит так себе. Концовку же со всеми этими ничего не значащими знаками мантикор и заговором планетарного масштаба (опять-таки, куда ж без него...) иначе как пшиком не назовешь. Поэтому едва закрыв последнюю страницу книги, я уже даже не помню, как звали главного героя. Д'Артаньян? Блад? Может, Алатристе? Старею, что поделать...

На фоне других отечественных фентези книга действительно выделяется в хорошем смысле. Во-первых, она закончена :D

Ладно-ладно. Во-первых, она самобытна. Не Средневековье, не эльфы/орки, не трагично-эгоцентрично-эротично одинокий ГГ – уже плюс.

Во-вторых, авторский стиль прост и легок для восприятия.

В-третьих, хорошая интрига держится первую половину книги. Прямо держится, прямо как юань к доллару, и хочется узнать, чем дело кончится.

В-четвертых (субъективно), ГГ моногамен! Редкая птица в современном фентези.

Во время чтения отношение к произведению было позитивным. История увлекла, интригу хотелось разгадать, за главного героя становилось то радостно, то обидно (страшно – ни разу, потому что герой тут один, и он неприкосновенен, ясное дело).

После того, как книга была отложена, впечатления взяли и… развеялись. Такое у меня было после прочтения серийников по Сталкеру и Звездным Войнам. Значит, что-то все же не так хорошо.

Мне не хватило психологизма. Я могу вспомнить трагичный эпизод из прошлого главного героя – но не испытываю по этому поводу никаких эмоций. Могу вспомнить гибель второстепенных персонажей, друзей ГГ – но мне не жалко. Могу подумать о судьбах остальных – но не хочу, не интересно. Может, со мной что-то не так, а может, виноват сам Пехов, у которого ГГ сам обращает внимание на своих товарищей и прошлое только при удобном случае. Удобном – для автора.

И еще неровный темп повествования с неожиданным финтом в конце.

Начало бодрое. В середине — очевидно растянутые эпизоды и попытки понагнетать при участии глобуса и совы. Иногда темп повествования замедляется описаниями или просто переливаниями из пустого в порожнее, но все это решается чтением по диагонали. Чего нельзя было ожидать, так это того, что к концу автор настолько устанет от своей истории, что начнет писать просто… пересказом. Максимально краткое, схематичное изложение, чтобы поскорее закончить.

Я больше не вернусь к этой книге, но я довольна, что с ней познакомилась.

Хорошая фэнтези-одиночка

️Последнее время все чаще слышу, что люди не хотят браться за циклы. По разным причинам: от нехватки времени до нежелания ввязываться в долгосрочное чтение.

Честно признаюсь, я этого как фанат фэнтези не понимаю вообще и люблю чем длиннее циклы, тем лучше. Чаще всего фэнтези состоит минимум из трилогии (а иногда и поболе), потому что в одиночках невозможно полноценно раскрыть абсолютно другой мир, множество героев, да и разве вам самим не хочется получить масштабное эпическое полотно?

Нет?

Ну тогда есть список неплохих фэнтези-одиночек Их мало, там отсутствует все вышеперечисленное, но они неплохи. Скоро ждите целый список, пока же представляю одну из лучших. Мне очень нравится, как пишет Пехов, и его любимой книгой всегда была тетралогия Страж, определенно имеющая нечто общее с Ведьмаком по стилю, сюжету и характерам, но имхо превосходящая его динамикой, сквозным сюжетом и некоторыми колоритными персонажами! Так вот, в первых же главах Под знаком мантикоры повеяло духом Стража с налетом Трех мушкетеров в испанском сеттинге. Ну круто же, а?

Итак, как всегда, у автора опупенные герои: много и разных, но каждый со своей яркой индивидуальностью и харизмой.

Пугало из Стража конечно единственное и неповторимое, но тут зато есть: Главный герой: умный и осторожный аристократ, капитан контрразведки Фернан де Суоза. Он не всегда ведет себя благородно, но всегда — логично! Чудо что такое! Его жена ламия (вроде фейри) — сильная, сообразительная и понимающая. Крутая пара! И слуга-типаафриканец Абоми, который отвечает за магию вроде вуду и вообще очень колоритный товарищ. Всю книгу ведется расследование смерти благородного дона, но набравшее ого-го какой размах! Детективная линия Пехову не сильно дается (сам ни в жизнь не догадаешься кто и причем), но приключения просто невероятные! Тут и дуэли, и противостояние родов типа алой и белой розы, и интриги церковников, и участие военных в делах государства, и даже сотрясание основ религии!Эпиграфы к главам — шедевр!

