Г. Бим Пайпер «Космический викинг»

Космический викинг

Space Viking

Другие названия: Звёздный викинг; Викинги космоса

Роман, год; цикл «История терранского человечества»

У Лукаса Траска были титул, поместье и любимая женщина. Но когда безумец Дункан лишил его возлюбленной, Лукас отказался от титула и владений. В его жизни осталась одна лишь цель – месть. И он поклялся добится ее, даже если для этого ему придется пересечь всю Галактику!

— антологию «Вторая модель», 1996 г.

Звёздный меч
Вторая модель
Пушистики и другие

Терранское человечество: история будущего
Паравремя

«Космический викинг» Бима Пайпера — это не очень убедительная попытка совместить феодализм и межзвездные перелеты.

Сюжет довольно банален. У некоторого знатного юноши прямо на свадьбе убивают невесту, а его самого ранят. После лечения герой встает с постели и летит мстить обидчику. Авантюрные приключения мстителя и его помощников в стиле трех мушкетеров или, скорее, космического графа Монте-Кристо читаются с интересом. Но до чего же произведение нелепо в политическом, социальном и экономическом плане.

Пара сотен человек за 10 лет возрождат планетарную цивилизацию. Межзвездные корабли совершают налеты на планеты. Я бы понял, если бы они вывозили ценную технику, документацию или какие-то редкие ресурсы, хотя значимость золота при возможности галактических перелетов, на мой взгляд, преувеличена. Ну да ладно, спишем на производственные нужды и традиции. Но эти космические викинги, как их назвал автор, грабят планеты, скатившиеся на уровень средневековья. Что ценного там может найти высокоразвитая цивилизация? Во время одной из экспроприаций описано то, что считается ценной добычей: «Драгоценности, предметы искусства, меха, разнообразные предметы роскоши. Редкоземельные элементы. И монетные металлы — золото, платина.» А в другой экспедиции самым важным приобретением бал назван скот!

Возможно, именно исходя из такой экономической логики автор упоминает о том, что планетарная цивилизация без межзвездной торговли может придти в упадок. Венчает эту политэкономию абсолютная монархия как наиболее эффективная система власти. Она уверенно бьет и феодальную раздробленность, и бандитскую вольницу, и деградирующую конституционную монархию, скатывающуюся в анархию. Добавить достойных конкурентов своей идее автор, видимо, не счел нужным.

Просто удивительно, что у данного произведения такая низкая оценка. Оно явно заслуживает большего.

Смотрите сами: герои живые, в каждом видна личность. Сюжет логичен, обоснован, теза-антитеза-синтез, все как положено.

ГГ добиваетсся мести и находит новый смысл жизни, отпуская прошлое, ну чем не Монте Кристо.

Очень интересная точка зрения на развитие человеческого общества, хоть я и не согласен с такой монархической точкой зрения, но она не насаждается,

а вот вопрос толпы, управления ею, ответственности правителя... «вы сорвали ворота и пришли варвары... поздно».

Очень достояная вещь, рекомендую.

П.С. Надо перечитать.