Ольга Онойко «Начальник Дикого Порта»

Начальник Дикого Порта

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Доминирующая раса»

(Warning: однополые отношения) — повесть о событиях, предваряющих действие «Райских птиц».

© Ольга Онойко

Рассказ написан в 2005 году.

— цикл «Доминирующая раса»  >  Рассказы

Позиция автора понятна и отчасти оправдана.

Хочешь обратить на себя внимание, напиши что-то провокационное.

В наше время подобных тем остается все меньше, но вот тема нетрадиционных отношений пока еще может сыграть. Именно ее автор и использует.

В прочем, поклонникам эротических рассказов беспокоиться не имеет смысла. На действительно эротику рассказ не тянет, а в связи с этим теряет всякий смысл, кроме самопродвижения за счет сторонников тотальной толерантности.

Несколько сложно подобрать слова, характеризующие эту повесть, но, возможно, что я буду не так уж и не права, сказав, что прочитанный мною текст посвящен проблеме взаимопонимания представителей различных рас, а если конкретнее, то не так давно воевавших друг с другом рас. И хотя об особой глубине отражения этой проблемы говорить не приходится, написан рассказ на весьма достойном и соответствующем идее уровне, и единственным недостатком, на мой взгляд, является чрезмерная романтичность, охватывающая вторую часть повествования. Что же относительно однополых отношений, то со своей стороны лишь замечу, что эта тема не нова. Она не раз уже раскрывалась в романах маститых авторов (вспомним Д. Болдуина «Комната Джованни» 1956г.) и едва ли стоит уделять ей повышенное внимание в отзывах.