Книга закончена, но концовка так и намекает на продолжение.

Instagram @olga.bookaddicted

«Шпаги звон, как звон бокала,

С детства мне ласкает слух.

Шпага многим показала,

Шпага многим показала,

Что такое прах и пух.»

Да, именно эти строки из очень известной песни вспомнились при прочтении книги «Под знаком Мантикоры» — ведь звон шпаг здесь слышен на протяжении всего повествования. А таких великолепных дуэльных сцен давно не встречались мне в нашей литературе. Отлична книга! Яркая, динамичная, взрывная, с множеством интриг и загадок, с хорошо продуманным сложным сюжетом, написанная в стиле фэнтезийного детектива – она доставила истинное наслаждение. Книга мне напомнила фейерверк, но не хаотичный, а хорошо отрежессированный спектакль из звука, выверенных вспышек разноцветного огня и правильно подобранной музыки, который с каждым новым всплеском дарит новые яркие картины. Автор перенес действие в мир, похожий на Европу 15-16 веков, добавил магии, новых народов и получился интересный, не перегруженный излишними деталями мир.

Детективная составляющая часть закручена лихо: здесь и убийство маршала, и покушения различными способами на жизнь главного героя, и уничтожение свидетелей, и попытка сорвать и запутать следствие, и таинственный знак Мантикоры, и множество других загадок, которые долго не хотят складываться в одну картину. Главный герой Фернан де Суоза – эстет, дворянин, он благороден не только по рождению, но и по своему мировоззрению, он талантлив, умен, проницателен, а главное, очень удачлив, т.к. имеет сильную поддержку в лице своей благородной и неординарной супруги, преданных друзей, влиятельных покровителей и защиту замечательного и незаменимого слуги Абоми.

Расследование убийства маршала обрастает загадками, как снежный ком – остроты добавляет кровная вражда, которая ознаменуется частыми дуэлями. Дуэли описаны великолепно и зрелищно. Особенно волнительно было читать о столкновении возле аббатства Святой Жостины – пришлось изрядно поволноваться. Но автор любит своих героев и дорожит ими, поэтому вкладывает в их руки мастерство, а их противников наделяет излишней самоуверенностью и непомерной заносчивостью. А когда выясняются причины многолетней кровной вражды, остается только развести руками и еще раз утвердиться, что ничего на земле не проходит бесследно.

Несмотря на то, что есть некоторые шероховатости в художественном описании, а некоторые вещи, описанные в книге, уже где-то встречались – как-то встреча Фернана и кардинала, политический и военный заговор, великие тайны Церкви – это нисколько не умаляет ее достоинств и не портит впечатление и производимый эффект. А открывшаяся легенда о Спасителе и Искусителе только прибавила плюс книге.

Помимо множества загадок и тайн, книга полна хорошими и добротно прописанными персонажами. Все они очень разнообразны, но, безусловно, эти персонажи запоминающиеся и вызывают бурю различных эмоций: симпатию, уважение, сопереживание, восхищение, негодование, изумление и т.д. – такое всегда ценится в литературе. Так же, нужно отметить, что книга очень легко читается – это говорит о мастерстве автора, т.к. соединить столько сюжетных ходов, загадок, разных героев и при всем при этом, чтобы все было логически увязано между собой, звучало в унисон, стремительно развивалось, не снижался темп повествования и не уменьшался интерес читателя, нужно, несомненно, обладать большим талантом и вдохновением.

В общем и целом, книга замечательна и очень добротна. Лично меня она здорово поразила и восхитила, а так же еще раз уверила в том, что молодые российские авторы умеют писать и дарить нам прекрасные и качественные книги.

Откровенно говоря, мои литературные взаимоотношения с Алексеем Пеховым прошли путь от восторженного обожания до равнодушно-брезгливого презрения. Я даже пытаюсь его оправдать — человек, у которого действительно есть литературный дар, просто решил не напрягаться, и запустить конвейер, штампованная продукция с которого раз в год будет стабильно приносить ему дивиденды. Ну а читатель, который, как известно, славится «инерционным мышлением», сожрёт очередную его примитивную поделку, и купит следующую, прости Господи, книгу... И следующую. И следующую. И ведь что обидно — Пехов-то не Лукьяненко какой-нибудь, у него есть талант, и руки растут из правильного места, и это видно по его первым произведениям. У него приятный стиль, и лёгкий слог, он умеет увлекать, и страницы проглатываешь с упоением...

