fantlab ru

Святослав Логинов «Где слышен колокола звон»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.61
Оценок:
61
Моя оценка:
-

подробнее

Где слышен колокола звон

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 15
Аннотация:

Малая Родина — это та земля, где слышен звон колокола, возле которого родился человек. И только там всевозможная нежить и нечисть бессильны перед человеком.

Входит в:

— журнал «Если 2012'5», 2012 г.


Номинации на премии:


номинант
Интерпресскон, 2013 // Малая форма (рассказ)

номинант
Портал, 2013 // Малая форма

номинант
Мраморный фавн, 2012 // Рассказ


Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Если № 5, май 2012
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одно слово — блестяще! Честно говоря, я очень удивлен. Немного в непривычном нам стиле автора написано произведение, но зато как написано! Лёгкий философский флер добавляет рассказу глубины, заставляет задумываться о тех вещах, которые в обычное время не затрагивают наше сознание. Святослав Логинов вложил столько доброты и веры в то, что не все так безнадежно вокруг нас, как может показаться на первый взгляд, что поневоле проникаешься этим небольшим, но очень цепляющим рассказом. «Где слышен колокола звон» нацелен на аудиторию, которая может свободно отбросить весь скептицизм и пессимизм и полностью погрузиться в недра произведения, поверив в возможность, что даже самые немыслимые вещи могут иметь право на жизнь, а феодал, в конечном итоге может стать примером для подражания.

Что также не остается без внимания, это задумка с колокольным звоном. Она очень органично вписалась в концепцию рассказа, добавив некий особый шарм творению. Кто бы что не говорил, но из всех последних рассказов Святослава Логинова именно этот наилучший. И единственное, о чем я смею надеяться и верить, что, возможно чуточку позже этот рассказ перерастет в роман или идея рассказа будет в последствии переработана в роман, который, вполне возможно сможет удивить книжный рынок России. Я буду надеяться, что автор решится превратить «Где слышен колокола звон» в нечто большее, ибо новелла этого достойна.

Безусловная десятка!

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

До чего же светлая и в чем-то наивная повесть. Проповедь классового мира, единства народа,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
феодал, обретший мудрость в несчастьях и скитаниях и поэтому отказывающий стать феодалом, всеобщее уважение уже не к феодалу, а к предводителю
— как хочется в такое верить и как трудно в это поверить.

Интересное допущение, в этом мире колокольный звон действительно спасает от нечисти. Подробное описание отливки колокола напоминает одну из самых сильных сцен фильма «Андрей Рублев».

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх