Алексей Пехов «Чудесное приключение»

Чудесное приключение

Принц Родерик отправился спасать принцессу от лап кровожадного дракона. Через шесть дней пути он остановился в таверне, находящейся в деревушке Улей, на окраине Сумрачного леса. Вот с этого момента и начинается самое настоящее чудесное приключения, в конце которого принца ждёт принцесса. Только нужна ли такая принцесса нашему принцу?

Впервые рассказ был опубликован в сборнике «КЛФ при ЦДЛ», Москва, в 2001 г.

Было переиздание в сборнике «Вся неправда вселенной». Санкт-Петербург, 2002 г.

— антологию «Вся неправда Вселенной», 2002 г.

— антологию «На перекрёстках фэнтези», 2004 г.

Вся неправда Вселенной
На перекрестках фэнтези

Стандартная завязка для фэнтезийного сюжета. Принц Родерик отправляется в Сумрачный лес для спасения прекрасной принцессы из лап ужасного дракона. Только вот концовка чудесного приключения не совсем обычная для фэнтези.

Небольшой юмористический рассказ от Алексея Пехова, автора циклов «Страж» и «Хроники Сиалы». Ничего особо выдающегося он собой не представляет, дефицита юмористического фэнтези у нас нет, вон Белянин почти каждый месяц выдает по книге. Стоит прочитать фанатам автора для ознакомления, узнать, как начинался его творческий путь.

Назвала бы это «Очень Классическая История». Живо напоминает песню госпожи Аэлирэнн:

«Ленточкой обвязанный, с тоской

Мне дракон навстречу прошептал:

«Снова неудачливый герой!

Я уже штук двадцать их видал…»

Девушка взмахнула топором:

«Как ты смел принцессе помешать?!»

И пускай я рыцарь, а не гном, – мама! –

Я решил себя теперь спасать.»

(Песенка о рыцаре, принцессе и похитившем её драконе. Аэлирэнн)

Абсолютная, совершенная классика, если не сказать — банальность. Рыцарь — наивный, принцесса — стервозная, дракон — несчастный. А ведь когда-то такая пародия была новой и неожиданной. Увы, давно это было… Но вообще — неплохо. Мило, радостно, приятно.

Хороший, добрый и ироничный рассказ о наивности принцев. Пугливые драконы встречаются часто, а принцессы стервы, так вообще не переводятся. Мне нравится, как всё это описано автором.

Честно говоря, не выношу тупость во всех ее проявлениях, поэтому этакого главного героя воспринимаю с раздражением. Даже и в шуточной истории. Здесь как-то интересен только меч, и то слишком уж он в стиле диснеевских мультиков. Ну, и стилистически неинтересно, очень примитивный слог.

Довольно забавный рассказ о том, как романтично настроеный принц решил совершить подвиг и спасти принцессу из лап дракона. Оказалось, что действительность сильно отличается от его представлений о жизни. Грех не околпачить такого лопуха! Впрочем, принц быстро сделал правильные выводы.

Очередная вариация на тему «Убей принцессу, спаси дракона». Не хуже и не лучше других.