Роман «Под знаком Мантикоры» — это, на мой взгляд, лучшее, что породил Пехов. Да, можно вспомнить его примитивный реверанс в сторону замечательной компьютерной игры Thief, породивший «Хроники Сиалы», или ещё не совсем безнадёжный Рапгар... Но именно «Мантикора», выдержанная в духе романов Дюма, с её действительно интересными интригами, колоритными персонажами и неожиданным финалом запомнилась мне больше всего.

Королевство Таргера, списанное с каких-нибудь Испании или Португалии XVIII века, переживает далеко не лучшие свои времена. На троне бестолковый король, которого больше интересуют женские юбки, чем судьба страны. В его окружении люди из некогда свергнутой династии. Гранды пускают друг другу кровь за любой косой взгляд в свою сторону, практикуя вековые вендетты. Маршала кавалерии находят заколотым в собственном доме — на стене криво выведена мантикора, древний религиозный символ. До кучи в государственный аппарат затесался шпион, а Церковь раздирает война за власть и поиски древних документов, способных серьёзно повлиять на жизненный уклад всего мира. Капитану военной контрразведки, маркизу Фернану де Суозе предстоит раскрыть эти загадки, и живым выбраться из змеиного гнезда.

«Под знаком Мантикоры» — это отличное, в высшей степени удачное подражание Дюма. Здесь вам и секреты, и интриги, и колоритные персонажи, и «наши», которые не жалея крови будут сражаться за своего короля с «не нашими», и дуэли, и балы, и весьма интересная вариация на тему волшебства... Высшая точка творчества автора, после которой он начал штамповать откровенный бред. Несмотря на то, что некоторые интриги высосаны из пальца, а кое-где сюжетная линия поворачивается так, а не эдак, именно потому что так хочет автор, читать роман всё равно интересно. Наконец, здесь есть весьма нетривиальный, свежий финал, в котором нашлось место лишь весьма условному хэппи-энду, что выгодно выделяет его из килограммов схожих писюлек.

Что ещё радует — это то, что здесь Пехов решился быть смелым. Нет осточертевших эльфов и гоблинов, нет мудрых и самоотверженных волшебников, нет скучного квеста «пойди туда не знаю куда», нет псевдофилософии, унылого морализаторства и дешёвого пафоса, к котором автор бросился в объятья, начиная с «Пересмешника». Зато есть очень колоритный мир, в котором появилось огнестрельное оружие. В котором люди, облечённые властью, ведут себя соответственно. В котором нет белого и чёрного, «Сил Добра и Армий Зла», а есть просто большие и меньшие сволочи. Персонажи «Мантикоры» тоже удались — и чернокожий слуга, и жена героя, и его начальство, и даже эксцентричный приятель — подозреваю, что у всех у них есть прототипы в реальной жизни, потому как, и дальше знакомясь с творчеством Пехова, встречаешь всё тот же стандартный набор. Наконец, все сюжетные линии романа очень крепко увязаны, и ни один факт не вводится для красного словца. Все загадки, очерченные в начале произведения лёгкими штрихами, к концу будут раскрыты. Ну и от души спасибо автору за выдуманные им цитаты мастера фехтования, предшествующие каждой главе (если они и правда выдуманные).

Книгу можно поругать за то, что в ней действительно очень условно проработан мир. Есть центральное королевство Таргера. Есть парочка ближних соседей, и кусочек «Черного континента». Больше нет ничего — только изредка проскакивают абстрактные «Иренея», Бритонь и другие страны, находящиеся где-то за границей размещённой на форзаце карты. Нет, бесспорно, карта мира не нужна, если действие разворачивается в столице и её окрестностях единственной страны... Но, если уж герои говорят о «загранице», неплохо бы разместить её на карте. Наконец, Пехов откровенно слабо выполнил детективную составляющую. По сути, главный герой не занимается расследованием. Улики сами пришли к нему в руки. Посол подошёл поболтать по собственной инициативе. Фигурант заговора «заговорил» только после смерти... Вместо этого герой сражается на дуэлях, покупает лошадей, танцует на балу, лишь изредка проведывая таких важных фигурантов расследования, как вдова маршала, например. В итоге, раскрытие всех тайн происходит больше по воле случае, чем из-за осмысленных действий Фернана.

Но, поскольку мне Пехова легче ругать, чем хвалить — на этом остановлюсь. Все же, мне действительно нравится «Под знаком Мантикоры», даже несмотря на её огрехи.

