Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов
Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Хроники Сиалы
Хроники Сиалы

Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Многое об этой книге и не скажешь. Типичное фентези. Добрые идут спасать королевство, злые пытаются остановить.

Вору приходится стать героем и вершить важные дела. Само собой квест. Чисто развлекательное чтиво.

Те, кто ищет мудрого глубинного смысла, не обессудьте, вы не не туда попали. Не стоит ставить книге низкие оценки и кричать ширпотреб.

Есть те, кто пишет мудро и заумно, даже тошнит иногда, есть те, кто пишет для того, чтобы человек читая отдыхал.

Пехов из таких. Потому эта книга подходит, чтобы уйти в другой мир, отдохнуть от серых будней.

Честно говоря, когда я впервые взял эту книгу в руки, так вообще решил не читать. Гаррет, Сиала? Хм, вор?

Все понятно, знакомая старая игра Thief. Но не тут-то было, единственное, что объединяет этот мир с тем, так это имена.

Кто-то будет кричать «стереотипы!» Да, тоже верно, но иногда очень скучаешь по стереотипам, хотя данную книгу «старой доброй фентези» и не назовешь,

но все равно очень скучал по оркам, гномам и эльфам. Так что книга понравилась. И она, как развлекательная, очень даже ничего.

Вполне приличный приключенческий роман. Нормальный слог, читается легко. Конечно никаких глубоких идей и мыслей нет, но опять же, повторюсь, это чисто фэнтезийный приключенческий роман — на один раз.

Роман, который, на первый взгляд, ничем себя не выделяет на фоне множества подобных произведений. Но чем-то он умудрился меня зацепить. Сюжет довольно простой: вор Гаррет получает Заказ от короля, готовится к предстоящему походу и выдвигается в путь. Причём, примерно половина произведения посвящена приключениям героя в городе. Мне показалось, что повествование затянуто, но это меня не отпугнуло от книги. А когда дочитал роман до конца, то нисколько не пожалел проведённого за чтением времени.

Во-первых, сразу хочется отметить живость языка повествования. Очень легко читать, а забавные метафоры рисуют в воображении правдоподобные картины. Кроме того, окружающий мир описан именно таким, каким его видит Гаррет. Во-вторых, любопытно наблюдать за тем, как герой пытается справиться с навалившимися на него в Авендуме неприятностями. Решения, которые он принимает, достаточно хорошо раскрывают его характер. В-третьих, персонажи живые. Ну, пусть не все они выглянули из тени повествования, но я уверен, что автор этот пробел ещё дополнит. Забавно наблюдать за склоками карлика и гнома, а также разговорами Гаррета с Кли-кли. Интересный отряд сопровождения собрался, каждый со своей историей, которые мы непременно услышим. И самое замечательное в романе — это вспышки-воспоминания. Они очень удачно разбавляют сюжет и ещё больше знакомят читателя с миром Сиалы.

Однако есть и кое-что негативное. Это диалоги. Уж очень они сухими и однообразными получились. Как будто говорит один человек. Да и слишком искусственными они вышли — не верится, что разговаривают живые люди. Но к концу книги чувствуется, что автор набил руку и сумел исправиться.

Подводя итог скажу, что данным романом я доволен. Очень легко и приятно написан.

Сам цикл книг просто бесподобен! Смешно, интересно и необычно мне было читать про похождения «какого-то там» вора. Особенно запомнились мементы на Запретной территории и в Храд Спайне, в пустоши и под стенами Авендума. Единственный недостаток — нарочисто лёгкий язык там, где умирают воины из отряда. Жалко-то на самом деле, как думать начнёшь, а вот читая... Пробегаешь строчку глазами и забываешь. И ещё. Очень много стилистических несостыковок! По нескольку раз идут повторения одного и того же слова или, что ещё круче, целого оборота! Но как-то не замечается, и потому ставлю твёрдую 10.

Начал читать — вроде бы ничего выдающегося, этакое усреднённое начало усреднённой книги. Потом началась веселуха. Такая в меру динамичная, что успеваешь заметить несоответствия или подумать, что язык автора где-то не слишком подходит обитателю описываемого мира, а где-то и вовсе перл, но не хочется на этом останавливаться, скоре-скорее надо посмотреть, что же будет дальше. Помимо веселухи начинают проклёвываться персонажи, достаточно живые, чтобы понравиться. Из неразберихи вырастает сюжет. Мир резко приобретает глубину. И читаешь, читаешь, читаешь! Понимаешь: то не так, сё не так, это вот умопомрачительно красиво — зато вот тут такая серость, что просто ужас, и читаешь дальше. С нетерпением ждёшь, что же ещё случится с героями, что ещё удастся узнать о Сиале — и неизвестно, что вызывает больший интерес. И динамикой особой повествование не отличается, а вот поди ж ты.

