Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; роман-эпопея «Хроники Сиалы»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов
Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Хроники Сиалы
Хроники Сиалы

Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Начитавшись отирцательных комментариев товарищей, которые начитались востороженных комментариев других товарищей и тем самым вдвойне на волне завышенных ожиданий пролетели мимо кассы выдачи удовольствия и положительных эмоций, как-то даже не хочется вторить им, хотя, конечно, есть за что отшлепать это творение по его кисло-сладкой муравейной жопке. Не хочется — потому что и так накидали по самое горлышко. А еще потому, что книга удивительно легко читается, и все минусы всплывают в голове с какой-то легкой всепрощающей усмешкой, а не с огорчительным раздражением.

Да, «Крадущийся в Тени» — это клише на клише. И написана книга так, что периодически ощущается, что то ее пишет взрослый человек, а то какой-то не до конца созревший подросток. Ходы все угадываются на много шагов вперед. Дух «Властелина Колец» чувствуется за версту даже не смотря на то, что люди идут не что-то выбросить, а что-то изъять из одного ужасного места. Есть некоторые безобразные моменты, явно недоработанные, или же автор ввиду неопытности просто так увидел и оставил, решив, что хорошо. Есть ужасно раздражающий герой Кли-Кли, которого еще и со второй половины книги делают одним из основных геров: этот «милый» перс раздражает не только своих товарищей по походу, но и читателя своим неадекватным и совершенно несмешным поведением и тем, что этому уделено столько ненужного места.

НО. Есть и явно зараждающееся писательское мастерство Пехова. Есть живость восприятия материала, которую удается передать автору читателям. Есть интересный центральный персонаж, не перегруженный крутизной и оттого более живой, чем какой-нибудь классический Конан (хотя и тут, српаведливости ради надо отметить, что Гаррет — пока еще схематичный и слишком подверженый влиянию общемирового фэнтези каркас, на который, я надеюсь, в дальнейшем Пехов нацепит куда больше «мяса», «жил» и «нервов», а так же индивидуальности). Есть редкие неожиданные ходы в виде приятной подачи исторических флэшбеков через подсознание ГГ. Ну, и, конечно, есть шикарнейшая «Харьганова Пустошь» — мини-история внутри истории, которую можно перечитывать и перечитывать, как в контексте самого романа, так и как совершенно индивидуальный рассказ.

И для меня вот этих положительных моментов — вкупе с тем, что по идее есть закономерная надежда, что автор будет расти от романа к роману — больше, чем отрицательных. Поэтому — далеко не шедевр, но однозначно приятное чтение, оставляющее желание перейти к следующему тому трилогии.

Шедевр это , а не книга, захватывающий динамический сюжет, читается-очень легко. Всем поклонникам Толкина и Д. Мартина рекомендую. Чистое фэнтэзи со своей изюминкой в оригинальности, стиле и вкусе. Полное погружение в мир теней Гаррета. Моя оценка 10/10

В 98-99 годах прошлого века я подхалтуривал переводом компьютерных игр для одной канувшей в ничто пиратской конторы (работа адова, сроки нереальные, деньги смешные). Так вот одной из тех игр и была Thief: The Dark Project. Поэтому со всей ответственностью могу заявить, что для Алексея Пехова данная игра была не более чем одним из источников вдохновения. Прямых заимствований не слишком много, хотя они и встречаются (проверочная миссия, отношения с гильдией воров, сам персонаж вплоть до имени, наконец), на новеллизацию не тянет. При чтении забавно угадывать, что и откуда автор понадёргал, действительно оригинального тут мало. Местами встречаются редакторские недоработки. «Защитный щит», «место холмистой местности». В целом как для пробы пера неплохо, но количество десяток и восторга в отзывах просто пугает. Ребята, надо больше читать, чтоб было с чем сравнивать.

Затянутая экспозиция романа-эпопеи, по-настоящему оценить качество которой можно только прочитав весь цикл.

