fantlab ru

Алексей Пехов, Марк Певзнер «На закате эпохи»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.36
Оценок:
184
Моя оценка:
-

подробнее

,

На закате эпохи

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 29
Аннотация:

Могут ли в современном мире встретиться гном и эльф? И о чём ещё может поведать нищий, если его угостить яичницей с беконом и пивом?

Примечание:

Впервые рассказ опубликован в сборнике «Вся неправда вселенной». Санкт-Петербург, 2002 г.

Также он был напечатан в журнале «Порог», №1 за 2003 г.


Входит в:

— антологию «Вся неправда Вселенной», 2002 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Вся неправда Вселенной
2002 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вы ни когда не задавались вопросом, существовали ли гномы и эльфы на самом деле? А если существовали то куда подевались? Алексей Пехов и Марк Певзнер в этой небольшой зарисовке ответят на ваши вопросы. Только не понятно, сколько лет гному? Эльфы они почти во всех произведениях бессмертные, но про гномов я такого не слышал.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Грустный рассказ и читать его нужно в таком же эмоциональном состоянии, ибо ничего иного в нем нет. Мой мир тоже уходит вместе со мной и моими врагами, новое племя нас не понимают, когда начинаешь рассказывать, как мы учились, как дрались, что вместо игрушек у нас были немецкие автоматы, сделанные из стальной проволоки шпаги... Они спрашивают, а как вы звонили, если было нужно. Я скорую вызывал бегая по пару километров к телефону-автомату... Уходит наше время и мы уходим понемногу.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне понравился рассказ! Просто когда есть зло одушевленное с ним проще бороться. Гораздо легче взять меч или секиру и пойти разбить голову врагу. А в современном мире мы ведь сражаемся сами с собой, с равнодушием и безразличием. Неудивительно, что гномы стали бродягами в нашем мире. Грустно...

Оценка: 10
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какой замечательный рассказ! Какая замечательная атмосфера. Рассказ, где два бывших, неприклонных врага становятся самыми близкими друг другу существами в этом ставшем им чужом мире.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я, конечно, не был в Нью-Йорке, но мне почему-то кажется, что кривых переулков там нет. Там вроде бы должны быть проспекты, которые пересекаются пронумерованными улицами. А нам описывают трущобы едва ли не из агитки советских времён.

Невероятно, чтобы гном, молчавший тысячелетия, вдруг раскололся под влиянием яичницы и кружки пива. Не верю. Не верю также, что деловое и прижимостое существо, каковыми извека считаются гномы, впало в полную нищету, в то время, как эльф швыряется толстенными пачками долларов. Куда правдоподобнее была бы обратная ситуация. Кстати, она была бы сильнее и в психологическом плане. Но правоверная толкинутость требует от авторов именно такого сюжетного поворота, и авторы с лёгким сердцем гробят собственный рассказ. Очень жаль, идея-то потенциально богатая.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не верю, (с). Но — «я тоже видел, как дракон расправляет крылья на рассвете». Попало под настроение.

Респект автору.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх