Екатерина Насута, Евгений Данилов «Наират»

Наират

Роман-эпопея

Опубликовано под псевдонимом Антон Лик.

Содержание цикла:

Cмерть ничего не решает
Жизнь решает всё

Cмерть ничего не решает
Жизнь решает все

Высоко в небе летают острова, населенные техномагической цивилизацией склан — человекоподобных существ с крыльями, которые нужны не для полета, а для накопления эмана (магической энергии). Эман есть на поверхности, поэтому скланы воюют за его источники с людьми внизу (во всяком случае, так я понял, могу и ошибаться). А внизу — кочевая империя Наират по образу и подобию Тюркского каганата и Монгольской орды, но несколько более развитая технически. Каган Тай-Ы стар и болен, а его наследник Ырхыз словил в бою скланьего кнута и, похоже, повредился рассудком. Вокруг есть и другие государства, но эман существует только в Наирате, а небесные острова — над Наиратом. В романе три основных героя: склана, ставшая экзотической игрушкой поехавшего наследника, воин, оказавшийся вне закона (со скланами объявили перемирие, а он, не зная о том, напал на их отряд) и молодой интеллектуал из соседней страны, вынужденный стать разведчиком в Наирате.

Действие пролога и первой главы происходит на небесных островах, почти весь остальной сюжет — в Наирате. Читать весьма интересно, сюжет местами заставляет вспомнить Дюма, местами — Буджолд. Чернуха присутствует, но ее не так много и колоритных интересностей все же больше. Сеттинг кочевой империи отработан на славу и дополнен более современными интригами спецслужб и магической наукой. В романе странно сочетаются вполне современные разговоры ученых и силовиков с одной стороны и дикие нравы малокультурного общества с другой – но это не режет глаз, а наоборот становится своеобразной фишкой. Если говорить о персонажах, то больше всего зацепили не герои и злодеи, а фигуры очень противоречивые – разведчик Туран и царевич Ырхыз. Оба творят лютую дичь, но при этом вызывают сочувствие и сопереживание. И оба кончили совсем не так, как хотелось бы им пожелать (хотя возможно именно так, как заслуживали). Возможно это одна из причин, почему в целом дилогия после прочтения оставляет некоторое ощущение оборванности. По большому счету, название «Смерть ничего не решает» — больше подходит ко второму роману, а «Жизнь решает все» — к тем событиям, которые в тексте почти не описаны, а происходили между окончанием основного сюжета и эпилогом. Но текст, который есть, это хуже не делает.