12 страниц отзывов... Все таки даже количество отзывов тоже говорит что произведение хорошее. О плохом как то и писать не камильфо, так что так что ежели ты боярин (ну иль боярыня) не знаешь читать ли — то вот тебе прямой совет — читай =)

Ну а само произведение — для меня это как глоток свежего воздуха... Здесь количество надоевшего клише минимально, логика автора просто и понятна, в то же время повороты непредсказуемы, потому и сюжет затягивает. Грамотно вплетены «флэшбеки». Вот это именно тот случай когда просто читаешь с удовольствием. И да, Гаррет — эх, ностальгия...

Про «Хроники Сиалы» слышал несколько раз от своих знакомых. Отзывы были положительные и рекомендательного характера. Поэтому в очередной раз решив отдохнуть от длинной вереницы разномастных детективов я выбрал именно этот мир «героического фэнтази». Более того главный герой почти под копирку списан с протоганиста серии видео игр «Thief», любимой ещё с детства. Вор Гаррет циничный и рассчетливый скользит в тени, обворовывая ничего не подозревающих граждан. Но постечению обстоятельств, его отправляют в могильники за могучим артефактов Рогом Радуги. Первая часть трилогии насыщенна событиями и заканчивается отправкой в поход. Автор пишет легко, интересно и с юмором. Именно поэтому «Хроники Сиалы» — одно из самых известных и популярных героических фэнтази написанных российскими писателями. В нём есть проработанный, противоречивый и жестокий мир, в котором осталось место для чести, дружбы и самопожертвования. Сам Гаррет получился крайне харизматичным и глубоким героем, за которым всегда хочется следить. То как ловко он выпутывается из неприятных ситуации заслуживает восхищения. Очень приятная книга и первая часть обязательной трилогии для любителей героического фэнтази.

Instagram: @detective.book

Потрясающее, детальнейшее, классическое приключенческое и со всех сторон чудесное фэнтези-полотно, к которому смог прикоснуться только сейчас. А ведь книге почти двадцать лет. Но насколько до сих пор актуально и свежо читается!

Да, прочитано много книг жанра. Да, уже не подросток. Но при погружении в свои тридцать пять в этот роман почувствовал себя, как десятилетний пацан, который только прикоснулся к великому «Властелину Колец». А эти далекие ощущения волшебства, изумления и раскрытия нового мира были и остаются самыми ценными в жизни.

Рад, что это произведение помогло эти ощущения и вспомнить, и усилить, и раскрыть. У романа получилось заново влюбить меня этот жанр. Браво, автор! И чисто по-человечески спасибо...

У автора талант создавать миры, яркие, захватывающие, в которые полностью погружаешься и проживаешь жизнь ГГ. Сиала-состоит из разных земель, населенная разными расами и существами. Первая половина книги показалась чуть подзатянутой, но дальше сюжет развивается динамично, ГГ постоянно попадает в разные истории. Книга наполнена приключениями, иногда держит в напряжении, иногда вызывает улыбку.

Думаю, дочитаю весь цикл до конца

Книга замечательная. Выбрала наугад, совершенно ничего не зная об авторе. Прочитала взахлёб за три дня. Очень удивилась, когда узнала, что это первая книга Алексея Пехова, да ещё и не самая лучшая. Сначала не поверила, а потом прочитала «Ветер и искры» и «Страж» и была вынуждена согласиться. Действительно, по сравнению с ними выглядит слабовато. Но это не испортило впечатления от истории. Мне всё равно нравятся приключения Гаррета и его команды.

Итог: динамичный и интересный сюжет, с продуманным миром.

Подростковое фэнтези.

К сюжету претензий нет, все традиционно — знакомство с Ггероем, формирование парти, получение основного квеста, выполнение второстепенных заданий. Но к сожалению исполнено все откровенно неважно. Пехов с соавторшами честно старается — но им не хватает исполнительского мастерства. Вроде бы масса неплохих задумок — но ни одна из них не доведена до ума. В боевке — просто провал, все сражения от мелких схваток до крупных битв выписаны соавторами очень уж простовато и мультяшно. Лор мира сформирован по канонам FR, где все простодушно свалено в кучу и перемешано — расы, королевства, история, география, не было ни малейшей попытки создать что то оригинальное.

Из плюсов — даются неплохие описания окружающего мира, не забывается внешность персонажей даже если они появляются на пару страниц. Отсутствует пафос и попытки высказать какую либо «глубокую мысль», чисто развлекательная вещь.