Понравилось. Легко, с юмором, без заумных заморочек. Книга — просто развлечься. Читала давно, но до сих пор вспоминаю с удовольствием.

Да, много штампов. Да, сюжет вполне предсказуем.

Но сшито добротно. Лёгкий слог, отличный стиль.

Понравилась.

Книга “Крадущийся в тени” это первая изданная книга Пехова. Но можно сказать, что первый блин не стал комом, скорее наоборот. Я начинал читать книгу с небольшим скептицизмом. Как поклонник компьютерных игр я знал, что Гаррет это герой блестящей серии игр “Вор”, которая насчитывает, на данный момент, 3 игры. Не считая сотен уровней составленных многочисленными поклонниками. Но теперь я хочу сказать – забудьте игру, начиная эту книгу. Постарайтесь выбросить мысли о плагиате и заимствованиях. Есть некоторые мелочи, кроме имени и профессии героя, которые напоминают об игре. Но это скорее лёгкие намеки, которые развлекут поклонников серии. Мало того – так уж получилось, что в 3-ей игре серии, вышедшей в 2004 году есть отдельные моменты, пересекающиеся с книгой, изданной в 2002. Фантазия автора книги немного опередила дизайнерскую мысль создателей игры. Впрочем, есть определённое разочарование из-за отсутствия в книгах той насыщенной атмосферы тёмного фэнтази и паропанка, что была в играх. Но всё же это не fan-fiction, а отдельное произведение.

Впечатления положительные. Хороший язык автора. Детально описанный мир в котором происходит действие, что для фэнтази является большим плюсом, так как не все авторы могут создать достаточно подробную историю, мифологию и географию мира. Не факт, что книга понравится любителям серии игр, но поклонникам жанра можно рекомендовать к прочтению.

Не могу сказать, что читать было скучно или уж совсем не интересно. Читается легко, это правда, но в этой лёгкости и сокрыто то, что мне не понравилось в этой книге. Положительные стороны книги уступают под напором отрицательных завуалированных сторон.

Возможно все мои претензии к книге это чисто моё субъективное восприятие языка, мысли и идей автора. Прям не хочется перечислять, можно сказать одно, книга отдаёт низкокачественной пародией на что-то хорошее, но как это водится у Уве Бола, упущено самое главное. Главного не хватает в книге, нет этого «Главного» вообще, книга без идеи, без какого бы то либо намёка на оную. Приключения ради приключений, но если бы они при этом были бы ещё и интересные, необычные, то это бы ещё могло меня заинтересовать. А так, увы нет. Если бы читать было нечего, то можно было бы продолжить читать дальше этот цикл, но книг и авторов, которые пишут лучше море и я вряд ли захочу когда-нибудь читать такую «эпопею».

Также стоит отметить, что книга издана с ужаснейшей картой. Я очень люблю читать книгу и смотреть по карте, какие события происходят. Но тут меня ждало ещё одно разочарование, которое принесло ещё -1 к конечному результату. Если вы откроете форзацы, то увидите две карты, одна – мир Сиалы, вторая – увеличенная часть Сиалы, где происходят события. Только одну карту по отношению к другой надо повернуть на 90 градусов, чтобы состыковать их, хотя они и так не состыковываются, пропорции мира не соблюдены вообще и описываемые события в книге не состыковываются с картой. Кто её рисовал? Автор? Не верю. В редакции умелец? География мира вышла такой же аляповой как и вся книга. Они друг друга стоят в общем.

Резюмирую – глубоко не моё произведение, но стоило ознакомиться, чтобы в этом убедиться, но совсем строгим не буду и ставлю 5 баллов.

ЗЫ: Это первая в моей жизни книга, в которой я переходил на чтение по диагонали. До этого я и представить себе не мог, как это можно, читать по диагонали. Теперь знаю, что это зависит от книги, где идут ненужные и не интересные подробности и описания ужасным деревянным языком, который литературным назвать, это его страшно обидеть.

Сама история в которой главный герой — Вор, уже необычна своим замыслом! Ну и, когда Вор рискует жизнью, пускается в приключения и в конце-концов спасает королевство, это большая редкость ... Кстати, в этой книге первый раз встретил божество — покровителя воров, у которого официальный культ и множество приверженцев, которые совершенно не скрываются*)

Девятку поставил не просто так, вообще для меня книга только тогда считается стоящей, если я захотел ее перечитать, соответственно эту серию я читал 3 раза.