Суммируя всё вышесказанное, остаётся только пожалеть, что после «Мантикоры» Пехов начал писать всё хуже, и хуже, и хуже... «Хроники Сиалы» меня увлекли, но не впечатлили... После «Пересмешника» появилось недоумение. После «Стража» — раздражение, но я не сдавался, жуя кактус с упрямством, достойным лучшего применения. Добили меня «Заклинатели» — худшее.. мдя... произведение в библиографии автора. Чтобы не скатываться в брюзжание, буду закругляться. Алексей Пехов как минимум дважды доказал, что у него есть талант. И что он, при должной сноровке, может толково им распорядиться. Причины, по которым он так не сделал оставим на его совести. «Под знаком Мантикоры» — роман не идеальный. Но если вы хотите оригинального, самобытного приключенческого фэнтези — не проходите мимо.

После этого романа я вспомнил и почувствовал, насколько же хорош этот писатель! И за что его любят поклонники. Суровый «как бы» средневековый реализм. Живой мир, законченная история! Никаких романов-циклов!

Перед нами фэнтези-детектив, шпионский роман с прекрасно описанными дуэлями. А также очень любопытным (я бы сказал крайне реалистичным) взглядом на религию и её роль в истории. Как Таргеры, так и собственно, реальной, знакомой нам.

Герои, как обычно у Пехова, прописаны отлично, сюжет нигде не провисает: каждая сцена нужна и по своему важна.

Что особенно порадовало: множество интриг, заговоров, никаких всесильных героев! И главное возможность — догадаться о причинах/следствиях, предугадать, что же таится то «под знаком Мантикоры».

Под эгидой переворота

***

Алексей Пехов – представитель русского фэнтези, за которое не стыдно. Автор «Хроник Сиалы» и «Стража» и по сей день остаются довольно-таки свежими историями, хоть обе по сути являются ничем иным, как оммажами на известные зарубежные книги. «Под знаком мантикоры» – это тоже своего рода оммаж.

…контрразведчик («василиск») по имени Фернан получает сложное задание – выследить шпионку Леонору. Две страны – Таргера и Андрада – пребывают в состоянии скорой войны. И Леонора, по слухам, готова передать важные сведения Андраде. Таргера ни в коем случае не должна допустить передачи данных. А когда маршала Таргеры убивают в его же замке (его же оружием), то Феру ничего не остается, как окунуться в пучину интриг, шпаг и разведки.

«Под знаком мантикоры» – это политически и приключенческий роман, выполненный в антураже «Трёх мушкетёров», если бы Дюма был испанцем. Иными словами, здесь есть дуэли, разговоры о чести, но имена, названия (да и религия) выполнены в стилистике, присущей испанской культуре. Особенно это заметно по именам. Фер, например, звучит вот так: Фернан Руис де Суоза, маркиз де Нарриа. И это далеко не самое сложное и длинное имя! Чуть менее очевидно Испанию можно увидеть в климате и географии.

Персонажи романа – это отдельный разговор. Героев здесь очень много. И почти все из них постоянно называются по-разному. И если Фернана де Суозу запомнить легко (ГГ всё-таки), то с некоторыми другими дела обстоят сложнее. Но если вернуться к героям, то главных тут ровно три. Это Фернан, его жена Рийна и выходец с Чёрного континента Абоми. Про последнего толком ничего известно не будет, иллюзий можно не питать. Рийна раскрыта чуть больше, но она всё равно остаётся таинственной фигурой. С другой стороны, это можно списать на её природу – она ламия (это не люди, а некая раса долгожителей с зелеными глазами и вспыльчивым нравом). Что касается Фера, то и он остается малоизученным. Его нельзя назвать совсем уж картонным, но 500 страниц убористого текста толком не раскрывают героя. Да, он получился необычным (невысокий, честный, искусный в фехтовании, в меру хитрый). Но не более того.

Ворлдбилдинг. В книге рассказано очень мало о мире. Лишь к самому концу читатель узнаёт всё, что нужно знать о магии. Присутствует объяснение, почему состояние магии ныне именно таково, но толком неизвестно, откуда магия зародилась. Что касается географии, то и тут всё грустно. Да, есть карта. Посредственная. Но по итогу читатель немного узнает про Таргеру, еще меньше про Андраду и совсем мало про Чёрный континент. Все остальные земли скрыты «туманом войны».

Интриги и расследование. В этом аспекте роман получился весьма достойным. Расследование убийства и поиски шпиона, что предсказуемо, оказываются связанными. Но предугадать что-либо в самом начале (да и в середине) нереально. По части интриг сюжет движется как в будущем, так и уходят корнями в прошлое. Здесь «стреляет» кровная вражда рода де Суоза с другими семействами. В противовес интригам и расследованию можно поставить отсутствие как начало в книге, так и конца. Нет, промежуточный финал всё же присутствует. Да и в целом, канва довольно-таки предсказуемая. Но осадок недосказанности присутствует.