В целом, продукт имеющий четко определенную целевую аудиторию — 10-14 лет. Более старшим возрастам будет скучновато. Даже учитывая что это первая книга авторов — все равно слабо. Бушков блиставший примерно в то же время со Сварогом — выдавал первые книги циклов намного более качественнее.

4 из 10.

Алексей Пехов — уже известный мне автор русской фантастики. Лет 15 назад прочел трилогию «Хроники Сиалы». Первая книга «Крадущийся в тени» достаточно интересная. Наполнена событиями, ни секунды не приходилось скучать. Читается быстро, без напряжения.

Главный герой адекватный, хитроумный вор, расчетливый и удачливый, встревает в такие неожиданные перипетии судьбы, неприятные неприятности)) Автор мастерски держит внимание, разворачивая непредсказуемые повороты. В целом, мне понравилось.

Теперь по тексту, главный герой, Гаррет, — мастер вор, живущий в городе Авендум. Авендум — столица, где за высокими стенами внутреннего города живет и правит монарх — славный Сталкон. Гаррет, конечно, одиночка, выполняющий сложные «заказы», за выполнением которых свято следит бог воров — Сагот. Мелкое жульё за невыполнение заказа Сагот прощает, а вот Мастеров жестоко наказывает. На такой заказ и «попался» наш главный герой. Король вынудил взяться Гаррета за то, что не смогли выполнить сотни бравых солдат и магов — ради спасения мира в стране.Таким образом главный герой отправляется в опасное путешествие в компании эльфов, гоблинов, карликов, гномов и самых смелых и отчаянных солдат, которые носят имя «Дикие Сердца».

****

В книге нет ни слова об отношениях мужчины и женщины, так что любителям любовной лирики, пожалуй, она будет не интересна. Зато людям, предпочитающим приключения — в самый раз. Другое дело — как они воспримут то, что главный герой — вор... хоть и благородный... Тут можно провести аналогию с Робином Гудом.

Книга, без сомнения, несовершенная. Сразу видно, что это первая серьёзная работа автора. «Крадущийся в тени» напоминает набор надёрганных со всех сторон штампов — тут тебе и стандартный комплект биологических видов (эльфы, орки, гномы, карлики, люди), и Древнее Пророчество, и Избранный главный герой, и Тёмный Властелин, который сидит в своём Тёмном Замке и вынашивает планы по захвату планеты...

Алексей Пехов, впрочем, пытается разбавить штампы необычными задумками. Эльфы/орки тут не совсем стандартные, есть некие доралиссцы (правда, после первой книги они почти пропадают из сюжета); главный герой — не доблестный паладин и даже не рубака-наёмник или ученик мага, как это обычно бывает, а вор (хотя его воровские навыки используются не слишком активно), да и Тёмный Властелин вроде как не то, чтобы совсем тёмный, а просто очень сильно обиженный.

Некоторые авторские ходы выглядят откровенным натягиванием совы на глобус. Скажем, идея с «Заказом». Видите ли, если вор согласился на «Заказ» (процедура его принятия включает произнесение нескольких слов), то он обязан в лепёшку расшибиться, но выполнить этот самый «Заказ» под угрозой неминуемой кары местного божества. Если подумать, похоже, что автору было просто-напросто лень выдумывать более внятную причину для того, чтобы Гаррет действительно отправился в Храд Спайн. Можно было лучше. Скажем, пускай король угрожал бы в ином случае убить страшной смертью учителя Гаррета. Или что-то вроде того.

Можно, конечно, предъявить претензию относительно общей несерьёзности атмосферы романа. Мол, у нас тут Легионы Зла готовятся убить всех человеков, а персонажи постоянно шуточки шутят и дурака валяют. Можно, но зачем? Серьёзно, вам бы больше понравилось, если б клишированая история про Пророчества и Эльфов подавалась на серьёзных щах? Это было бы ещё смешнее. И глупее.