Я поставил этой книге 10 баллов из 10. Получается на одной полке с Джордж Мартином? Кощунство? А может быть и нет. Попробую обосновать свою оценку.

В фэнтази меня больше всего раздражает магия. Ну, если есть эта магия, то почему все эти стрелы, топоры лошади? Когда появился порох, то от стрел как то потихоньку отказались. В этой книге магия присутствует как у Джордж Мартина, но ее мало и она скорее враждебная, что и есть хорошо. Хотя без демонов, живых теней или как их там книга хуже бы не стала, а может и лучше.

Книга действительно затягивает, ее можно читать на одном дыхании. Интересный сюжет, много неожиданностей, иногда довольно смешных. Язык автора? Я не филолог, но если ему удается описать события и мысли героев так, как будто видишь своими глазами, то наверное тут придираться нет смысла.

Но самое лучшее, что удалось автору и, что больше всего мне нравиться это ответвления от основного сюжета — сны Гаррета, которые дополняют окружающий мир и делают его по-настоящему живым и увлекательным.

Книга состоит из нескольких частей, к концу автор сдает и немного ударяется в божественный маразм Ника Перумова, приписывая Гаррету сверхестественные способности, но и это я готов ему простить за приключения, которые он подарил мне и многим другим читателям.

Желаете интересного главного героя? Эта книга для вас! Желаете яркий мир, полный тайн и приключений? Эта книга для вас! Желаете коварных итриг, веселья, сражений? И снова эта книга для вас!

Лучшее когда либо прочитанное мною произведение.

Это единственная книга, в которой с первой и до последней страницы не бывает скучно. Если вы еще не читали цикл «Хроника Сиалы» то немедлено бросайте все и беритесь за нее!

Замечательная книга. Мне раньше не приходилось встречать подобных героев. Так что книга «Крадущийся в тени» была для меня полным сюрпизом. Главная тема книги обрадовала: «Там где не пройдет герой прокрадется вор...» Да и какой вор! Не какой-нибудь мерзавец, а большой, оптимистично настроенный, шутник. В общем книга доставила мне много приятных минут и хорошо поднимала настроение. Т.к. читал я её лежа в больнице она была для меня единственным спасением.

«Крадущийся в тени» — начало приключений вора Гаррета, по прозвищу Тень. Он выступает как главный герой и одновременно как наблюдатель всех событий. Не оставляет сомнений, что в названии речь именно о нём. (Кстати, удачное название, сразу привлекает внимание). В первой же главе мы застаём Гаррета, «крадущимся в тени» во время работы. :) Водоворот событий постепенно закручивается, увлекая вора с собой.

Пехову удаётся расположить к себе читателя юмором. Прежде всего, Гаретт оказался ироничным главным героем. Кроме того, множество забавных ситуаций, описываемых Пеховым, легко рисуются в воображении. Отдельно для этого постарался Кли-кли, что не удивительно, ведь он шут, и юмор как раз по его части.

Если честно, больше всего понравились главы, в которых действие перемещалось в прошлое: «Начинается вьюга», «Ключ», «Харьганова пустошь». Это словно рассказы внутри книги, вполне самодостаточные. И пришло в голову, что возможно действительно Пехову лучше удаются именно малые формы.

Маг Вальдер вызывает симпатию с первой минуты знакомства. Восхищает, как он превознемогая боль выносит Рог Радуги из опасной зоны. Он человек серьёзный и конкретный, который ценит настоящие дела, а не внешнюю мишуру. Так получилось, что в его жизни сыграла роль случайность,

когда по прихоти он не стал убирать магический щит. А может это была интуиция или осторожность, основанная на опыте. А вот было ли совпадением появление у него на пути статуи Сагота — бога воров, можно призадуматься. Ведь Сагот оказался покровителем нового Танцующего с тенями, который появился в мире Сиалы. Вот так и получилось, что спасти мир должен вор.

После истории Вальдера следуют страницы, описывающие прогулку по Запретной зоне. Я считаю, вышло удачно, поскольку уж очень страшно. Сильное место в книге. Здесь у нас немного мистики и ужасов, чтобы пощекотать нервы.

Глава «Ключ» — небольшое лирическое отступление — добавляет капельку романтики, которой мне так не хватало. Потому что это не только история происхождения ключа из слезы дракона, редчайшего минерала, но и история любви. Не мудрено, что она мне понравилась, у какой читательницы не дрогнет сердце, когда ради любви готовы изменить даже старые консервативные законы (те, «что запрещают быть вместе сыну королевской династии и разведчице»).