Так же к минусам стоит добавить весьма низкий темп повествования. Если происходит экшен-сцена, то за ней последует когорта авангард диалогов, обоз описаний и ещё арьергард воды. Это помимо сложных имён (они плохо запоминаются), открытого финала (и отсутствующего начала).

В противовес стоит упомянуть антураж (шпаги и немного огнестрела), Инквизицию (это почти всегда плюс для фэнтези), религию (в основе Библейская история, но с любопытными фиксами).

Какие есть аналоги? Шпаги и дуэли – это «Три мушкетёра» и «Тенеграф», антураж придворных дел – это «Пороховой маг».

Заключение: «Под знаком мантикоры» – занятный роман с фэнтези и детективыми составляющими. Читается он в среднем темпе, здесь присутствует интересный антураж. Это не лучший труд Пехова, но и определённо не худший.

8 василисков из 10.

Это фэнтези — детектив, а еще шпионский роман. Конечно, контрразведка в позднесредневековом обществе немного режет глаз, но таково решение автора. (может, назвать бы ее как то покрасивее, не так бы в глаза бросалась)

Красивая получилась история, с колоритными персонажами, и религиозная часть тоже хороша. Страна,в которой происходит действие, очень похожа на Испанию, с ее солнцем, идальго в плащах и при шпагах, интригами мадридского двора, дуэлями и сложными именами. В общем, понравилось. Читается с удовольствием, язык выразительный, детектив интересный.

Странное ощущение... Такое ощущение, что читаешь что-то жутко знакомое, но при этом осознаешь, что это не правда. В принципе, эта история уж очень похожа на сборную солянку из произведений Дюма в фэнтезийной оболочке. Этакий сплав исторического романа и добротной сказки.

Главный герой маркиз Фернан де Суоза получился у автора весьма незаурядной личностью (а еще он безумно удачливый), но еще больше мне понравилась его супруга (я вообще люблю таких героинь в фэнтезийной литературе). Довольно динамичное повествование позволяет наслаждаться чтением, не давая задумываться над логичностью происходящего.

Вообще тут много чего намешано: и легкий детективчик, и чуточку треша, и море приключений, и интриги с мировыми заговорами... И даже религиозная составляющая есть (тут у автора, конечно, весьма оригинальный финал вышел). Но ни одна линия не является значимой и увлекающей.

Несколько раздражали сцены фехтования. Автор, конечно, объясняет всякие термины. Но мне просто было скучно в сценах с фехтованием. Все эти движения, оружие... Хотя кому-то может и понравится именно это.

В итоге получилась неплохая легкая книжка для приятного времяпровождения.

(https://www.livelib.ru/review/1546822-pod-znakom-mantikory-aleksej-pehov)

Начало книги далось с трудом. Было несколько тяжеловато вчитаться, разобраться в том, ху из ху. Очень уж накручено. Особенно сложно дались разъяснения о церковниках. Но поскольку Пехов — автор проверенный, то без сомнений продолжила чтение, за что и была в итоге щедро вознаграждена. У автора получился очень интересный детектив со множеством заговоров, интриг, сражений за власть, обманов. Друзья оказываются врагами и предателями, а чужие люди — друзьями. Однозначно советую любителям фэнтезийных детективов!

Пехов — это как знак качества!

?Подковёрные политические игры, мрачные тайны духовенства, кровавые вендетты дворянских родов, грызня за власть между церковными орденами, противостояние военных и контрразведки...

?И во всём этом барахтается Фернан де Суоза, маркиз Нарриа, не самый знатный, не самый богатый, не самый важный для истории. Просто пешка в делах сильных мира сего. Щепка в бушующих волнах надвигающегося шторма Гражданской войны.

?Главгерой не претендует на исключительность, никаких супер-пупер-сил у него нет, и в этом его прелесть! Он очень живой и невероятно настоящий, да, не всегда поступает благородно, но однозначно умён, изворотлив и вызывает исключительно положительные эмоции.

?Пожалуй, единственная ложка дёгтя в этой книге для меня — нудные подробности фехтовальных поединков. Все эти бесконечные уколы рапирами и прочие парирующие финты...

♥️Кто уже любит Пехова — читать однозначно!

♠️Кто ещё в него не влюбился — лучше начать с чего-то полегче.

И напоследок, мой список ассоциаций, на случай если уже читали «Мантикору» и хочется продлить вайб:

?Дуэли, кардиналы, шуты — «Три мушкетера», «Графиня де Монсоро», «Виконт де Бражелон»

?Мрачные монастырские тайны — «Имя розы»

?Запретная магия Чёрного континента — «Копи царя Соломона», «Она», «Аэша»