Тем не менее, по ходу чтения (особенно если до этого прочитал более поздние книги Пехова) становится видно, что именно тут расцветали те самые авторские черты, за которые мы любим этого писателя. Это, к примеру, интересный мир, который так и хочется исследовать (жаль, что по нему нет официальных материалов), достаточно яркие характеры (хотя и не у всех персонажей), отлично написанные «флешбеки» (вроде того, что про Харьганову Пустошь).

Да, избалованным Сандерсоном и Аберкромби эта книга вряд ли понравится. Но я бы горячо порекомендовал её подростку, который только начинает знакомство с фэнтези.

Не стала бы рекомендовать эту книгу для знакомства с Пеховым. Если уже прочитав несколько книг, хочется узнать с чего автор начинал, — самое то. Для дебютного романа, в принципе, не так уж плохо, но в общей картине его творчества довольно средне.

Очень сильно бросается в глаза, как сильно Пехов вырос в плане языка в последующих книгах, приятно видеть его прогресс, человек на месте не стоял. На мой взгляд, здесь очень много лишних деталей. Казалось бы, подробные описания помогают втягиваться в атмосферу созданного мира, но совершенно не хочется знать, что в цветочных горшках, которые Гаррет опрокинул, были именно фиалки. Темп повествования выходит из-за этого везде одинаково неспешным, даже в экшн-сценах. По этой причине, мне кажется, роман дополнительно разросся в размерах, хотя, по сути, содержит не так уж много действий.

Ну и лично мне не очень приятно, когда в рассказе от первого лица используются приемы обращения к зрителю вроде «как вы думаете?». Сразу появляется ощущение декораций, а не реального мира.

Под конец было ощущение, что стиль стал получше, выровнялся, но тут «бац!» и книга закончилась. Просто оборвалась внезапно, как будто на следующей странице будет следующая глава, а не конец книги. Возможно, у первого романа был слишком большой объем, и это было решением издательства разделить серию именно в этом месте? Не верится, что автор мог сам такой ход сделать. Нет завершенности никакой или интриги «что будет дальше?».

У Пехова я читала только первый том Киндрэт, который меня совершенно не впечатлил, потому и к самому автору я осталась равнодушна. Потом несколько раз пыталась начать Хроники Сиалы, но хватало меня на несколько страниц. Но натыкаясь несколько лет подряд на положительные отзывы, я все таки решилась. В этот раз меня хватило на 6 глав... При прочтении у меня возникло ощущение что автор пишет сценарий к игре. Вот описание данжа с мертвяками, вот герою дал задание нпс, вот побочные, вариативные задания, вот флэшбэки пошли. Думаю, мне было бы проще с этим смириться, если б в жанрах стояло — литрпг. Без оценки, потому как не смогла до читать до конца, и сомневаюсь что буду когда-либо дочитывать.

КТО-ТО КОГДА-ТО ЧИТАЛ

Прочитал и я.

Чистое, незамутнённое фэнтези. Не замутнённое ни оригинальностью идеи, ни вкусом, ни стилем, ни языком повествования. Отличается только объёмом и энтузиазмом.

Одна из немногих книг, когда я пропускал по полстраницы абсолютно бессмысленного текста. С первой главы видно, что писал непрофессионал, дилетант. Но талантливый выдумщик. Хотя и это с натяжкой. К моменту прочтения я уже переиграл во все игры из вселенной «Thief» и образ компьютерного Гаррета навязчиво заслонил книжного Гаррета.

Есть в сети текстовые прохождения «Thief», которые гораздо интереснее читать, чем альтернативную историю про Гаррета в трёх томах.

Интересно, что я был на том конвенте, когда за эту книгу Пехов получал «Меч». Фамилию запомнил, книгу даже и не думал читать. Время было такое – вторая волна отечественного фэнтези только начиналась, а первая была поинтереснее, заматеревшая и отточившая мастерство, ещё не исписавшаяся. Тогдашний Пехов сродни нынешнему Перумову: штампы и словоблудие.

Не зашло... Осилил 2/3 книги. То что хорошо для стелс игры не подходит для большого открытого мира — нелогично и т.д (минусы уже озвучены до меня)

Читается легко, должно понравится начинающим любителям фантастики, можно поставить на одну полку с ранним Перумовым.

К автору претензий нет, для первых шагов очень даже неплохо, возможно попробую что нибудь из более поздних циклов.