Не могла остаться равнодушной, когда читала о подвиге отряда, оставшегося в Харьгановой пустоши и прикрывшего отступление армии Валиостра во время войны с орками. Положение у них совершенно безнадёжное, но жизни свои они продадут задорого, а истинная цена — будущая победа. А всё, что произошло после сна Гаррета, было подобно волшебству. Несмотря на то, что даже Гаррету стало стыдно за расу людей, забывшую про подвиг предков, призраки воинов, когда-то защищавших право на жизнь своего королевства, не остались безучастны и в момент вновь возникшей угрозы. Они ещё раз спасли Валиостр. В этот момент на глаза навернулись слёзы, и в горле был комок. В общем это очень эмоциональный эпизод, для меня самый ценный в романе.

Поскольку «Крадущийся в тени» первое произведение Алексея Пехова (судя по библиографии, первенство могут оспорить только пара рассказов), то для пробы пера весьма неплохо, хотя конечно очень и очень коряво. И по стилю и по содержанию. Читается тяжеловато, не в пример книгам цикла «Ветра и искр», где всё шло как по маслу. Таковы мои первые впечатления. В изображении демонов присутствует карикатурность, которая, по-моему, выбивается из общего стиля. И скажите на милость, что за «тяжёлая длань» зависает у него в начале аж дважды? Встречается много фраз, которые хочется переформулировать, «причесать». Впрочем, это мелочи, на которые можно не обращать внимания.

А вот перегуженность именами и названиями, да и понятиями, сильно влияет на восприятие. Они вывалены на голову читателя сразу в начале романа. Раздражает необходимость постоянно обращаться к глоссарию. Когда я читала одну страницу, ещё до того как я успела добраться до её середины, мне пришлось 4 раза заглядывать в конец книги. Вот так «легко и непринуждённо» нам рассказали о географии и народонаселении мира. :)

Я считаю, что в романе, как говорится, налито много воды. Несколько страниц отведено под знакомство с Дикими Сердцами, а ведь их 10 человек. Сложно запомнить сразу столько новых персонажей, особенно когда не так уж много ярких и запоминающихся характеристик. К тому же это всё воины. Я думаю, трудно придумать «легенду» для такого числа однотипных героев. Поэтому нужно было подробно остановиться только на двух-трёх самых ярких, а остальных оставить «в массовке». Или просто уменьшить их количество. Ну не могут все быть самыми-самыми. Поэтому в данном романе их очень сложно отличать одного от другого, если только не учить наизусть: Фонарщик храпит и играет на дудке, Угорь держится отстранённо и т.п. Могу высказать два предположения. Или их так долго описывали, потому что в дальнейшем каждый будет очень важным, или, наоборот, их ввели только для того, чтобы была возможность кем-либо пожертвовать при необходимости, и жертва должна что-то значить, не оставаться безликой. В любом случае пока отличился только Кот.

Вообще целесообразность некоторых эпизодов под сомнением. К примеру, встреча с придворными дамами, когда Гаррет и шут шли по дворцу. Ну понятно! Они шли слишком долго. Странно, если дворец будет пустым. На кого-то они ведь обязательно должны были наткнуться. То есть можно выкинуть целые куски и некоторых героев и произведение в целом никак от этого не пострадает. Ну вот например «стражник Чесночник». Для чего это узнавание? Зачем вообще нужна эта деталь? Для сравнения в «Ветре и искрах» на 4 книги не наберётся наверно и пяти таких эпизодов.

Лично у меня возникли некоторые вопросы. Например, недоумение вызвал момент, когда Гаррет присутствует во время обсуждения государственных дел. Если он просто вор, которого наняли на работу, чтобы он выполнил Заказ, то это не значит, что его должны посвящать в политические дела страны. Насколько король может доверять вору?

Первая прочитанная мною книга Пехова. Я осталс ядоволен, произведение мне понравивлось. Сюжет, конечно, далеко не оригинален, тем более, что сам Пехов подтверждает, что написание навеяно игрой «Thief», но читается легко. Одному из важнейших для меня критериев в оценке книги — читабельности — «Крадущийся в тени» полностью соответствует. Написано с хорошей долей юмора, легко, читается быстро и интересно.

Постепенно стал замечать, что история вора Гаррета, который был главныи и единственным героем первой половины книги, стала перерастать в историю целого отряда, и Гаррет немного отошел в сторону со сцены.

Да, еще позабавило какой везунчик Гаррет: он все время оказывается в нужном месте в нужное время и подслушивает нужный диалог.:glasses: